¡México y Argentina pelearán por América Latina! La lista de los nominados al Oscar

¡México y Argentina pelearán por América Latina! La lista de los nominados al Oscar
Por: Publinews

Desde Los Ángeles California, se dieron a conocer los nominados al premio Oscar. El anunicó se hizo desde el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills y estuvo a cargo del actor Chris Pine, de los directores Alfonso Cuarón y J.J. Abrams y de la presidenta de la Academia de Hollywood, Cheryl Boone Isaacs.

La 87 entrega de los estos premio se llevará a cabo el próximo 22 de febrero y estos son los candidatos a llevarse la estatuilla más codiciada del cine.

MEJOR PELÍCULA
– ‘El francotirador’
– ‘Birdman’
– ‘Boyhood’
– ‘El gran hotel Budapest’
– ‘The Imitation Game’
– ‘Selma’
– ‘La teoría del todo’
– ‘Whiplash’

MEJOR DIRECTOR
– Alejandro G. Iñarritu, ‘Birdman’
– Richard Linklater, ‘Boyhood’
– Bennett Miller, ‘Foxcatcher’
– Wes Anderson, ‘El gran hotel Budapest’
– Morten Tyldum, ‘The Imitation Game’

MEJOR ACTOR
– Steve Carell, ‘Foxcatcher’
– Bradley Cooper, ‘El francotirador’
– Benedict Cumberbatch, ‘The Imitation Game’
– Michael Keaton, ‘Birdman’
– Eddie Redmayne, ‘La teoría del todo’

MEJOR ACTRIZ
– Marion Cotillard, ‘Dos días, una noche’
– Felicity Jones, ‘La teoría del todo’
– Julianne Moore, ‘Siempre Alice’
– Rosamund Pike, ‘Perdida’
– Reese Witherspoon, ‘Alma salvaje’

MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Robert Duvall, ‘El juez’
– Ethan Hawke, ‘Boyhood’
– Edward Norton, ‘Birdman’
– Mark Ruffalo, ‘Foxcatcher’
– J.K. Simmons, ‘Whiplash’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Patricia Arquette, ‘Boyhood’
– Laura Dern, ‘Alma salvaje’
– Keira Knightley, ‘The Imitation Game’
– Emma Stone, ‘Birdman’
– Meryl Streep, ‘Into the Woods’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
– ‘Big Hero 6’
– ‘Los Boxtrolls’
– ‘Song of the Sea’
– ‘The Tale of the Princess Kaguya’
– ‘Cómo entrenar a tu dragón 2’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
– ‘Birdman’
– ‘Boyhood’
– ‘Foxcatcher’
– ‘El gran hotel Budapest’
– ‘Nightcrawler’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
– ‘El francotirador’
– ‘The Imitation Game’
– ‘Puro vicio’
– ‘La teoría del todo’
– ‘Whiplash’

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
– ‘Ida’
– ‘Levitán’
– ‘Tangerines’
– ‘Timbuktu’
– ‘Relatos salvajes’ (Argentina)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
– ‘El gran hotel Budapest’
– ‘The Imitation Game’
– ‘Interstellar’
– ‘Into the Woods’
– ‘Mr. Turner’

MEJOR FOTOGRAFÍA
– ‘Birdman’
– ‘El gran hotel Budapest’
– ‘Ida’
– ‘Mr. Turner’
– ‘Invencible’

MEJOR VESTUARIO
– ‘El gran hotel Budapest’
– ‘Puro vicio’
– ‘Into the Woods’
– ‘Maléfica’
– ‘Mr. Turner’

MEJOR MONTAJE
– ‘El francotirador’
– ‘The Imitation Game’
– ‘Whiplash’
– ‘El gran hotel Budapest’
– ‘Boyhood’

MEJOR EFECTOS VISUALES
– ‘Capitán América: El soldado de invierno’
– ‘Interstellar’
– ‘Guardianes de la Galaxia’
– ‘X-Men: Días del futuro pasado’
– ‘El amanecer del planeta de los simios’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
– ‘Foxcatcher’
– ‘El gran hotel Budapest’
– ‘Guardianes de la Galaxia’

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
– ‘Birdman’
– ‘El francotirador’
– ‘El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos’
– ‘Interstellar’
– ‘Invencible’

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
– ‘El francotirador’
– ‘Birdman’
– ‘Interstellar’
– ‘Invencible’
– ‘Whiplash’

MEJOR BANDA SONORA
– ‘El gran hotel Budapest’
– ‘The Imitation Game’
– ‘Interstellar’
– ‘Mr. Turner’
– ‘La teoría del todo’

MEJOR CANCIÓN
– ‘La LEGO película’
– ‘Selma’
– ‘Glenn Campbell: All be me’
– ‘Begin Again’
– ‘Beyond the Lights’

MEJOR DOCUMENTAL
– ‘Citizenfour’
– ‘Finding Vivian Mayer’
– ‘Last Days in Vietnam’
– ‘La sal de la tierra’
– ‘Virunga’

MEJOR CORTOMETRAJE
– ‘Aya’
– ‘Boogaloo and Graham’
– ‘Burter Lamp’
– ‘Parvaneh’
– ‘The Phone Call’

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
– ‘Crisis Hotline’
– ‘Joanna’
– ‘Our Curse’
– ‘The Reaper’
– ‘White Earth’

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
– ‘The Bigger Picture’
– ‘The Dam Keeper’
– ‘Buenas migas’
– ‘Me and My Moulton’
– ‘A Single Life’

Loading...
Revisa el siguiente artículo