Deportes

Primera División confirma los horarios y fechas de los cuartos de final

El domingo 14 de mayo se darán a conocer a los cuatro semifinalistas del apasionante Clausura 2023 de la Primera División.

La Primera División del futbol de Guatemala ya tiene sus horarios para su ronda de cuartos de final, llave a la que se unieron el pasado fin de semana cuatro equipos más, los cuales lograron imponerse en las rondas de acceso a la fase de los mejores ocho equipos del campeonato.

Universidad, San Pedro, Barberena y Aurora clasificaron a los cuartos de final, fase en la que ya se encontraban Coatepeque, Zacapa, Suchitepéquez y San Benito por su buen desempeño durante la fase regular de la Primera División.

Foto: Aurora FC

La Liguilla de la Primera División tiene un sabor especial, ya que los clubes no solo van en busca del codiciado título de la categoría, sino también buscan clasificar a la final para asegurarse jugar el repechaje de ascenso a Liga Mayor. Cabe mencionar que los únicos que podría clasificar de manera directa a Liga Nacional en caso de llegar a la final son Coatepeque y Zacapa, finalistas del Apertura 2022.

Los duelos de cuartos de final iniciarán este 10 de mayo con dos partidos de ida y todos los semifinalistas se conocerán el domingo 14 de mayo, con una apasionante jornada que se disputará sobre el medio día nacional.

Primera División
Foto: Deportivo San Pedro F. C.

El calendario de los cuartos de final de la Primera División

10 de mayo (Cuartos de final ida)

  • Universidad vs. Coatepeque – 11:00 horas – Estadio El Trébol
  • San Pedro vs. San Benito FC – 15:00 horas – Estadio Municipal de San Pedro

11 de mayo (cuartos de final ida)

  • Barberena vs. CSD Zacapa – 11:00 horas – Complejo Deportivo de Barberena
  • Aurora vs. Suchitepéquez – 17:00 horas – Estadio Julio Armando Cóbar

14 de mayo (cuartos de final vuelta)

  • CSD Zacapa vs. Barberena – 11:00 horas – Estadio David Ordóñez Bardales
  • Coatepeque vs. Universidad – 12:00 horas – Estadio Israel Barrios
  • Suchitepéquez vs. Aurora – 12:00 horas – Estadio Carlos Salazar Hijo
  • San Benito FC vs. San Pedro – 12:00 horas – Estadio Pablo Ochaeta
Tags

Lo Último


Te recomendamos