La comisión de postulación para elegir magistrados para el Tribunal Supremo Electoral (TSE) para el período 2020-2026 eligió este sábado 15 de febrero a los profesionales del derecho que pararán a la siguiente fase.
Se trata de 20 abogados de los cuales serán elegidos los magistrados titulares y suplentes del ente electoral para el próximo período.
Los candidatos son:
Recomendados
¡Toma nota! Este Viernes Santo el ingreso al Centro Histórico será restringido
Denuncia: “municipalidad de Antigua no permitió a heladeros vender en procesiones”
Camila, una niña de 8 años, fue secuestrada y asesinada por los papás de su mejor amiguita
- María Eugenia Morales Aceña de Sierra, 4 votos.
- Mynor Custodio Franco Flores, 4 votos.
- Roaldo Isaias Chávez Pérez, 3 votos.
- Ranulfo Rafael Rojas Cetina, 3 votos.
- Luis Felipe Lepe Monterroso, 4 votos.
- Blanca Odilia Alfaro Guerra, 4 votos.
- Marlon Josué Barahona Catalán, 5 votos.
- José Alfredo Aguilar Orellana, 5 votos.
- Pablo Adolfo Leal Oliva, 5 votos.
- Marco Antonio Cornejo Marroquín, 5 votos.
- Noé Adalberto Ventura Loyo, 4 votos.
- Julio Enrique Ricardo Doughuerty Liekens, 5 votos.
- Irma Elizabeth Palencia Orellana, 4 votos.
- Gustavo Adolfo Samayoa Romero, 4 votos.
- Ervin Gabriel Gómez Méndez, 5 votos.
- Álvaro Ricardo Cordón Paredes, 5 votos.
- Rosa Mariella Josabeth Rivera Acevedo, 5 votos.
- Gabriel Vladimir Aguilera Bolaños, 5 votos.
- Jorge Guillermo Arauz Aguilar, 4 votos.
- Marta Lidia Nij Patzán, 5 votos.
#NACIONALES
— Publinews Guatemala (@PublinewsGT) February 15, 2020
Se tiene previsto que este sábado se depure el listado de aspirantes para determinar a los 20 que pasarán a la fase final del proceso de selección.https://t.co/umkZiAHvq0
Para que un aspirante pudiera ingresar al listado tenía que contar con el voto favorable de por lo menos tres de los cinco integrantes de la comisión postuladora.
La comisión inició la jornada con una nómina de 40 profesionales con posibilidad de ser electos.
Entre los finalistas figuran María Morales y Ranulfo Rojas, magistrados de la Corte Suprema de Justicia (CSJ); así como Mynor Franco y Ervin Gómez, exmagistrados de la referida entidad.
También puedes leer: Norma Torres pide al presidente guatemalteco que vete la Ley de ONGs
Compitieron para llegar al TSE
Entre los 40 elegibles figuraban:
- Jorge Mario Andrino Grotewold, 83 puntos.
- Edgar Osvaldo Aguilar Rivera, 78 puntos.
- Carlos Enrique Casado Max, 77 puntos.
- Erick Alfonso Álvarez Mancilla, 75 puntos.
- Axel Ottoniel Maas Jácome, 74 puntos.
- Gilma Esperanza Valladares Orellana, 73 puntos.
- María Eugenia Castellanos Cruz, 73 puntos.
- Conchita Mazariegos Tobías, 70 puntos.
- Eduardo Galván Casasola, 70 puntos.
- Nydia Lissette Arévalo Flores de Corzantes, 66 puntos.
- Hugo Haroldo Calderón Morales, 65 puntos.
- Walter Brenner Vásquez Gómez, 65 puntos.
- Josué Felipe Baquiax Baquiax, 63 puntos.
- Freedyn Waldemar Fernández Ortiz, 63 puntos.
- Otto Marroquín Guerra, 62 puntos.
- José Antonio Pineda Barales, 62 puntos.
- Óscar Sagastume Álvarez, 59 puntos.
- Helder Ulises Gómez, 58 puntos.
- Otto Cecilio Mayén Morales, 58 puntos.
- Sergio Amadeo Pineda Castañeda, 56 puntos.
También puedes leer: Magistrados y excandidatos a cargos públicos interesados en dirigir el TSE