Un error de un maestro causó la intoxicación de más de 150 alumnos

Un error de un maestro causó la intoxicación de más de 150 alumnos
Por: Publinews

El Ministerio de Salud Pública emitió un comunicado para aclarar la situación que provocó este viernes la intoxicación de al menos 156 niños en la escuela ubicada en la aldea Buena Vista en San Pedro Sacatepéquez, Guatemala. 

Al parecer, el director del centro escolar decidió realizar una jornada de desparasitación, pero un maestro confundió las pastillas para esta medida con unas tabletas dispersables de flúor (de 500mg) las cuales se disuelven en agua para realizar enjuagues. 

El flúor causa una intoxicación leve, de acuerdo a la doctora Judith Cifuentes, quien atendió la emergencia en el mencionado municipio. Los niños fueron atendidos de inmediato y se les proporcionó leche para neutralizar el efecto del flúor, aclaró la profesional. 

“Era normal que los niños vomitaran, pero esto ayudó a expulsar la pastilla que no es uso oral”, explicó Cifuentes. 

Todos los niños fueron dados de alta la noche del viernes, y están siendo monitoreados por la doctora en mención. 

Loading...
Revisa el siguiente artículo