Noticias

Designan a los presidentes de las comisiones de trabajo del Congreso

El martes, 25 de enero, se definió la distribución de dichas comisiones de trabajo.

Congreso de la República Congreso de la República

Durante la 5a. sesión ordinaria del Congreso de la República se presentó el informe al pleno de los jefes de bloque, el cual era relacionado con los diputados que presidirán las comisiones legislativas de trabajo para el periodo 2022-2023.

PUBLICIDAD

El martes, 25 de enero, se definió la distribución de dichas comisiones de trabajo, mediante el acuerdo legislativo 3-2022.

Presidentes de comisiones

Así quedaron las designaciones de presidentes de comisión del Legislativo:

  • De Apoyo Técnico: Martín Nicolás Segundo
  • De Agricultura, Ganadería y Pesca: Guillermo Alberto Cifuentes Barragán
  • De Asuntos Municipales: Hernán Morán Mejía
  • De Comunicaciones, Transporte y Obras Públicas: (no se leyó)
  • De Pueblos Indígenas: Osmundo René Ponce Serrano
  • De Cooperativismo y Organizaciones No Gubernamentales: Darwin Alberto Lucas Paz
  • De Cultura. Sandra Lorena de León Teo
  • De Defensa del Consumidor y el Usuario: Angel Francisco González Velásquez
  • De Deportes: José Arnulfo García Barrios
  • De Derechos Humanos: Antonio Arenales Forno
  • De Descentralización y Desarrollo: Lázaro Vinicio Zamora Ruiz
  • De Economía y Comercio Exterior: Juan Ignacio Quijada Heredia
  • De Educación, Ciencia y Tecnología: María Eugenia Castellanos
  • De Energía y Minas: (FCN, no se conocieron los oficios, porque fueron presentados por diferentes diputados)
  • De Finanzas Públicas y Moneda: Cándido Fernando Leal Gómez
  • De Gobernación: Boris Roberto España Cáceres
  • De Integración Regional: Vicenta Jerónimo Jiménez
  • De la Defensa Nacional: José Armando Ubico Aguilar
  • De la Mujer: Lilian Piedad García Contreras
  • De Legislación y Puntos Constitucionales: Jennifer Gabriela Mejía Gálvez,
  • De Migrantes: Manuel Tzep Rosario
  • De Pequeña y Mediana Empresa: (FCN, no se conocieron los oficios, porque fueron presentados por diferentes diputados)
  • De Previsión Social. Félix Danilo Palencia Escobar
  • De Transparencia y Probidad: José Alejandro de León Maldonado
  • De Relaciones Exteriores: Manuel Conde Orellana
  • De Salud y Asistencia Social: Herbert Salvador Figueroa Pérez
  • De Seguridad Alimentaria: Gerardín Ariel Díaz Mazariegos
  • De Trabajo: Carlos Enrique Mencos Morales
  • De Turismo: José Gabriel Barahona Morales
  • De Vivienda: Marleni Lineth Matías Santiago
  • Del Ambiente, Ecología y Recursos Naturales: Erick Giovanni Martínez Hernández
  • Del Menor y de la Familia: Edgar Stuardo Batres Vides
  • De Desarrollo Social: Diego Israel González Alvarado
  • De Asuntos Electorales: José Alberto Rivera Nájera
  • De Reformas al Sector Justicia: Douglas Rivero Mérida
  • De la Juventud: Roman Wilfredo Castellanos Caal
  • De Asuntos sobre Discapacidad: Juan Carlos Rivera Estévez.
  • De Asuntos de Seguridad Nacional Francisco Vitelio Lam Ruano.

Comisión de Derechos Humanos

Por otro lado, también se procedió a la juramentación de los diputados que integrarán la Comisión de Derechos Humanos para el periodo legislativo 2022-2023, por parte de la presidenta, diputada Shirley Rivera.

Como ya se sabía, la misma estará presidida por el diputado Antonio Fernando Arenales Forno del bloque Valor.

* Con información de Congreso de la República y Francisco Pérez, Emisoras Unidas 89.7

PUBLICIDAD

Tags


Lo Último