Publicidad

Conoce el calendario de los atletas olímpicos para este fin de semana

Foto: Comité Olímpico Guatemalteco
A pocas horas para que inicien los Juegos Olímpicos te presentamos el calendario de los atletas que participarán este fin de semana en Tokio.
Publicidad

Guatemala estará representada en los Juegos Olímpicos de Tokio por 24 deportistas en las disciplinas de remo, ciclismo, judo, tiro con armas de caza, bádminton, navegación a vela, natación, levantamiento de pesas y atletismo, en marcha y 5 mil metros planos.

La disciplina del atletismo es la que más aporta a la delegación guatemalteca, que este viernes hará su desfile inaugural encabezada por los abanderados Juan Ignacio Maegli (navegación a vela) y Mirna Ortiz (marcha).

El acto de inauguración se celebrará este viernes 23 de julio desde las 5:00 a las 8:30 horas (horario de Guatemala). 20:00 a 23:30 horas (horario de Japón), donde la delegación guatemalteca desfilará en el estadio Olímpico de Tokio.

Calendario para el fin de semana

Los atletas guatemaltecos iniciarán con su participación desde este viernes (sábado en Japón), la participación de los atletas para este fin de semana se desglosa así:

SÁBADO 24 DE JULIO

REMO/ Viernes 23 – 19:50 hrs. (hora de Guatemala)

(10:50 hrs. / hora de Tokio)
Sede: Sea Forest Waterway

Mangas femeninas de doble par peso ligero:

  • Jennieffer Zúñiga
  • Yulissa López

CICLISMO RUTA / Viernes 23 – 20:00 hrs. (hora de Guatemala)

(11:00 hrs. / hora de Tokio)
Sede: Circuito Internacional Fuji (inicio en Musashinonomori Park)

  • Manuel Rodas

JUDO / Viernes 23 – 20:00 hrs. (hora de Guatemala)

(11:00 hrs. de Tokio)
Sede: Nippon Budokan

Rondas de eliminación -60 kg masculino:

  • José Ramos

DOMINGO 25 DE JULIO

TIRO CAZA / Sábado 24 – 18:30 hrs. (hora de Guatemala)

(9:30 hrs. de Tokio)
Sede: Asaka Shooting Range

Clasificación masculina de skeet – día 1:

  • Juan Ramón Schaeffer

BÁDMINTON / Sábado 24 – 21:00 hrs. (hora de Guatemala)

(12:00 hrs. de Tokio)
Sede: Musashino Forest Sport Plaza cancha 3

  • Michelle Li (Canadá) vs Nikté Sotomayor (Guatemala)

NAVEGACIÓN A VELA
Sede: Enoshima – Kamakura

  • Láser Radial / carreras 1 y 2 (12:05 hrs. de Tokio)
    Isabella Maegli
    Sábado 24 – 21:05 hrs. (hora de Guatemala)
  • Láser / carrera 1 (14:35 hrs. de Tokio)
    Juan Ignacio Maegli
    Sábado 24 – 23:35 hrs. (hora de Guatemala)
  • Láser / carrera 2 (15:05 hrs. de Tokio)
    Juan Ignacio Maegli
    Domingo 25 – 24:05 hrs. (hora de Guatemala)

(Visited 1,195 times, 2 visits today)

Publicidad

-

LO MÁS LEÍDO


LO MÁS LEÍDO