TSE no adjudica el cargo como diputado al Parlacen a Othmar Sánchez

El Tribunal Supremo Electoral otorgó los cargos a los diputados electos el pasado 16 de junio.

Por Joel Maldonado

Este jueves, el Tribunal Supremo Electoral (TSE) oficializó el listado de los diputados al Parlamento Centroamericano electos para el periodo 2020-2024.

De acuerdo con los datos del ente electoral, se contabilizaron 5,044,052 votos válidamente emitidos (votos válidos 3,327,644; nulos 1,037,185; y en blanco 679,223).

El partido político Unidad Nacional de la Esperanza obtuvo cinco escaños en ese organismo, seguido por Vamos, UCN y FCN-Nación que obtuvieron 2; y las agrupaciones Valor, Bien, Todos, Creo, Viva, Prosperidad Ciudadana, Winaq, Semilla y URNG-Maíz con un escaño.

El tribunal decidió revocarle la acreditación como diputado electo a Gilmar Othmar Sánchez Herrera, amigo del presidente Jimmy Morales, porque enfrenta un proceso penal en su contra en el caso Botín Registro de la Propiedad. En su lugar, designó a Eva Monte.

Diputados titulares

  1. Erick Haroldo Rodas Ruano (UNE)
  2. Nadia Lorena de León Torres (UNE)
  3. Mario Roberto Valdeavellano Hernández (UNE)
  4. Erwin Eduardo Velásquez Herrera (UNE)
  5. Joaquín Flores España (UNE)
  6. Camilo Johanes Dedet Casprowitz (Vamos)
  7. Julio Armando Hernández Castro (Vamos)
  8. Manuel Antonio Meneses Ruiz (UCN)
  9. María Alma Judith Flores Porras de Salazar (UCN)
  10. Eva Nicolle Monte Bac (FCN-Nación)
  11. Iliana Guadalupe Calles Domínguez (FCN-Nación)
  12. Ana Ingrid Bernat Cofiño (Valor)
  13. Juan Pablo Riley Portillo (Bien)
  14. Ana Victoria Hernández Pérez de Morales (Todos)
  15. Carlos Rafael Fion Morales (Creo)
  16. Eduardo Fernando Ponce Aguilar (Viva)
  17. Jacques Emaneul Seidner Weiss (Prosperidad Ciudadana)
  18. Amilcar de Jesús Pop Ac (Winaq)
  19. Juan Gerardo Guerrero Ganica (Semilla)
  20. Aura Lily Escobar Anleu (URNG-Maíz)

Fueron nombrados los diputados suplentes Lidia Soledad Ruano Solórzano de Roda (UNE), Lourdes Teresita de León Torres (UNE), Mildred Idnelsa Rivera Reyna (UNE), Jorge Ricardo Arévalo Solórzano (UNE), Edgar Gonzalo Ovando Buiza (UNE), Neftalí Alarcón Sandoval (Vamos), Mónica Gabriela Broncy García de Hernández (Vamos), Freddy Arnoldo Salazar Flores (UCN), Danury Lizeth Samayoa Montejo (UCN), Sigrid Janelle Sánchez Herrera (FCN-Nación), Jorge Enrqiue Melendez Moreira (FCN-Nación), María Fernanda Mejía Sandoval (Valor), Erick Roberto Lima Bolaños (Bien), Karin Liseth Portillo Letona (Todos), María Gabriela Díaz Valladrares (Creo), Fred Mazariegos Flores (Viva), Fernando Ricardo Luna Waldheim (Prosperidad Ciudadana), Eduardo Aparicio de León Barrios (Winaq), José Carlos Hernández Ruano (Semilla) y Jorge Francisco Marroquín Vides (URNG-Maíz).

Votos válidos por agrupación política

  • Unidad Nacional de la Esperanza 626,821
  • Vamos por una Guatemala Diferente 297,042
  • Unión del Cambio Nacional 226,732
  • Frente de Convergencia Nacional 213,392
  • Valor 178,587
  • Bienestar Nacional 174,465
  • Todos 172,170
  • Compromiso, Renovación y Orden 165,832
  • Visión con Valores 161,474
  • Prosperidad Ciudadana 136,204
  • Winaq 115,425
  • Movimiento Semilla 108,731
  • URNG-Maíz 106373
  • Victoria 100,789
  • Partido de Avanzada Nacional 99,730
  • Unionista 92,968
  • Fuerza 81,762
  • Podemos 64,905
  • Encuentro por Guatemala 56,943
  • Convergencia 49,595
  • Libre 41,671
  • Avanza 34,211
  • Unidos 21,822
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo