“Mank” lidera las nominaciones de los Oscar con 10 candidaturas

oscars-2021-fecha-predicciones-portada
Los premios de La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas se llevarán a cabo el próximo 25 de abril, en una ceremonia única.
Publicidad

Este lunes 15 de marzo, Priyanka Chopra Jonas y Nick Jonas fueron los encargados de anunciar las 93 nominaciones al Oscar 2021, en las 23 categorías de los Premios de la Academia en una presentación en vivo.

La Academia de Hollywood anunció hace unos meses que la tradicional gala de los Premios Oscar, que tiene lugar cada año en el mes de febrero, se retrasaba al 25 de abril de 2021 a causa de la emergencia sanitaria de la Covid-19. Así, al igual que en las entregas de otros galardones, la próxima gala será totalmente diferente a las anteriores, para garantizar las medidas de seguridad, y se retransmitirá en vivo en más de 225 países en todo el mundo.

Lista de nominados de los Oscar 2021:

Mejor película

  • The Father
  • Judas and the black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising young woman
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor director

  • Thomas Vinterberg (‘Otra ronda’)
  • Chloé Zao (‘Nomadland’)
  • David Fincher (‘Mank’)
  • Lee Isaac Chung (‘Minari’)
  • Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)

Mejor actor protagonista

  • Riz Ahmed (Sound of metal)
  • Chadwick Boseman (ma rainey’s black bottom)
  • Antohony Hopkins (El padre)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

Mejor actriz protagonista

  • Viola Davis (La madre del Soul)
  • Andra Day (EE.UU. VS Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)
  • Paul Raci (Sound of metal)
  • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova
  • Glenn Close
  • Olivia Colman
  • Amanda Seyfried
  • Yuh Jung Youn

Mejor diseño de vestuario

  • Emma (Alexandra Byrne)
  • Ma Raine’s black bottom (Ann Roth)
  • Mank (Trish summerville)
  • Mulan (Bina Daigeler)
  • Pinocchio (Massimo Cantini)

Mejor banda sonora

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • News of the world
  • Soul

Mejor cortometraje

  • Feeling trough (Doug Roland y Susan Ruzenski)
  • The letter room (Elvira Lind y Sofia Sondervan)
  • The present (Farah Nabulsi)
  • Two distant strangers (Travon Free y Martin Desmond Roe)
  • White eye (Tomar Shushan y Shira Hochman)

Mejor guion adaptado

  • Borat 2
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The White Tiger

Mejor guion original

  • Judas and the black messiah
  • Minari
  • Sound of metal
  • Promising Young Woman
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor película de animación

  • Onward
  • Más allá de la Luna
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor fotografía

  • Judas and the black messiah
  • Mank
  • Noticias del gran mundo
  • Nomadland
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor documental

  • Collective Crip Camp
  • El agente topo
  • My octopus Teacher
  • Time

Mejor corto documental

Mejor montaje

  • El Padre
  • Nomadland
  • Promising young woman
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor película internacional

  • Otra ronda
  • Better Days
  • Collective
  • The Man Who Sold His Skin
  • Quo Vadis, Aida

Maquillaje y peluquería

  • Emma
  • Hillbilly elegy
  • Ma raine’s black bottom
  • Mank
  • Pinocho

(Visited 2,345 times, 1 visits today)

Publicidad

-

LO MÁS LEÍDO


LO MÁS LEÍDO