El heavy metal sigue vivo en Twitter

Varias bandas que reinaron este género musical en los ochentas y principios de los noventas las encuentras en las redes sociales.

Por Publinews

¿Recuerdas a las bandas Poison, Cinderella, Tesla, Skid Row, Extreme, Twisted Sister o Whitesnake?

Estas agrupaciones, junto con otras que siguen vigentes en la industria de la música como Def Leppard, Aerosmith, KISS, Guns N’ Roses y Mötley Crüe, reinaron la programación de las estaciones de radio y de “MTV” durante la década de los ochentas y principios de los noventas.

En la actualidad, los integrantes de estos grupos fortalecen sus carreras utilizando Twitter para dar a conocer sus proyectos musicales, colaboraciones, giras y nuevas grabaciones, así como estar en contacto con sus seguidores.

Paul Stanley (@PaulStanleyLive) y Gene Simmons (@genesimmons), de KISS, invitan a que sus seguidores publiquen fotografías de ellos con el clásico maquillaje de los integrantes de la banda y responden preguntas directas con mucha honestidad.

Lita Ford (@litaford), quien fuera conocida como la Reina del Metal, regresó hace algunos años al estudio y a los escenarios. Ahora tiene su propia línea de ropa y de diseños de guitarras eléctricas.

Aunque las nuevas alineaciones de las bandas Guns N’ Roses y Skid Row son muy diferentes a las que conocimos hace 20 años, la mayoría de los miembros fundadores son activos en Twitter, como Axl Rose (@axlrose), Slash (@Slash), Duff McKagan (@DuffMcKagan), Snake Sabo (@sNAKEsABO) y Sebastian Bach (@sebastianbach).

Otros artistas del metal que te recomendamos seguir son: Tom Keifer (@TomKeiferMusic), de Cinderella; Bret Michaels (@bretmichaels), de Poison: Bruce Kulick (@brucekulick), de KISS; Nikki Sixx (@NikkiSixx) y Vince Neil (@thevinceneil), de Mötley Crue; Dave Coverdale (@davidcoverdale), de Whitesnake, Dee Snider, (@deesnider), de Twisted Sister, Gary Cherone (@garycherone) y Nuno Bettencourt (@nunobettencourt), de Extreme; Joe Perry (@JoePerry) y Joey Kramer (@joeykramer), de Aerosmith, Rick Allen (@rickallenlive), de Def Leppard, el guitarrista Joe Satriani (@chickenfootjoe) y el baterista Jason Bonham (@Jason_Bonham).

También puedes seguir a los comediantes y amantes del heavy metal Jim Breuer (@JimBreuer), Don Jamieson (@realdonjamieson) y Andrew Dice Clay (@TheRealDiceClay).

También te interesará:

El heavy metal tiene el mismo efecto tranquilizante que un abrazo

Las DJ más sexy del mundo

“Bohemian Rhapsody”, de Queen, se convertirá en cerveza

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo