Publicidad

Conoce uno a uno a los atletas que nos representarán en Tokio

COG
Ellos son los 24 guatemaltecos que nos harán vivir la emoción de los Juegos Olímpicos, conócelos a detalle.
Publicidad

Un total de 24 guatemaltecos lucirán los colores azul y blanco en los Juegos Olímpicos de Tokio que se inaugurarán este viernes. Nuestros deportistas competirán en las disciplinas de remo, ciclismo, judo, tiro con armas de caza, bádminton, navegación a vela, natación, levantamiento de pesas y atletismo.

La disciplina del atletismo es la que más aporta a la delegación guatemalteca, que este viernes hará su desfile inaugural encabezada por los abanderados Juan Ignacio Maegli (navegación a vela) y Mirna Ortiz (marcha).

En los 20 km rama femenina competirán Mirna Ortiz y Mayra Herrera y en la rama masculina lo harán José Alejandro Barrondo, José Ortiz y José Calel. Mientras que Erick y Uriel Barrondo y Luis Ángel Sánchez lo harán en los 50 km. Por su lado, Luis Grijalva competirá en los 5 mil metros planos.

Yulissa López

COG
  • Deporte: Remo (doble par peso ligero)
  • Edad: 27 años
  • Debut: Viernes 23 de julio, 19:50 horas (de Guatemala)
  • Lugar: Sea Forest Waterway
  • Dato: Esta la primera vez que un bote femenino de remo participará por Guatemala en unos Juegos Olímpicos

Jennieffer Zúñiga

COG
  • Deporte: Remo (doble par peso ligero)
  • Edad: 34 años
  • Debut: Viernes 23 de julio, 19:50 horas
  • Lugar: Sea Forest Waterway
  • Dato: Igual que Yulissa López, es la primera vez que competirá en unos Juegos Olímpicos

Manuel Rodas

COG
  • Deporte: Ciclismo de ruta
  • Edad: 37 años
  • Debut: Viernes 23 de julio, 20:00 horas
  • Lugar: Fuji International Speedway (inicio en Musashinonomori Park)
  • Dato: Competirá en sus terceros Juegos Olímpicos. Antes lo hizo en Londres 2012 y Rio 2016

José Ramos

COG
  • Deporte: Judo (-60 kilogramos)
  • Edad: 26 años
  • Debut: Viernes 23 de julio, 20:00 horas
  • Lugar: Nippon Budokan
  • Dato: Serán sus segundos Juegos Olímpicos después de Rio 2016

Juan Ramón Schaeffer

COG
  • Deporte: Tiro con armas de caza (skeet individual y por equipos)
  • Edad: 38 años
  • Debut: Sábado 24 de julio, 18:30 horas
  • Lugar: Asaka Shooting Range – Shotgun
  • Dato: Serán sus primeros Juegos Olímpicos

Nikté Sotomayor

COG
  • Deporte: Bádminton (individual)
  • Edad: 27 años
  • Debut: Sábado 24 de julio, 21:00 horas contra Michelle Li (Canadá)
  • Lugar: Musashino Forest Sport Plaza
  • Dato: Es la primera mujer que representará a Guatemala en bádminton en unos Juegos Olímpicos

Isabella Megli

COG
  • Deporte: Navegación a vela (Láser radial)
  • Edad: 31 años
  • Debut: Sábado 24 de julio, 21:05 horas
  • Lugar: Enoshima Yacht Harbour
  • Dato: Será la primera vez que compita en unos Juegos Olímpicos

Juan Ignacio Maegli

COG
  • Deporte: Navegación a vela (láser estándar)
  • Edad: 33 años
  • Debut: Sábado 24 de julio, 23:35 horas
  • Lugar: Enoshima Yacht Harbour
  • Dato: Disputará sus cuartos Juegos Olímpicos después de Beijing 2008, Londres 2012 y Rio 2016

Gabriela Santis

COG
  • Deporte: Natación (200 metros libres)
  • Edad: 24 años
  • Debut: Lunes 26 de julio, 04:02 horas
  • Lugar: Tokyo Aquatics Centre
  • Dato: Esta es la primera vez que competirá en unos Juegos Olímpicos

Kevin Cordón

COG
  • Deporte: Bádminton (individual)
  • Edad: 34 años
  • Debut: Domingo 25 de julio, 23:00 horas contra Lino Muñoz (México)
  • Lugar: Musashino Forest Sport Plaza
  • Dato: Estos serán sus cuartos Juegos Olímpicos. Antes compitió en Beijing 2008, Londres 2012 y Rio 2016

Adriana Ruano

COG
  • Deporte: Tiro con armas de caza (foso)
  • Edad: 26 años
  • Debut: Martes 27 de julio, 18:00 horas
  • Lugar: Asaka Shooting Range – Shotgun
  • Dato: fue la primera, de la delegación, que se clasificó a los Juegos de Tokio

