Mauricio Tapia: “Buscamos mantener el paso”

El campeón y actual líder del Torneo Clausura se prepara para recibir el domingo a Marquense.

Por Douglas Suruy

Después salir del bache de dos derrotas consecutivas y retomar la senda del triunfo tras vencer a Municipal (3-2) y Suchitepéquez (3-1) respectivamente, el campeón nacional Antigua GFC está listo para recibir el domingo a Deportivo Marquense.

Antigua GFC es de los equipos más fuertes jugando de local. Foto: Douglas Suruy

Para el técnico argentino Mauricio Tapia, el equipo colonial se supo reponer ante las adversidades y ahora lo que más le interesa es mantener el paso en lo que resta del Torneo Clausura.

Pero su rival en turno, llega con la necesidad de sumar ya que está en la zona directa de descenso.

“Tenemos la necesidad de mantener el paso, Marquense es buen equipo que tiene una buena propuesta de juego, pero intentaremos contrarrestarla e imponer la nuestra que nos ha vendido resultando en casa y buscaremos sumar los tres puntos”, dijo el técnico.

Haciendo un trabajo táctico y con futbol interescuadras, Tapia ya tiene casi definido su el once con el cual saldrá a enfrentar a los leones, siendo este:

  • Luis Pedro Molina, Allen Yanes, Alexander Cifuentes, Allan Miranda, José Pinto, Fredy Thompson, Alejandro Galindo, Jairo Arreola, José Contreras, Agustín Herrera y Fabián Castillo.

ABREN LA JORNADA

El novena fecha del Torneo Clausura dará inicio este sábado en el estadio Mario Camposeco, cuando Xelajú MC reciba la visita de Petapa.

Petapa está listo para enfrentar el sábado a Xelajú MC en Quetzaltenango. Foto: Douglas Suruy

Esta tendrá continuidad el domingo cuando Municipal reciba a Suchitepéquez que esta semana dio de baja al técnico peruano Alberto Castillo y contrató al uruguayo Eduardo Méndez.

Al mediodía, Siquinalá le hará los honores a Cobán Imperial y Comunicaciones visite el infierno de Malacatán para medirse a Malacateco. Para que en horas de la tarde, Guastatoya en casa se enfrente a Sanarate en el clásico de El Progreso para cerrar la jornada.

 

PROGRAMACIÓN

Jornada 9

Sábado

Xelajú MC vs. Petapa

  • Estadio: Mario Camposeco
  • Hora: 20:30

Domingo

Municipal vs. Suchitepéquez

  • Estadio: El Trébol
  • Hora: 11:00

 

Antigua GFC vs. Marquense

  • Estadio: Pensativo
  • Hora: 11:30

 

Siquinalá vs. Cobán Imperial

  • Estadio: Mateo Sicay Paz
  • Hora: 12:00

 

Malacateco vs. Comunicaciones

  • Estadio: Santa Lucía
  • Hora: 12:00

 

Guastatoya vs. Sanarate

  • Estadio: David Cordón Hichos
  • Hora: 14:30

 

SUSPENDIDOS

           JUGADOR                EQUIPO

  • Orlando Moreira   Cobán Imperial
  • Delfino Álvarez     Cobán Imperial
  • Wilson Lalín          Comunicaciones
  • Rudy Barrientos    Guastatoya
  • Manuel Moreno    Malacateco
  • Raúl Calderón       Marquense
  • Joel Mota              Municipal
  • Hamilton López    Municipal
  • Maynor de León    Municipal
  • Fredy Ruano         Petapa
  • Francois  Swaby    Petapa
  • Rubén Morales      Sanarate
  • Néstor Jucup         Sanarate
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo