¿Debo presentar la planilla del IVA?

Por Publinews

“La presentación de la Planilla del IVA no es una obligación hacia los contribuyentes, es un derecho que tienen quienes están en relación de dependencia” señala la Superintendencia de Administración Tributaria (SAT) en su sitio web.

Lo anterior está establecido en el Decreto 10-2012 en su artículo 72 literal a.

La planilla es un derecho del contribuyente ya que es una deducción al Impuesto Sobre la Renta (ISR) de rentas al trabajo, pero si no es presentada, no se aplicará ninguna sanción.

Publinews

Foto:

Cabe recordar que desde 2015 la SAT habilitó la recepción de planilla del IVA en su portal web. Quienes lo quieran hacer son contribuyentes que “reportan crédito del Impuesto al Valor Agregado igual o mayor a Q5 mil.

Las facturas de pequeño contribuyente no se deben ingresar a la Planilla del IVA, en virtud que no generan derecho a crédito fiscal, se indicó. Además, se recuerda que las empresas hacen retención directa al salario del Impuesto Sobre la Renta (ISR).

Asimismo, indica que la manera en que las personas individuales en relación de dependencia pueden deducir de su renta neta lo siguiente:

Publinews

Foto:

Hasta sesenta mil Quetzales (Q.60,000.00), de los cuales cuarenta y ocho mil Quetzales (Q.48,000.00) corresponden a gastos personales sin necesidad de comprobación alguna; y, doce mil Quetzales (Q.12,000.00) que podrá acreditar por el Impuesto al Valor Agregado pagado en gastos personales, por compras de bienes o adquisición de servicios, durante el período de liquidación definitiva anual.

“Este crédito se comprobará mediante la presentación de una planilla que contenga el detalle de las facturas, que estarán sujetas a verificación por parte de la Administración Tributaria”, señala la SAT.

La elaboración de la Planilla del IVA, es a través de la herramienta PlanIVA versión 1.2.7 disponible en el portal de la SAT.

Publinews

Foto:

El ente fiscalizador recuerda que si el contribuyente cuenta con versiones anteriores de la herramienta PlanIVA, deberá aplicar todas las actualizaciones necesarias hasta llegar a la versión indicada.
 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo