15 artistas demuestran que Twitter huele a espíritu de los noventas

Varios músicos siguen sus carreras profesionales y tienen contacto con sus fans por medio de esta red social

15 artistas demuestran que Twitter huele a espíritu de los noventas
Por: Publinews

Aunque la mayoría de artistas musicales que triunfaron en los noventas dejaron de ser hace muchos años los protagonistas de “MTV” y las programaciones de radio en el mundo, ahora continúan sus carreras y anuncian sus proyectos en las redes sociales, sobre todo en Twitter.

Te presentamos un listado de 15 artistas que actualizan de manera seguida sus cuentas y presentan sus sencillos, discos y giras en esta comunidad virtual.

Perry Farrell @perryfarrell. Vocalista de las bandas Jane’s Addiction y Porno for Pyros. Fue uno de los fundadores del festival Lolapalooza. Canciones famosas: “Been cought stealing” y “Pets”.

Jakob Dylan @jakobdylan. Hijo de Bob Dylan y vocalista de The Wallflowers. Canciones famosas: “One Headlight” y “Heroes”.

Alanis Morissette @Alanis. Cantautora ganadora de siete premios Grammy. Canciones famosas: “You Oughta Know”, “Ironic”, “Hand In My Pocket” y “Thank You”.

Liam Gallagher @liamgallagher. Vocalista de Oasis y Beady Eye. Canciones famosas: “Wonderwall”, “Live Forever” y “Don’t Look Back In Anger”.

Wes Borland @wesborland. Guitarrista de Limp Bizkit. Canciones famosas: “Counterfit”, “Faith”, “Nookie” y “Break Stuff”.

Lisa Loeb @LisaLoeb. Cantautora estadounidense. Canciones famosas: “Stay (I Missed You)”, “I Do” y “Do You Sleep?”

Gwen Stefani @gwenstefani. Vocalista de No Doubt. Canciones famosas: “Just A Girl”, “Don’t Speak”, “Sunday Morning” y “Spiderwebs”.

Krist Novoselić @KristNovoselic. Bajista de Nirvana. Canciones famosas: “Smells Like Teen Spirit”, “Come As You Are”, “Lithium”, “Heart Shaped Box” y “All Apologies”.

Linda Perry @RealLindaPerry. Vocalista y guitarrista de 4 Non Blondes. Canciones famosas: “What’s Up”, “Spaceman” y “Dear Mr. President”.

Victoria Beckham @victoriabeckham. Integrante de Spice Girls. Canciones famosas: “Wannabe”, “Say You’ll Be There”, “Spice Up Your Life” y “Too Much”.

Courtney Love Cobain @Courtney. Vocalista de Hole. Canciones famosas; “Doll Parts”, “Miss World”, “Violet” y “Celebrity Skin”.

Hanson @hansonmusic. Trío musical integrado por los hermanos Isaac, Taylor y Zac. Canciones famosas:  “MMMBop”, “Where’s the Love”, “I Will Come to You”, “Weird” y “Thinking of You”.

Henry Rollins @henryrollins. Vocalista de Rollins Band. Canciones famosas: “Low Self Opinion” y “Liar”.

Terry Ellis @Terrylellis. Integrante del cuarteto femenino En Vogue. Canciones famosas: “Free Your Mind”, “My Lovin’ (You’re Never Gonna Get It)” y “Giving Him Something He Can Feel”.

Soul Asylum @soulasylum. Banda de rock estadounidense. Canciones famosas: “Runaway Train”, “Misery”, “Just Like Anyone” y “Somebody to Shove”.

También te interesará:

VIDEO. ¿Qué hace Jessica Alba en Guatemala?

35 fotos más sexy de la supermodelo guatemalteca Gabriela Salvado

Emily Ratajkowski: Nuevas imágenes de su legendaria sesión para “SI”

Entrevista. Lydia Hearst y Anne V nos hablan de “The Face” y del modelaje

Mirciny Moliviatis relata sus experiencias en “Viviendo la receta Guatemala”

25 guatemaltecas sexy que debes seguir en Instagram 

10 conciertos que nunca se dieron en Guatemala

IMÁGENES: Personajes de “Star Wars” están de vacaciones

FOTOS. Sunny Mabrey es la cara sexy y graciosa de Vine

DISEÑO. Conoce los emojis de Metallica, U2, Nirvana, AC/DC y The Beatles

Loading...
Revisa el siguiente artículo