Barcelona y Real Madrid ya conocen sus rivales para la Copa del Rey

Luego de disputarse varias rondas previas, los dieciseisavos de final darán inicio la próxima semana.

Por Christoper Chang

Este día se definieron los dieciseisavos de final de la Copa del Rey en su edición 2019-2020.

Varios equipos de segunda división y tercera división han dado la sorpresa y se lograron meter entre los 32 equipos que buscarán un boleto a octavos de final.

Aún queda definir los horario, pero los encuentros se disputarían entre el 21 y 23 de enero.

Rivales de Segunda División B para el Madrid y Barça

El Real Madrid y el Barcelona se encontrarán con rivales bastantes asequibles en los dieciseisavos de final de la Copa del Rey.

Los merengues se enfrentarán contra Unionistas de Salamanca en dicha ronda del torneo que se disputa en el país ibérico.

Sin embargo dicho club aún no sabe si el encuentro se jugará en el estadio Helmántico (que es el estadio de su rival de ciudad) o en su estadio cotidiano que es Las Pistas.

Por su parte el Barcelona se enfrentará al UD Ibiza en el Estadi Municipal de Can Misses de la ciudad ya antes mencionada.

El cuadro de Ibiza no será una tarea fácil para el Barcelona, ya que entre sus directivos se encuentra el exfutbolista, Marco Borriello.

Borriello jugó en el UD Ibiza en la temporada de su retiro.

Una de las peñas oficiales del club, publicó un video al momento de enterarse que enfrentarían a los culés y esta fue su reacción:

Los partidos de dieciseisavos de final de la Copa del Rey se juegan a partido único en el campo del teórico más débil.

En el caso de los dos partidos entre equipos de primera división, se juega en el campo del equipo que salió primero en el sorteo celebrado este martes.

Así quedan establecidos los encuentros

  • Ibiza (3ª) – Barcelona
  • Logroñés (3ª) – Valencia
  • Cultural Leonesa (3ª) – Atlético Madrid
  • Unionistas de Salamanca (3ª) – Real Madrid
  • CD Ebro (3ª) – Leganés
  • Badajoz (3ª) – Eibar
  • CF Badalona (3ª) – Granada
  • Recreativo de Huelva (3ª) – Osasuna
  • Rayo Vallecano (2ª) – Betis
  • Mirandés (2ª) – Celta
  • Tenerife (2ª) – Valladolid
  • Girona (2º) – Villarreal
  • Elche (2ª) – Athletic Bilbao
  • Zaragoza (2ª) – Mallorca
  • Sevilla – Levante
  • Real Sociedad – Espanyol
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo