Precisión de oro para Guatemala en Olimpiadas Especiales

Los atletas guatemaltecos se quedan con el oro en Panamá.

Por Fernando Ruiz

Ericka Fonseca y Pablo Arriola junto con los atletas regulares Sofía Figueroa y Brandon López se combinaron para jugar con un gran nivel con el que concluyeron primeros en la competencia por equipos unificados en los III Juegos Latinoamericanos de Olimpiadas Especiales que se llevan a cabo en la Ciudad de Panamá.

Lee también: Los rostros de los que no tienen límites para ganar en las Olimpiadas Especiales

En la bolera de Allbrook Mall, el cuarteto nacional concluyó con un total de mil 227 puntos, con un promedio de poco más de 153 por cada uno para hacerse con la presea dorada. Los equipos de Venezuela y México completaron el podio.

Esta fue la quinta presea que los bolichistas nacionales le entregaron al país luego de que en jornadas anteriores alcanzaron dos platas en dobles: Pablo junto con Brandon y Ericka al lado de Sofía, además de dos bronces en forma individual para Pablo y Juan Carlos Cordero.

Lee también: Guatemala vivió una gran jornada en las Olimpiadas Especiales  

Se acercan a las 30

La jornada de este miércoles ha tenido otras emociones para los nuestros en suelo panameño luego de que Melani Barahona obtuvo una plata en los 50 metros, en atletismo y que la nadadora Mónica Hernández se hizo con una plata en los 50 metros pecho.

En la gimnasia rítmica, sus rutinas llevaron a Sayra Barrios y a Diana Mendizábal a obtener un bronce cada una en la final de listón.

Ganadores de medallas por Guatemala en Panamá:

  • Total: 27
  • Oros (7): Indira Cáceres y Javier Pérez, Indira Cáceres-Javier Pérez (dobles), bochas; Emili Navas, natación; María Fernanda Gómez y Lester Duarte, atletismo; Equipo unificado: Ericka Fonseca, Pablo Arriola, Sofía Figueroa y Brandon López, boliche.
  • Platas (9): Jesúa Pérez, Hendry Choc, Odir Enríquez y Melani Barahona, atletismo; Daniel Guerra Carlos Gálvez y Mónica Hernández, natación; Pablo Arriola-Brandon López y Ericka Fonseca-Sofía Figueroa, boliche.
  • Bronces (11): Melani Barahona y Gloria Chan, atletismo; Marco Ruano (2) y Alfredo Salazar, natación; Pablo Arriola y Juan Carlos Cordero, boliche; Daniel García y Marilyn Contreras, bochas; Sayra Barrios y Diana Mendizábal, gimnasia.
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo