Queda definido el calendario Apertura 2019 de la Liga Nacional

Conoce en qué jornadas se disputará el clásico; y también cuándo es el duelo entre los finalistas del certamen pasado.
Publicidad

Los representantes de los 12 equipos de la Liga Nacional definieron el calendario de juegos del Apertura 2019.

Durante la Asamblea General de La Liga Nacional, llevada a cabo en las instalaciones de la Fedefut, se dio a conocer el calendario que incluye a Mixco y Santa Lucía como los dos ascendidos para esta campaña.

La primera fecha será explosiva y tendrá mucha historia en juegos.

Se repite el duelo de la final que disputaron Antigua GFC, actual campeón, y Deportivo Malacateco, subcampeón.

Además, Xelajú Mario Camposeco es anfitrión del cuadro escarlata.

Por su parte, Comunicaciones recibe en casa a Cobán Imperial.

Los equipos debutantes jugarán así: Siquinalá ante Mixco y Santa Lucía es local ante Sanarate.

Los juegos serán el fin de semana del 27 y 28 de julio.

Según programación, el último partido del certamen será el 28 o 29 de diciembre.

Aunque ya se conoce el calendario de juegos, los equipos deberán confirmar más adelante en qué estadios, horarios y días actuarán como locales.

También dentro del calendario, se estableció que el clásico guatemalteco será en la fecha 2.

Calendario del Apertura 2019

Jornada 1

  • Comunicaciones – Cobán Imperial
  • Guastatoya – Iztapa
  • Siquinalá – Mixco
  • Santa Lucía – Sanarate
  • Xelajú MC – Municipal
  • Antigua – Malacateco

Jornada 2

  • Sanarate – Siquinalá
  • Mixco – Guastatoya
  • Municipal – Comunicaciones
  • Iztapa – Antigua GFC
  • Cobán Imperial – Santa Lucía
  • Malacateco – Xelajú MC

Jornada 3

  • Guastatoya – Sanarate
  • Municipal – Malacateco
  • Siquinalá – Cobán Imperial
  • Santa Lucía – Comunicaciones
  • Xelajú MC -Iztapa
  • Antigua GFC – Mixco
[metroimage ids=”10-114934″ description=”” align=”center” imagesize=”large” design=”grid” link=”” target=”_self”]

Jornada 4

  • Comunicaciones – Malacateco
  • Sanarate – Antigua GFC
  • Mixco – Xelajú
  • Santa Lucía – Siquinalá
  • Iztapa -Guastatoya

Jornada 5

  • Guastatoya – Santa Lucía
  • Municipal – Mixco
  • Siquinalá – Comunicaciones
  • Santa Lucía – Antigua GFC
  • Cobán Imperial – Xelajú MC

Jornada 6

  • Comunicaciones – Iztapa
  • Sanarate – Municipal
  • Mixco – Malacateco
  • Siquinalá – Guastatoya
  • Santa Lucía – Antigua GFC
  • Cobán Imperial – Xelajú
[metroimage ids=”10-114935″ description=”” align=”center” imagesize=”large” design=”grid” link=”” target=”_self”]

Jornada 7

  • Guastatoya – Comunicaciones
  • Municipal – Cobán Imperial
  • Xelajú – Santa Lucía
  • Iztapa – Mixco
  • Malacateco – Sanarate
  • Antigua GFC – Siquinalá

Jornada 8

  • Comunicaciones – Mixco
  • Sanarate – Iztapa
  • Guastatoya – Antigua GFC
  • Siquinalá – Xelajú
  • Santa Lucía – Municipal
  • Cobán Imperial – Malacateco

Jornada 9

  • Mixco – Sanarate
  • Municipal – Siquinalá
  • Xelajú – Guastatoya
  • Iztapa – Cobán Imperial
  • Malacateco – Santa Lucía
  • Antigua GFC – Comunicaciones
[metroimage ids=”10-114936″ description=”” align=”center” imagesize=”large” design=”grid” link=”” target=”_self”]

Jornada 10

  • Comunicaciones – Sanarate
  • Guastatoya – Municipal
  • Iztapa – Cobán Imperial
  • Malacateco – Santa Lucía
  • Antigua GFC – Comunicaciones

Jornada 11

  • Sanarate – Cobán Imperial
  • Mixco – Santa Lucía
  • Municipal – Antigua GFC
  • Xelajú – Comunicaciones
  • Iztapa – Siquinalá
  • Malacateco – Guastatoya

(Visited 54 times, 1 visits today)

Publicidad

-

LO MÁS LEÍDO


LO MÁS LEÍDO