Publicidad

Comisión postuladora para el TSE integraría listado de candidatos

La nómina será integrada por 20 profesionales del derecho.
Publicidad

La comisión de postulación para elegir a candidatos a magistrados del Tribunal Supremo Electoral (TSE) iniciaría este sábado la integración de la nómina de profesionales del derecho que tendrán la posibilidad de ocupar los referidos cargos.

Se tiene previsto que para este sábado 15 de febrero se depure el listado de aspirantes para determinar a los 20 que pasarán a la fase final del proceso de selección.

Para eso, la postuladora tendrá un listado de 40 abogados que participan en el proceso.

También puedes leer: Magistrados y excandidatos a cargos públicos interesados en dirigir el TSE

Tienen más opción para llegar al TSE

Quienes integran el listado son:

  • Jorge Mario Andrino Grotewold, 83 puntos.
  • María Eugenia Morales Aceña de Sierra, 82 puntos.
  • Mynor Custodio Franco Flores, 81 puntos.
  • Roaldo Isaías Chávez Pérez,79 puntos.
  • Ranulfo Rafael Rojas Cetina, 78 puntos.
  • Edgar Osvaldo Aguilar Rivera, 78 puntos.
  • Carlos Enrique Casado Max, 77 puntos.
  • Luis Felipe Lepe Monterroso, 76 puntos.
  • Blanca Odilia Alfaro Guerra, 76 puntos.
  • Marlon Josué Barahona Catalán, 76 puntos.
  • José Alfredo Aguilar Orellana, 76 puntos.
  • Erick Alfonso Álvarez Mancilla, 75 puntos.
  • Axel Ottoniel Maas Jácome, 74 puntos.
  • Gilma Esperanza Valladares Orellana, 73 puntos.
  • María Eugenia Castellanos Cruz, 73 puntos.
  • Pablo Adolfo Leal Oliva, 72 puntos.
  • Marco Antonio Cornejo Marroquín, 71 puntos.
  • Noé Adalberto Ventura Loyo, 70 puntos.
  • Conchita Mazariegos Tobías, 70 puntos.
  • Eduardo Galván Casasola, 70 puntos.
  • Julio Enrique Ricardo Dougherty Liekens, 69 puntos.
  • Irma Elizabeth Palencia Orellana, 67 puntos.
  • Nydia Lissette Arévalo Flores de Corzantes, 66 puntos.
  • Hugo Haroldo Calderón Morales, 65 puntos.
  • Walter Brenner Vásquez Gómez, 65 puntos.
  • Gustavo Adolfo Samayoa Romero, 63 puntos.
  • Josué Felipe Baquiax Baquiax, 63 puntos.
  • Freedyn Waldemar Fernández Ortiz, 63 puntos.
  • Ervin Gabriel Gómez Méndez, 62 puntos.
  • Otto Marroquín Guerra, 62 puntos.
  • José Antonio Pineda Barales, 62 puntos.
  • Álvaro Ricardo Cordón Paredes, 61 puntos.
  • Rosa Mariella Josabeth Rivera Acevedo, 60 puntos.
  • Óscar Sagastume Álvarez, 59 puntos.
  • Helder Ulises Gómez, 58 puntos.
  • Gabriel Vladimir Aguilera Bolaños, 58 puntos.
  • Otto Cecilio Mayén Morales, 58 puntos.
  • Jorge Guillermo Arauz Aguilar, 57 puntos.
  • Sergio Amadeo Pineda Castañeda, 56 puntos.
  • Marta Lidia Nij Patzán, 56 puntos.

También puedes leer: Aceptan pruebas de descargo de 14 candidatos al TSE

 

(Visited 39 times, 1 visits today)

Publicidad

-

LO MÁS LEÍDO


LO MÁS LEÍDO