La Academia de Cine de Estados Unidos celebró este domingo 25 de abril la 93ª edición de la ceremonia de los premios Oscar tras dos meses de retraso con respecto a su fecha habitual.
La parte presencial de la ceremonia transcurrió en el Dolby Theatre y en la Union Station, la estación de tren de Los Ángeles.
Tal como se había anunciado, las pruebas de la covid-19 y la vacunación han sido claves en la estrategia para organizar la gala de este año.
Recomendados
Fans vende su moto para asistir al concierto de Los Temerarios
VIDEO. El sexy baile de Massiel Carrillo para promocionar su “Bachata pal Cora”
¿Nodal y Cazzu esperan a su segundo hijo?
A los invitados a la ceremonia, nominados y presentadores, les ha tocado pasar un periodo de cuarentena y someterse a pruebas de Covid, a imagen y semejanza de un set de rodaje de Los Ángeles durante estos meses de pandemia.
Los asistentes a la gala se sentarán en mesas designadas de hasta cuatro personas con dos metros de distancia entre mesas, para evitar contagios.
Hola @ReeseW, nos encanta tenerte en los #Oscars, siempre ❤️ pic.twitter.com/8lRXT4dsHp
— TNT™ América Latina (@TNTLA) April 26, 2021
Los ganadores de la ceremonia
Mejor película
- Nomadland
Mejor director/a
- Chloé Zhao, Nomadland
Mejor actriz protagónica
- Frances McDormand, Nomadland
Mejor actor protagónico
- Anthony Hopkins, The Father
Mejor actor secundario
- Daniel Kaluuya, Judas And The Black Messiah
Mejor actriz secundaria
- Yuh-Jung Youn, Minari
Si viste Minari sabes que este premio es merecidísimo ❤️ Felicidades Yuh-Jung Youn 😊 #Oscars pic.twitter.com/IK3mtvNvoi
— TNT™ América Latina (@TNTLA) April 26, 2021
Mejor fotografía
- Erik Messerschmidt, Mank
Mejor película internacional
- Another Round (Dinamarca)
Mejor película de animación
- Soul
Encontramos nuestra chispa, es ver pelis de animación 😍 Mejor Película de Animación para Soul en los #Oscars 🥳 pic.twitter.com/5SJYBoWd9Z
— TNT™ América Latina (@TNTLA) April 26, 2021
Mejor diseño de vestuario
- Ma Rainey’s Black Bottom
Mejor documental
- My octopus teacher
Mejor cortometraje documental
- Colette
Mejor maquillaje y peinado
- Ma Rainey’s Black Bottom
Mejor canción original
- “Fight For You”, de Judas and the Black Messiah, música de H.E.R. y Dernst Emile II, letra de H.E.R. y Tiara Thomas
Mejor diseño de producción
- Mank
Mejor edición
- Sound of Metal
Mejor guion original
- Promising Young Woman (Emerald Fennell)
Mejor guion adaptado
The Father (Christopher Hampton y Florian Zeller)
Mejores efectos especiales
- Tenet
Mejor película corta de animación
- If Anything Happens I Love You
Mejor película corta de acción real
- Two Distant Strangers
Mejor banda sonora
- Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
Mejor sonido
- Sound of metal