Waleska Soto

COG
  • Deporte: Tiro con armas de caza (foso / foso mixto)
  • Edad: 30 años
  • Debut: Martes 27 de julio, 18:00 horas
  • Lugar: Asaka Shooting Range – Shotgun
  • Dato: Por primera vez probará su puntería en unos Juegos Olímpicos

Luis Carlos Martínez

COG
  • Deporte: Natación (100 metros mariposa)
  • Edad: 25 años
  • Debut: Jueves 29 de julio, 04:50 horas
  • Lugar: Tokyo Aquatic Centre
  • Dato: Serán sus segundos Juegos Olímpicos después de su participación en Rio 2016

Scarleth Ucelo

Harjanto Sumali
  • Deporte: Halterofilia (+87 kilogramos, 90, +90 / arranque, envión, total)
  • Edad: 21 años
  • Debut: Domingo 1 de agosto, 20:50 horas
  • Lugar: Foro Internacional de Tokio
  • Dato: Serán sus primeras Justas y es la segunda deportista que representa a Guatemala en esta disciplina en unos Juegos Olímpicos, antes lo hizo Astrid Camposeco

Luis Grijalva

  • Deporte: Atletismo (5,000 metros)
  • Edad: 22 años
  • Debut: Martes 3 de agosto, 05:00 horas
  • Lugar: Estadio Olímpico
  • Dato: Nació en Guatemala, pero creció en los Estados Unidos. Logró su clasificación en Oregón y decidió representar a Guatemala

José Alejandro Barrondo

Omar Solís
  • Deporte: Marcha (20 kilómetros)
  • Edad: 24 años
  • Debut: Jueves 5 de agosto, 01:30 horas
  • Lugar: Parque Sapporo Odori
  • Dato: Siguió los pasos de su primo Erick Barrondo y ahora marchará en sus primeros Juegos

José Ortiz

COG
  • Deporte: Marcha (20 kilómetros)
  • Edad: 21 años
  • Debut: Jueves 5 de agosto, 01:30 horas
  • Lugar: Parque Sapporo Odori
  • Dato: Es sobrino de Mirna Ortiz y competirá en sus primeros Juegos Olímpicos

José Calel

Omar Solís
  • Deporte: Marcha (20 kilómetros)
  • Edad: 22 años
  • Debut: Jueves 5 de agosto, 01:30 horas
  • Lugar: Parque Sapporo Odori
  • Dato: Cumplirá su sueño de participar en sus primeros Juegos Olímpicos

Charles Fernández

COG
  • Deporte: Pentatlón Moderno
  • Edad: 25 años
  • Debut: Jueves 5 de agosto, 01:30 horas
  • Lugar: Musashino Forest Sport Plaza
  • Dato: Serán sus segundas Justas después de su participación en Rio 2016

Erick Barrondo

Omar Solís
  • Deporte: Marcha (50 kilómetros)
  • Edad: 30 años
  • Debut: Jueves 5 de agosto, 14:30 horas
  • Lugar: Parque Sapporo Odori
  • Dato: Ha ganado la única medalla Olímpica que posee Guatemala, en Londres 2012. También compitió en Rio 2016, estos serán sus terceros Juegos Olímpicos.

Uriel Barrondo

COG
  • Deporte: Marcha (50 kilómetros)
  • Edad: 28 años
  • Debut: Jueves 5 de agosto, 14:30 horas
  • Lugar: Parque Sapporo Odori
  • Dato: Es Hermano de Erick Barrondo y competirá en sus primeros Juegos Olímpicos

Luis Ángel Sánchez

COG
  • Deporte: Marcha (50 kilómetros)
  • Edad: 27 años
  • Debut: Jueves 5 de agosto, 14:30 horas
  • Lugar: Parque Sapporo Odori
  • Dato: Serán sus primeros Juegos Olímpicos

Mirna Ortiz

Omar Solís
  • Deporte: Marcha (20 kilómetros)
  • Edad: 34 años
  • Debut: Viernes 6 de agosto, 01:30 horas
  • Lugar: Parque Sapporo Odori
  • Dato: Es esposa de Erick Barrondo y esta será su tercera experiencia en Juegos Olímpicos Antes participó en Londres 2012 y Rio 2016.

Mayra Herrera

Omar Solís
  • Deporte: Marcha (20 kilómetros)
  • Edad: 32 años
  • Debut: Viernes 6 de agosto, 01:30 horas
  • Lugar: Parque Sapporo Odori
  • Dato: Serán sus terceros Juegos Olímpicos. Antes compitió en Londres 2012 y Rio 2016

*Fotos: Omar Solís y COG

(Visited 520 times, 1 visits today)

Publicidad

-

LO MÁS LEÍDO


LO MÁS LEÍDO