Montaña gana la sexta etapa de la vuelta

El hombre del Movistar Team, Freddy Montaña, que hoy cumple 30 años, se impuso en la línea de meta con un crono en solitario.

Por: Publinews

Foto: Emisoras Unidas

Freddy Montaña se convirtió en el vencedor de la sexta etapa de la Vuelta al Mundo Maya que hoy retornó a la ciudad capital.

El colombiano, que hoy cumple 30 años, se impuso en la línea de meta con un crono en solitario.

Por su parte, Giovanni Báez continúa como el líder de la vuelta.

El banderazo de salida tuvo lugar en Chiquimula, donde se diputaron tres metas volantes.

Meta Volante, Estanzuela:
1. Juan Aguirre (MEX)
2. Dorian Monterroso (GUA)
3. Julio Padilla (GUA)

Meta Volante San Cristóbal Acasaguastlán:
1. Paul Betancourt (CRC)
2. Andrea de Silvestris (ITA)
3. Omar Méndoza (COL)

Meta Volante Sanarate:
1. Luis Danilo Marroquín (GUA)
2. Paul Betancour (CRC)
3. Ramiro Rincón (COL)

El ascenso inició cerca del kilómetro 90 y continuço hasta la meta final, en el 162.5. Los hombres del EPM-UNE y el Movistar Team tomaron la batuta y guiaron al resto de corredores hasta la capital.

Premio de Montaña, cuesta del Ingeniero:
1. Omar Mendoza (COL)
2. Fredy Piamonte (COL)
3. Gregory Brenes (CRC)

Premio de Montaña:
1. Omar Mendoza (COL)
2. Andrea de Silvestris (ITA)
3. Paul Betancourt (CRC)

Premio de Montaña, Aguas Salobregas:
1. Omar Mendoza (COL)
2. Paul Betancur (CRC)
3. Andrea de Silvestris (ITA)

Premio de Montaña Los Mangales:
1. Freddy Montaña (COL)
2. Freddy Piamonte (COL)
3. Ramiro Rincón (COL)

Premio de Montaña Gasolinera el Sol:
1. Carlos López (MEX)
2. Freddy Piamonte (COL)
3. Ramiro Rincón (COL)

Una batalla de alto nivel se vivió en lo últimos kilómetros de la etapa.

A falta de 2 mil metros, el hombre del Movistar Team, Freddy Montaña, atacó y llegó en solitario a la línea de meta.

La revelación de la etapa fue el corredor de Chimaltenango, Hosman Chicol; saltó al puesto 13 de la general individual y terminó como el mejor guatemalteco de esta etapa.

Clasificación de etapa

1. Freddy Montaña (COL) – Movistar Team 4:10:47 Horas
2. José Aguirre (MEX) Canel´s Turbo – A 23 segundos
3. Marconi Duran (CRC) Gallo Bikes – M.T
4. Giovanni Báez (COL) EPM-UNE M.T
5. Alejandro Serna (COL) Movistar Team M.T
6. Gregory Brenes (CRC) Movistar Team M.T
7. Hosman Chicol (GUA) Chimaltenango M.T

Clasificación general individual

1. Giovanni Báez (COL) EPM-UNE 18:20:47 Horas
2. Alejandro Serna (COL) Movistar Team – A 20 segundos
3. Freddy Piamonte (COL) EPM-UNE a 25 segundos.
4. Freddy Montaña (COL) Movistar Team – A 33 segundos.
5. Gregory Brenes (CRC) Movistar Team – A 47 segundos.
6. Eduar Beltrán (COL) EPM-UNE – A 1:15 minutos.

Publinews / Emisoras Unidas

Loading...
Revisa el siguiente artículo