Publicidad

“The Crown” y “The Mandalorian” lideran nominaciones a los Emmy 2021

Los productores del evento revelaron que la ceremonia se realizará el domingo 19 de septiembre de forma presencial pero con un público limitado.
Publicidad

La Academia de Televisión de Estados Unidos anunció este martes sus nominados para la 73ª edición de los premios Emmy.

Además se reveló que la gala de premiación se celebrará el próximo domingo 19 de septiembre en formato presencial desde el Microsoft Theater de Los Ángeles, tras el evento virtual del año pasado por la pandemia del coronavirus.

El dúo de padre e hija, Ron Cephas Jones (“This Is Us”) y Jasmine Cephas Jones (“#FreeRayshawn”), fueron los encargados de anunciar la lista de candidatos que competirán para llevarse las estatuillas más codiciadas en la industria televisiva.

“The Crown” y “The Mandalorian” dominaron las nominaciones con 24 candidaturas cada una.

Por detrás del exitoso drama de Netflix y de la primera serie no animada de “Star Wars” se situó la producción de Marvel “WandaVision”, que obtuvo 23 candidaturas.

Nominados al evento

Mejor miniserie:

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • The Queen’s Gambit
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Mejor comedia:

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • The Kominsky Method
  • Pen15
  • Ted Lasso

Mejor serie dramática:

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

Mejor actor de comedia:

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz de comedia:

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario en comedia:

  • Carl Clemons-Hopkins
  • Bowen Yang
  • Kenan Thompson
  • Brett Goldstein
  • Brendan Hunt
  • Nick Mohammed
  • Jeremy Swift
  • Paul Reiser

Mejor actriz secundaria en comedia:

  • Hannah Einbinder
  • Cecily Strong
  • Aidy Bryant
  • Kate McKinnon
  • Juno Temple
  • Hannah Waddingham
  • Rosie Perez

Mejor actriz principal en serie dramática:

  • Uzo Aduba
  • Olivia Colman
  • Emma Corrin
  • Elisabeth Moss
  • Mj Rodriguez
  • Jurnee Smollett

Mejor actor principal en serie dramática:

  • Sterling K. Brown
  • Josh O’Connor
  • Jonathan Majors
  • Rege-Jean Page
  • Billy Porter
  • Matthew Rhys

Mejor actor de reparto en serie dramática:

  • Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)
  • O-T Fagbenie (“The Handmaid’s Tale”)
  • John Lithgow (“Perry Mason”)
  • Tobias Menzies (“The Crown”)
  • Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”)
  • Chris Sullivan (“This Is Us”)
  • Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
  • Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática:

  • Gillian Anderson (“The Crown”)
  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Madeline Brewer (“The Handmaid’s Tale”)
  • Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
  • Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”)
  • Emerald Fennell (“The Crown”)
  • Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)
  • Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión:

  • Michaela Coel (“I May Destroy You”)
  • Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
  • Elizabeth Olsen (“WandaVision”)
  • Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)
  • Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión:

  • Paul Bettany (“WandaVision”)
  • Hugh Grant (“The Undoing”)
  • Ewan McGregor (“Halston”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Leslie Odom Jr. (“Hamilton”)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión:

  • Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)
  • Kathryn Hahn (“WandaVision”)
  • Moses Ingram (“The Queen’s Gambit”)
  • Julianne Nicholson (“Mare Of Easttown”)
  • Jean Smart (“Mare Of Easttown”)
  • Phillipa Soo (“Hamilton”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión:

  • Thomas Brodie Sangster (“The Queen’s Gambit”)
  • Daveed Diggs (“Hamilton”)
  • Paapa Essiedu (” May Destroy You”)
  • Jonathan Groff (“Hamilton”)
  • Evan Peters (“Mare Of Easttown”)
  • Anthony Ramos (“Hamilton”)

Mejor actor invitado en una serie dramática:

  • Courtney B. Vance
  • Charles Dance
  • Don Cheadle
  • Timothy Olyphant
  • Carl Weathers

Mejor actriz invitada en una serie dramática:

  • Sophie Okonedo
  • Clarie Foy
  • Alexis Bledel
  • McKenna Grace
  • Phylicia Rashad

Mejor actriz invitada en una comedia:

  • Yvette Nicole Brown
  • Issa Rae
  • Jane Adams
  • Maya Rudolph
  • Kristen Wiig
  • Bernadette Peters

Mejor actor invitado en una comedia:

  • Alec Baldwin
  • Dave Chappelle
  • Daniel Kaluuya
  • Dan Levy
  • Morgan Freeman

Filme de televisión:

  • Dolly Parton’s Christmas on the Square
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

Programas de variedades y talk-show:

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Mejor reality:

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice
(Visited 101 times, 1 visits today)

Publicidad

-

LO MÁS LEÍDO


LO MÁS LEÍDO