Guatemala sumó cinco cupos para los Juegos Olímpicos en marzo

COG
El deporte nacional vivió momentos de gran emoción en el último mes, especialmente en las disciplinas de marcha y remo, por las clasificaciones conseguidas para Tokio.

Marzo, ha representado hasta la fecha, el mes más productivo para Guatemala, camino a los Juegos Olímpicos de Tokio, gracias a los cupos conseguidos por la selección de marcha y de remo femenino.

Las justas se llevarán a cabo del 23 de julio al 8 de agosto de este año y los colores azul y blanco estarán representados por 15 guerreros en las disciplinas de marcha, tiro con armas de caza, pentatlón moderno, navegación a vela, natación, remo y ciclismo de ruta.

Y hasta el momento, marzo de 2021 se ha convertido en el mes más productivo para Guatemala. Primero, por el cupo conseguido por Jenniffer Zúñiga y Yulisa López en remo femenino, y luego, por los boletos que se agenciaron Uriel Barrondo, Luis Ángel Sánchez, José Ortíz y Mayra Herrera, en marcha.

Remeras hacen historia

Jennifer y Yulisa marcaron la historia del deporte nacional el 7 de marzo pues, por primera vez, Guatemala se clasificó en la rama femenina de remo a unos Juegos Olímpicos.

Las guatemaltecas lograron el pase en la prueba de doble par peso ligero, en la Regata de Clasificación Continental Olímpica y Paralímpica para América, que se llevó a cabo en Brasil

Además, esta será la tercera ocasión en que el remo nacional competirá en unos Olímpicos, antes lo hicieron Edgar Nanne y Alberic De Suremain, en Moscú 1980. Nanne volvió para la edición de Los Ángeles en 1984, según información del Comité Olímpico Guatemalteco.

Marcha vuelve a ilusionar

Mientras que los seleccionados de marcha, Uriel Barrondo y Luis Ángel Sánchez, en los 50 kilómetros, y José Ortíz y Mayra Herrera, en los 20 km, sellaron el boleto durante el Race Walking Challenge Permit Meeting Dudinská 50, que se llevó a cabo el 20 de marzo en Dudince, Eslovaquia.

Así, la marcha guatemalteca vuelve a ilusionar, pues es la disciplina que más atletas tiene clasificados, un total de seis, por lo que crea grandes expectativas.

Guatemala suma un total de 15 atletas y 15 cupos, este es el listado:

  • Marcha: José Barrondo, Mirna Ortiz, Uriel Barrondo, Luis Ángel Sánchez, José Ortiz y Mayra Herrera
  • Tiro con armas de caza: Adriana Ruano, Waleska Soto y Juan Ramón Schaeffer
  • Pentatlón Moderno: Charles Fernández
  • Navegación a vela: Juan Ignacio e Isabella Maegli
  • Natación: Luis Carlos Martínez
  • Remo: Jenniffer Zúñiga y Yulisa López
  • Ciclismo de ruta: Pendiente la definición del atleta

 

(Visited 209 times, 21 visits today)

-

LO MÁS LEÍDO


LO MÁS LEÍDO