Rojos y cremas debutarán este miércoles en el Torneo de Copa

Este será uno de los partidos que abrirá los juegos de ida de los dieciseisavos de final.

Por Reina Damián

Municipal se enfrentará a los “Chicharroneros” de Mixco, mientras que los cremas se medirán ante la Universidad. Aquí puedes consultar todos los juegos y horarios.

La espera terminó para los equipos de mayor trayectoria en Guatemala, pues este miércoles harán su debut en el Torneo de Copa, en la ida de los de dieciseisavos de final.

Los rojos visitarán a Mixco en el estadio Cementos Progreso a las 11:00 horas, mientras que Comunicaciones irá al estadio Revolución para enfrentarse a la Universidad, a las 15:00 horas.

Bajas en Municipal

Del lado escarlata Hernán Medford no contará con Paulo Motta, Nicholas Hagen, Héctor Moreira, Frank de León y José Carlos Martínez, quienes están con Selección Nacional. Pero tampoco estarán Pedro Samayoa, Luis de León, Dennis López, Jonathan Hansen y Omar Salazar, por lesión.

  • Este es el probable 11 rojo: Abner Ubeda, Matías Malvino, Manuel López, Sergio Trujillo, Fernando Fuentes, Bryan Lemus, Carlos Alvarado, Kevin Ávila, Kevin Arriola, Gerson Tinoco y Andrey Francis.

Cremas tendrán doble actividad

El equipo crema también pasa apuros en el inicio del Torneo de Copa, pues no podrá contar con Elías Enoc Vásquez, Rafael Morales, Jean Márquez, Rodrigo Saravia, Jorge Vargas y Marvin Ceballos, con Selección, por lo que el entrenador Willy Coito deberá ingeniárselas, pues Comunicaciones B también tendrá actividad, ante Sanarate, a las 15:00 horas.

Toda la jornada

Miércoles 12 de septiembre

  • 11:00 Mixco vs. Municipal, estadio Cementos Progreso
  • 11:00 Chimaltenango vs. Antigua GFC, estadio Municipal de Chimaltenango
  • 11:00 FC Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Iztapa, estadio Municipal de Santa Lucia Cotz.
  • 12:00 Aurora FC vs. Petapa, estadio Del Ejército
  • 12:15 Deportivo Reu vs. Suchitepéquez, estadio Óscar Monterroso Izaguirre
  • 15:00 Universidad vs. Comunicaciones, estadio Revolución
  • 15:00 Comunicaciones B vs. Sanarate, estadio Cementos Progreso
  • 15:00 Carchá vs. Cobán Imperial, estadio Juan Ramón Ponce Guay
  • 15:00 Rosario vs. Malacateco, estadio Los Pinares
  • 15:00 San Pedro vs. Marquense, estadio San Pedro
  • 15:00 Nueva Concepción vs. Siquinalá, estadio Municipal José Luis Ibarra
  • 15:30 Achuapa vs. Mictlán, estadio Manuel Ariza
  • 15:30 Sansare vs. Guastatoya, estadio Las victorias
  • 19:00 Quiché FC vs. Chiantla, estadio Municipal Santa Cruz
  • 19:00 Sololá vs. Xelajú, estadio Municipal Xamba
  • 20:00 Jocotán vs. Sacachispas, estadio Luis Flores Asturias

 

 

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo