Tras el Mundial regresa la Liga Nacional, este es el calendario del Torneo Apertura 2018

El último fin de semana de julio dará inicio la nueva temporada de Liga Nacional. Conoce cómo quedó el calendario de partidos de la etapa de clasificación.

Cada vez falta menos para que se inicie una nueva temporada del futbol guatemalteco. El comienzo del Torneo Apertura 2018 está a la vuelta de la esquina, razón por la que los equipos han iniciado la fase final de su preparación.

Prácticamente todos los equipos se encuentran en estos momentos realizando partidos de preparación para llegar de la mejor forma posible al inicio del nuevo torneo, donde Guastatoya, el campeón en la actualidad, buscará revalidar su título.

28 y 29 de julio

Según se diera a conocer hace unas semanas, el Torneo Apertura 2018 iniciará el sábado 28 de julio con los partidos entre Siquinalá ante Antigua GFC y Xelajú MC que se medirá a Comunicaciones.

Para el domingo 29 de julio se tiene contemplado que continúe la fecha 1 con cuatro encuentros.

El clásico entre Comunicaciones y Municipal se jugará en la fecha 6, siendo los cremas locales. Ante su cambio de sede para sus partidos de local, el derbi nacional seguramente se disputará en el estadio Cementos Progreso.

Calendario del Torneo Apertura 2018, primera vuelta fase de clasificación

  • Primera jornada
Fecha Hora Local Visitante

28 de julio

 

12:00 horas Siquinalá Antigua GFC

28 de julio

 

20:00 horas Xelajú MC Comunicaciones
29 de julio 11:00 horas Sanarate Petapa
29 de julio 11:00 horas Municipal Cobán Imperial
29 de julio 11:00 horas Malacateco Guastatoya
29 de julio 13:30 horas Chiantla Iztapa

 

[metroimage ids=”10-61897″ description=”” align=”” imagesize=”large” design=”thumbnail-center” link=”” target=””]
  • Segunda jornada
Fecha Hora Local Visitante
3 de agosto 20:00 horas Petapa Malacateco
4 de agosto 13:00 horas Iztapa Sanarate
4 de agosto 16:00 horas Cobán Imperial Xelajú MC
4 de agosto 18:00 horas Comunicaciones Chiantla
5 de agosto 11:30 horas Antigua GFC Municipal
5 de agosto 14:30 horas Guastatoya Siquinalá

 

[metroimage ids=”10-61201″ description=”” align=”” imagesize=”large” design=”thumbnail-center” link=”” target=””]
  • Tercera jornada
Fecha Hora Local Visitante
11 de agosto 12:00 horas Siquinalá Petapa
11 de agosto 19:00 horas Cobán Imperial Antigua GFC
11 de agosto 11:00 horas Sanarate Comunicaciones
12 de agosto 11:00 horas Municipal Guastatoya
12 de agosto 12:00 horas Malacateco Iztapa
12 de agosto 14:30 horas Chiantla Xelajú MC

 

[metroimage ids=”10-70092″ description=”” align=”” imagesize=”large” design=”thumbnail-center” link=”” target=””]
  • Cuarta jornada
Fecha Hora Local Visitante
15 de agosto 20:00 horas Xelajú MC Antigua GFC
17 de agosto 20:00 horas Petapa Municipal
18 de agosto 13:00 horas Iztapa Siquinalá
18 de agosto 18:00 horas Comunicaciones Malacateco
19 de agosto 13:30 horas Chiantla Sanarate
19 de agosto 14:30 horas Guastatoya Cobán Imperial

 

[metroimage ids=”10-70791″ description=”” align=”” imagesize=”large” design=”thumbnail-center” link=”” target=””]
  • Quinta jornada
Fecha Hora Local Visitante
25 de agosto 12:00 horas Siquinalá Comunicaciones
25 de agosto 19:00 horas Cobán Imperial Petapa
25 de agosto 11:00 horas Sanarate Xelajú MC
26 de agosto 11:00 horas Municipal Iztapa
26 de agosto 11:30 horas Antigua GFC Guastatoya
26 de agosto 12:00 horas Malacateco Chiantla

 

[metroimage ids=”10-56560″ description=”” align=”” imagesize=”large” design=”thumbnail-center” link=”” target=””]

Sexta jornada

Fecha Hora Local Visitante
28 de agosto 14:00 horas Iztapa Cobán Imperial
29 de agosto 15:00 horas Sanarate Malacateco
29 de agosto 20:00 horas Xelajú MC Guastatoya
29 de agosto 20:00 horas Comunicaciones Municipal
29 de agosto 20:00 horas Chiantla Siquinalá
30 de agosto 19:00 horas Petapa Antigua GFC

 

[metroimage ids=”10-71303″ description=”” align=”” imagesize=”large” design=”thumbnail-center” link=”” target=””]
  • Séptima jornada
Fecha Hora Local Visitante
1 de septiembre 19:00 horas Cobán Imperial Comunicaciones
2 de septiembre 11:00 horas Municipal Chiantla
2 de septiembre 11:30 horas Antigua GFC Iztapa
2 de septiembre 12:00 horas Siquinalá Sanarate
2 de septiembre 12:00 horas Malacateco Xelajú MC
2 de septiembre 14:30 horas Guastatoya Petapa

 

[metroimage ids=”10-71304″ description=”” align=”” imagesize=”large” design=”thumbnail-center” link=”” target=””]
  • Octava jornada
Fecha Hora Local Visitante
8 de septiembre 13:00 horas Iztapa Guastatoya
8 de septiembre 18:00 horas Comunicaciones Antigua GFC
8 de septiembre 20:00 horas Xelajú MC Petapa
8 de septiembre 11:00 horas Sanarate Municipal
8 de septiembre 12:00 horas Malacateco Siquinalá
8 de septiembre 13:30 horas Chiantla Cobán Imperial

 

[metroimage ids=”10-71305″ description=”” align=”” imagesize=”large” design=”thumbnail-center” link=”” target=””]
  • Novena jornada
Fecha Hora Local Visitante
14 de septiembre 20:00 horas Petapa Iztapa
15 de septiembre 12:00 horas Siquinalá Xelajú MC
15 de septiembre 19:00 horas Cobán Imperial Sanarate
16 de septiembre 11:00 horas Municipal Malacateco
16 de septiembre 11:30 horas Antigua GFC Chiantla
16 de septiembre 14:30 horas Guastatoya Comunicaciones

 

[metroimage ids=”10-71306″ description=”” align=”” imagesize=”large” design=”thumbnail-center” link=”” target=””]
  • Décima jornada
             Fecha          Hora Local Visitante
22 de septiembre 12:00 horas Siquinalá Municipal
22 de septiembre 18:00 horas Comunicaciones Petapa
22 de septiembre 20:00 horas Xelajú MC Iztapa
23 de septiembre 11:00 horas Sanarate Antigua GFC
23 de septiembre 12:00 horas Malacateco Cobán Imperial
23 de septiembre 13:30 horas Chiantla Guastatoya

 

[metroimage ids=”10-71307″ description=”” align=”” imagesize=”large” design=”thumbnail-center” link=”” target=””]
  • Undécima jornada
Fecha Hora Local Visitante
26 de septiembre 12:30 horas Municipal Xelajú MC
26 de septiembre 14:00 horas Iztapa Comunicaciones
26 de septiembre 16:00 horas Guastatoya Sanarate
26 de septiembre 19:00 horas Cobán Imperial Siquinalá
26 de septiembre 21:00 horas Petapa Chiantla
27 de septiembre 15:30 horas Antigua GFC Malacateco

 

[metroimage ids=”10-58117″ description=”” align=”” imagesize=”large” design=”thumbnail-center” link=”” target=””]

Puede desuscribirse en cualquier momento haciendo clic en el enlace que aparece en el pie de página de nuestros correos electrónicos.