Torneo Clausura 2022: Contrataciones de los equipos para el nuevo campeonato

Conoce el detalle de cómo se están armando los clubes de Liga Nacional con miras al inicio del Torneo Clausura 2022.
Publicidad

El Torneo Clausura 2022 de la Liga Nacional de Guatemala arrancó este sábado 15 de enero, varios clubes se reforzaron para tener protagonismo en Liga Nacional y competir por el título. A continuación un recuento de los movimientos para el Torneo Clausura 2022.

Altas y bajas para el Clausura 2022

Municipal

  • Altas: Moisés Hernández (Antigua GFC), Renato Sequén (Santa Lucía) Andy Ruiz (Cobán Imperial), Harim Quezada (Xelaju MC), Estuardo Sicán (Marquense), Matías Rotondi (Malacateco), Jesús Isijara (Santos Laguna – México)
  • Bajas: Alejandro Díaz (Xelajú MC), Gustavo Britos (Argentina), Kenderson Navarro (Santa Lucía), Luis Pedro Rosas (Santa Lucía), Carlos Alvarado (Guastatoya), Manuel López (Cobán Imperial), Anllel Porras (Iztapa)

Comunicaciones

  • Altas: José Ayoví (Mushuc Runa – Ecuador), Kevin López (Motagua – Honduras), Manuel Gamboa (Plaza Amador – Panamá)
  • Bajas: Alexander Robinson (Antigua GFC), Marco Bueno (México), José Carlos Pinto (Tacuary – Paraguay), Junior Lacayo (Honduras)

Cobán Imperial

  • Altas: Esteban Espíndola (Argentina), Hernán Fener (Sporting FC – Costa Rica), Edilson Pocasangre (Cuilapa FC), Aaron Navarro (Guastatoya), Manuel López (Municipal), Javier Colli (Cremas B), Rony Barrera (Malacateco), Delfino Álvarez (Iztapa), Brandón de León (Santa Lucía)
  • Bajas: Matías Tatangelo (Asistente técnico), Maximiliano Lombardi (Uruguay), Luis Maldonado (Uruguay), Agustín Herrera (Mixco), Minor Álvarez (Herediano), Elías Enoc Vásquez, Kervin García, Kevin Ávila (Antigua GFC), Andy Ruiz (Municipal), Franzue Rivas (Marquense), Luis Fernando Ruiz (Malacateco)

Guastatoya

  • Altas: Klisman García (San Pedro),  Walter García (Achuapa), Marco Tulio Rivas (Achuapa), Nicolás Martínez (Águila – El Salvador), Mario Acevedo (técnico), Matías Galvaliz (Motagua – Honduras), Carlos Alvarado (Municipal), Jairo Arreola (Antigua)
  • Bajas: Manuel Moreno (Antigua GFC), Aaron Navarro (Cobán Imperial), Alberto García (México), Rafael da Roza ‘Rafinha’ (Brasil)

Nueva Concepción

  • Altas: Dewinder Bradley (Cremas B), Irvin Olivares (Técnico), Bruno Mariani (Argentina), Enzo Permuchi (Argentina), Leandro Mariano (Argentina), Elder Orantes, Anderson Molina, Brandon Dávila (Sololá), Kevin Norales (Suchitepéquez) , Jhonathan Muñoz (Colombia)
  • Bajas: Gustavo Bobadilla (Técnico), Igor dos Santos (Deportivo San Pedro), David Chuc (Iztapa)

Achuapa

  • Altas: Mynor Pop (Santa Lucía); Kevin Elías (Aurora), Dony López (Agua Blanca), Mynor Trejo (Santa Lucía), Orlando Hernández (Sanarate), Bryan Lemus (Siquinalá), Jorge Matul (Santa Lucía), Roberto Nurse (Coyotes Tlaxcala – México), Keyner Ramírez (San Pedro), Óliver Rodas (Malacateco), Jorge Gatgens (Costa Rica)
  • Bajas: Marco Tulio Rivas (Guastatoya), Walter García (Guastatoya), Edgar Macal (Xelajú MC), Fernando Fuentes (Santa Lucía), Erick Lemus, Carlos Monterroso, Obed Sánchez, Tobit Vásquez (Malacateco)

Sololá

  • Altas: Josué Sagastume, Juan Manuel Klug, Joseph Bermudez (Comitán FC), Elías Enoc Vásquez (Cobán Imperial), Camilo Nassi (Zacapa), Nery Oliva, Luis Rodas, Marcos Morgon (Libertad Gran Mamoré – Bolivia), Josué Mitchell (Costa Rica)
  • Bajas: Emmanuel Mendizabal, Brandon Dávila (Nueva Concepción), Melvin Barrera, Isser Armas, Ronald Castillo, Allan de León, Wilmer Barrios, Pedro Chic, Ángel Andrade (PF), Antonio López (Antigua), Julio García (Antigua), Nelson Andrade (Malacateco)

Iztapa

  • Altas: Kervin García (Cobán Imperial), José Gálvez (Antigua GFC), Vidal Paz (Antigua GFC), Anllel Porras (Municipal), David Chuc (Nueva Concepción)
  • Bajas: Óscar Mejía (Antigua GFC), Delfino Álvarez (Cobán Imperial), Diego Tatuaca (Malacateco)

Santa Lucía

  • Altas: Juan Manuel ‘Memín’ Funes (Técnico), Kenderson Navarro (Municipal), Luis Pedro Rosas (Municipal), Fernando Fuentes (Achuapa), Alexander Cifuentes (Xelajú MC)
  • Bajas: Mario Acevedo (técnico), Dwight Pezzarossi (asistente técnico), Renato Sequén (Municipal), Erwin Morales (Suchitepéquez), Mynor Pop (Achuapa), Jorge Matul (Achuapa), Mynor Trejo (Achuapa), Brandón de León (Cobán Imperial)

Xelajú MC

  • Altas: Alejandro Díaz (Municipal), Edgar Macal (Achuapa), Jesús Arrieta (Patriotas FC – Colombia), Kevin Mérida (San Pedro FC), Pablo Rosas
  • Bajas: Javier ‘Chuletita’ Orozco (retirado), Wilber Pérez, Odir Flores, Juan Yax (Antigua GFC), Alexander Cifuentes (Santa Lucía), Harim Quezada (Municipal)

Antigua GFC

  • Altas: Dwight Pezzarossi (asistente técnico), Kevin Ávila (Cobán Imperial), Manuel Moreno (Guastatoya), Juan Yax (Xelajú MC), Óscar Mejía (Iztapa), Antonio López (Sololá), Julio García (Sololá), Alexander Robinson (Comunicaciones)
  • Bajas: Moisés Hernández (Municipal), José Gálvez (Iztapa), Vidal Paz (Iztapa), Christian Ojeda (Cremas B), Jairo Arreola (Guastatoya), Carlos ‘Gullit’ Peña (México)

 

Malacateco

  • Altas: Tobit Vásquez (Achuapa), Denilson Hernández (Mixco), Nelson Andrade (Sololá), Diego Tatuaca (Iztapa), Luis Fernando Ruiz (Cobán Imperial)
  • Bajas: Matías Rotondi (Municipal), Rony Barrera (Cobán Imperial), Bainer Barrios, Óliver Rodas (Achuapa)

 

(Visited 8,550 times, 1 visits today)

Publicidad

-

LO MÁS LEÍDO


LO MÁS LEÍDO