¿Quiénes son los nominados a los premios Oscar de La Academia?

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas ha dado a conocer el listado oficial de nominados a los premios Oscar 2020.

El domingo 9 de febrero se realizarán los Oscar 2020, una de las galas más importantes y relevantes en la industria, y como era de esperar, La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas ha dado a conocer finalmente las películas, directores, actores, actrices y producciones que están nominadas en las diferentes categorías.

Los actores Issa Rae y John Cho fueron los designados para revelar a todos los nominados a los premios Oscar y aquí te los compartimos.

Nominados

Se espera que Joaquin Phoenix sea galardonado con una de las estatuillas más importantes como Mejor actor por su papel en el filme “Joker”. Entre las producciones que competirán por Mejor película están “1917”, “El Irlandés” y “Había una vez en Hollywood”, entre otras.

MEJOR PELÍCULA

  • “1917”
  • “Ford v Ferrari”
  • “The Irishman”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Joker”
  • “Little Women”
  • “Marriage Story”
  • “Once Upon a Time… in Hollywood”
  • “Parasite”

MEJOR DIRECCIÓN 

  • Bong Joon Ho “Parasite”
  • Sam Mendes “1917”
  • Martin Scorsese “The Irishman”
  • Quentin Tarantino “Once Upon a Time… in Hollywood”
  • Todd Philips “Joker”

MEJOR ACTOR

  • Antonio Banderas “Pain and Glory”
  • Leonardo DiCaprio “Once Upon a Time… in Hollywood”
  • Adam Driver “Marriage Story”
  • Joaquin Phoenix “Joker”
  • Jonathan Pryce “The two Popes”

MEJOR ACTRIZ

  • Cynthia Erivo “Harriet”
  • Scarlett Johansson “Marriage Story”
  • Saoirse Ronan “Little Women”
  • Charlize Theron “Bombshell”
  • Renée Zellweger “Judy”

https://twitter.com/Espectaculos_PN/status/1216719612836024321

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Tom Hanks “A Beautiful Day in the Neighborhood”
  • Anthony Hopinks “The two Popes”
  • Al Pacino “The Irishman”
  • Joe Pesci “The Irishman”
  • Brad Pitt “Once Upon a Time… in Hollywood”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Kathy Bates “Richard Jewell”
  • Laura Dern “Marriage Story”
  • Scarlett Johansson “Jojo Rabbit”
  • Florence “Little Women”
  • Margot Robbie “Bombshell” 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • “The two Popes”
  • “The Irishman”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Joker”
  • “Little Women”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • “1917”
  • “Knives Out”
  • “Marriage Story”
  • “Once Upon a Time… in Hollywood”
  • “Parasite”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA

  •  “Corpus Christi”
  • “Honeyland”
  • “Les Misérables”
  • “Pain and Glory”
  • “Parasite”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  •  “How to train your dragon: The hidden world”
  • “I lost my body”
  • “Klaus”
  • “Missing Link”
  • “Toy Story 4”

https://twitter.com/Espectaculos_PN/status/1216715598631227393

MEJOR EDICIÓN

  • “Ford v Ferrari”
  • “The Irishman”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Joker”
  • “Parasite”

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

  • “The Irishman”
  • “The Lighthouse”
  • “Joker”
  • “1917”
  • “Once Upon a Time… in Hollywood”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • “1917”
  • “The Irishman”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Once Upon a Time… in Hollywood”
  • “Parasite”

MEJOR VESTUARIO

  • “The Irishman”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Joker”
  • “Little Women”
  • “Once Upon a Time… in Hollywood”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  •  “Avengers: Endgame”
  • “The Irishman”
  • “The Lion King”
  • “1917”
  • “Star Wars: The rise of Skywalker”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  •  “Joker”
  • “Bombshell”
  • “Judy”
  • “Maleficent: Mistress of Evil”
  • “1917”

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  •  “Ad Astra”
  • “Ford V Ferrari”
  • “Joker”
  • “1917”
  • “Once “Upon a Time… in Hollywood”

MEJOR MEZCLA DE SONIDO 

  • “Ford V Ferrari”
  • “Joker”
  • “1917”
  • “Once “Upon a Time… in Hollywood”
  • “Star Wars: The rise of Skywalker”

MEJOR BANDA SONORA

  • “Joker”
  • “Little Women”
  • “Marriage Story”
  • “1917”
  • “Star Wars: The rise of Skywalker”

 MEJOR CANCIÓN

  • “I can’t let you throw yourself away” de “Toy Story 4”
  • “(I’m gonna) love me again” de “Rocketman”
  • “I’m standing with you” de “Breakthrough”
  • “Into de unknown” de “Frozen 2”
  • “Stand up” de “Harriet”

MEJOR DOCUMENTAL

  • “American Factory”
  • “The Cave”
  • “The Edge of Democracy”
  • “For Sama”
  • “Honeyland”

https://twitter.com/Espectaculos_PN/status/1216714497466994690

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • “In the Abscence”
  • “Life overtakes me”
  • “St. Louis Superman”
  • “Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)”
  • “Walk Run Cha”

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • “Brotherhood”
  • “Nefta Football Club”
  • “The Neighboor’s Window”
  • “Saria”
  • “A sister”

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • “Dcera (Daughter)”
  • “Hair Love”
  • “Kitbull”
  • “Memorable”
  • “Sister”

Puede desuscribirse en cualquier momento haciendo clic en el enlace que aparece en el pie de página de nuestros correos electrónicos.