Oscar 2017: Ellos son todos los nominados

"La La Land" se llevó 14 nominaciones, igualando el récord de "Titanic" y "All About Eve".

Por Luisa María Godínez

La Academia de Cine de Hollywood ha anunciado los nominados a los premios Oscar 2017, la edición número 89 de los premios de Hollywood.

La gala se celebrará el próximo 26 de febrero. "La La Land" se llevó 14 nominaciones, igualando el récord de "Titanic" y "All About Eve". Meryl Streep compite en la categoría de Mejor Actriz Principal y logra así su nominación número 20, coronándose como la actriz con mayor número de nominaciones de la historia.

Hay 24 categorías y esta es la lista completa de nominados.

Mejor película

  • Moonlight
  • Manchester frente al mar
  • La La Land
  • Comanchería
  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • Lion
  • Fences
  • Figuras ocultas
Twitter

Mejor dirección

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Dennis Villeneuve (La llegada)
  • Mel Gibson (Hasta el último hombre)

Mejor actor protagonista

  • Casey Affleck (Manchester frente al mar)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington (Fences)
  • Andrew Garfield (Hasta el último hombre)
Twitter

Mejor actriz protagonista

  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Emma Stone (La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
Twitter

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Comanchería)
  • Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Animales nocturnos)

Mejor actriz de reparto

  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavie Spencer (Figuras ocultas)
  • Michelle Williams (Manchester frente al mar)

Mejor película animada

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Vaiana
  • Mi vida de Calabacín
  • La tortuga roja
  • Zootopía
Twitter

Mejor guion original

  • Taylor Sheridan (Comanchería)
  • Damien Chazelle (La ciudad de las estrellas (La La Land))
  • Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou (Langosta)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Mike Mills (20th Century Women)

Mejor guion adaptado

  • Eric Heisserer (La llegada)
  • August Wilson Fences
  • Allison Schroeder y Theodore Melfi (Figuras ocultas)
  • Luke Davies (Lion)
  • Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney (Moonlight)

Mejor película de habla no inglesa

  • El viajante (Irán, Asghar Farhadi)
  • Toni Erdmann (Alemania, Maren Ade)
  • Land of Mine (Bajo la arena) (Dinamarca, Martin Zandvliet)
  • Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)
  • Un hombre llamado Ove (Suecia Hannes Holm )

Mejor fotografía

  • Linus Sandgren (La ciudad de las estrellas (La La Land))
  • Bradford Young (La llegada)
  • Rodrigo Prieto (Silencio)
  • James Laxton (Moonlight)
  • Greig Fraser (Lion)

Mejor diseño de producción

  • La llegada (Patrice Vermette y Paul Hotte)
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Stuart Craig y Anna Pinnock)
  • ¡Ave, César! (Jess Gonchor y Nancy Haigh)
  • La ciudad de las estrellas – La La Land (David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco)
  • Passengers (Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena)

Mejor vestuario

  • Aliados (Joanna Johnston)
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Colleen Atwood)
  • Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)
  • Jackie (Madeline Fontaine)
  • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Mary Zophres)

Mejor montaje

  • La llegada (Joe Walker)
  • Hasta el último hombre (John Gilbert)
  • Comanchería (Jake Roberts)
  • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Tom Cross)
  • Moonlight (Nat Sanders y Joi McMillon)

Mejores efectos visuales

  • El libro de la selva (Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon)
  • Rogue One: Una historia de Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould)
  • Marea negra (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton)
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff)
  • Doctor Strange (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould)

Mejor maquillaje y peluquería

  • A Man Called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)
  • Star Trek: Más allá (Joel Harlow y Richard Alonzo)
  • Escuadrón Suicida (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)

Mejor montaje de sonido

  • La llegada (Sylvain Bellemare)
  • Marea negra (Wylie Stateman y Renée Tondelli)
  • Hasta el último hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright)
  • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)
  • Sully (Alan Robert Murray y Bub Asman)

Mejor mezcla de sonido

  • La llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye)
  • Hasta el último hombre (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace)
  • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow)
  • Rogue One: una historia de Star Wars (David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson)
  • 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth)

Mejor banda sonora

  • Jackie (Mica Levi)
  • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Justin Hurwitz)
  • Lion (Dustin O’Halloran y Hauschka)
  • Moonlight (Nicholas Britell)
  • Passengers (Thomas Newman)

Mejor canción

  • Audition (The Fools Who Dream), de La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Can’t Stop the Feeling, de Trolls
  • City of Stars, de La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story
  • How Far I’ll Go, de Vaiana

Mejor documental

  • O. J.: Made in America (Ezra Edelman)
  • Life, Animated (Roger Ross Williams)
  • 13th (Ava DuVernay)
  • Fuego en el mar (Gianfranco Rosi)
  • I Am Not Your Negro (Raoul Peck)

Mejor cortometraje de ficción

  • Timecode, de Juanjo Giménez
  • Sing (Mindenki), de Kristof Deák
  • Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi
  • La Femme et le TGV, de Timo von Gunten
  • Silent Nights, de Aske Bang

Mejor cortometraje documental

  • Extremis (Dan Kraus)
  • Joe’s Violin (Kahane Cooperman)
  • Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen)
  • The White Helmets (Orlando von Einsiedel)
  • 4.1 Miles (Daphne Matziaraki)

Mejor cortometraje animado

  • Blind Vaysha (Theodore Ushev)
  • Borrowed Time (Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj)
  • Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)
  • Pearl (Patrick Osborne)
  • Piper (Alan Barillaro)
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo