Calendario de competencia de guatemaltecos en Juegos Olímpicos de Tokio

Aquí te presentamos las fechas y horarios en que competirán los deportistas guatemaltecos en los Juegos Olímpicos de Tokio.
Publicidad

Este 23 de julio arrancan los Juegos Olímpicos de Tokio, donde la delegación guatemalteca contará con una numerosa cantidad de atletas que buscarán poner en alto el nombre de Guatemala en Japón.

La disciplina que más atletas aporta es marcha, con un total de ocho, donde destaca el medallista olímpico Erick Bernabé Barrondo, quien participará en la prueba de los 50 kilómetros en marcha.

Calendario de los atletas guatemaltecos

VIERNES 23 DE JULIO

Inauguración / 20:00 – 23:30
(hora de Guatemala / 05:00 – 08:30)
Sede: Estadio Olímpico

SÁBADO 24 DE JULIO

Bádminton / 09:00 – 14:30 y de 18:00 – 22:00
Sede: Musashino Forest Sport Plaza
(hora de Guatemala: viernes 23 18:00 – 23:30 y sábado de 03:00 – 07:00)
Fase de grupos individual femenino y masculino
NIKTÉ SOTOMAYOR
KEVIN CORDÓN
——-
Ciclismo ruta / 11:00 – 18:15
(hora de Guatemala / viernes 23 20:00 – sábado 24 03:15)
Sede: Fuji International Speedway (inicio en Musashinonomori Park)
MANUEL RODAS
——-
Judo / 11:00 – 14:30
Sede: Nippon Budokan
(hora de Guatemala / viernes 23 20:00 – 23:30)
Rondas de eliminación -60 kg masculino
JOSÉ RAMOS
——————
Remo / 8:30 – 12:30
Sede: Sea Forest Waterway
(hora de Guatemala / viernes 23 17:30 – 21:30)
Mangas femeninas de doble par peso ligero
JENNIEFFER ZÚÑIGA
YULISSA LÓPEZ

DOMINGO 25 DE JULIO

Bádminton / 10:00 – 15:30 y de 18:00 – 21:30
Sede: Musashino Forest Sport Plaza
(hora de Guatemala: sábado 24 19:00 – 24:30 y domingo 25 de 03:00 – 06:30)
Fase de grupos individual femenino y masculino
NIKTÉ SOTOMAYOR
KEVIN CORDÓN
—————–
Navegación a vela / 12:00 – 18:00
Sede: Enoshima Yacht Harbour
(hora de Guatemala / sábado 24 21:00 – domingo 25 03:00)
Día 1 láser masculino
Día 1 láser radial
JUAN IGNACIO MAEGLI
ISABELLA MAEGLI
———
Tiro caza / 09:00 – 16:00
Sede: Asaka Shooting Range – Shotgun Range
(hora de Guatemala / sábado 24 18:00 – domingo 25 01:00)
Clasificación masculina de skeet – día 1
JUAN RAMÓN SCHAEFFER

LUNES 26 DE JULIO

Bádminton / 10:00 – 15:30 y de 18:00 – 21:30
Sede: Musashino Forest Sport Plaza
(hora de Guatemala: domingo 25 19:00 – 24:30 y lunes 26 de 03:00 – 06:30)
Fase de grupos individual femenino y masculino
NIKTÉ SOTOMAYOR
KEVIN CORDÓN
———–
Natación / 19:00 – 21:30
Sede: Tokyo Aquatics Centre
(hora de Guatemala / 04:00 – 06:30)
Eliminatoria 200 libres femeninos
GABRIELA SANTIS
———
Navegación a vela / 12:00 – 18:00
Sede: Enoshima Yacht Harbour
(hora de Guatemala / domingo 25 21:00 – lunes 26 03:00)
Día 2 láser masculino
Día 2 láser radial
JUAN IGNACIO MAEGLI
ISABELLA MAEGLI
————
Tiro caza / 09:00 – 17:15
Sede: Asaka Shooting Range – Shotgun Range
(hora de Guatemala / domingo 25 18:00 – lunes 26 02:15)
Clasificación masculina de skeet – día 2
Finales de skeet masculino
JUAN RAMÓN SCHAEFFER

MARTES 27 DE JULIO

Bádminton / 10:00 – 15:30 y de 18:00 – 21:30
Sede: Musashino Forest Sport Plaza
(hora de Guatemala: lunes 26 19:00 – 24:30 y martes 27 de 03:00 – 06:30)
Fase de grupos individual femenino y masculino
NIKTÉ SOTOMAYOR
KEVIN CORDÓN
————
Navegación a vela / 12:00 – 18:00
Sede: Enoshima Yacht Harbour
(hora de Guatemala / lunes 26 21:00 – martes 27 03:00)
Día 3 láser masculino
Día 3 láser radial
JUAN IGNACIO MAEGLI
ISABELLA MAEGLI

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

Bádminton / 09:00 – 14:30
Sede: Musashino Forest Sport Plaza
(hora de Guatemala: martes 27 19:00 – 23:30
Fase de grupos individual femenino
NIKTÉ SOTOMAYOR
————-
Bádminton / 18:00 – 21:30
Sede: Musashino Forest Sport Plaza
(hora de Guatemala: 03:00 – 06:30
Fase de grupos individual masculino
KEVIN CORDÓN
————–
Tiro caza / 09:00 – 16:00
Sede: Asaka Shooting Range – Shotgun Range
(hora de Guatemala / martes 27 18:00 – miércoles 28 01:00 )
Clasificación femenina de fosa olímpica – día 1
ADRIANA RUANO
WALESKA SOTO

JUEVES 29 DE JULIO

Natación / 19:00 – 21:30
Lugar: Tokyo Aquatic Centre
(hora de Guatemala 04:00 – 06:30)
Eliminatorias 100 mariposa masculino
LUIS CARLOS MARTÍNEZ
———–
Navegación a vela / 12:00 – 18:00
Sede: Enoshima Yacht Harbour
(hora de Guatemala / miércoles 28 21:00 – jueves 29 03:00)
Día 4 láser y láser radial
JUAN IGNACIO MAEGLI
ISABELLA MAEGLI
———-
Tiro caza / 09:00 – 16:55
Sede: Asaka Shooting Range – Shotgun Range
(hora de Guatemala / miércoles 28 18:00 – jueves 29 01:55 )
Clasificación femenina de fosa olímpica – día 2
Finales de fosa olímpica femenina
ADRIANA RUANO
WALESKA SOTO

VIERNES 30 DE JULIO

Navegación a vela / 12:00 – 18:00
Sede: Enoshima Yacht Harbour
(hora de Guatemala / jueves 29 21:00 – viernes 30 03:00)
Día 5 láser masculino
Día 5 láser radial
JUAN IGNACIO MAEGLI
ISABELLA MAEGLI

DOMINGO 01 DE AGOSTO

Navegación a vela / 12:00 – 18:00
Sede: Enoshima Yacht Harbour
(hora de Guatemala / sábado 31 21:00 – domingo 01 03:00)
Láser medal race
Láser radial medal race
JUAN IGNACIO MAEGLI
ISABELLA MAEGLI

MARTES 3 DE AGOSTO
Atletismo / 19:00 – 21:55
Sede: Estadio Olímpico
(hora de Guatemala / 04:00 – 06:55)
Primera ronda 5,000 metros
LUIS GRIJALVA

JUEVES 5 DE AGOSTO

Marcha / 16:30 – 18:05
Sede: Parque Sapporo Odori
(hora de Guatemala 01:30 – 03:05)
20 kilómetros masculino
JOSÉ ALEJANDRO BARRONDO
JOSÉ ORTIZ
JOSÉ CALEL
——–
Pentatlón / 13:00 – 19:30
Sede: Musashino Forest Sport Plaza
(hora de Guatemala: miércoles 4 22:00 – jueves 5 04:30)
Ronda de clasificación de esgrima masculina
CHARLES FERNÁNDEZ

VIERNES 6 DE AGOSTO

Marcha / 05:30 – 10:00
Sede: Parque Sapporo Odori
(hora de Guatemala jueves 5 / 14:30 – 19:00)
50 kilómetros masculinos
ERICK BARRONDO
URIEL BARRONDO
LUIS ÁNGEL SÁNCHEZ
————
Marcha / 16:30 – 18:15
Sede: Parque Sapporo Odori
(hora de Guatemala 01:30 – 03:15)
20 kilómetros de marcha femenina
MIRNA ORTIZ
MAYRA HERRERA

SÁBADO 7 DE AGOSTO

Pentatlón / 14:30 – 20:15
Sede: Musashino Forest Sport Plaza
(hora de Guatemala: viernes 6 23:30 – sábado 7 05:15)
Natacion, bonus esgrima, salto ecuestre, laser run y premiación
CHARLES FERNÁNDEZ

DOMINGO 8 DE AGOSTO
Clausura / 20:00 – 22:30
(hora de Guatemala / 05:00 – 07:30)
Sede: Estadio Olímpico

*Con información del Comité Olímpico Guatemalteco

 

(Visited 812 times, 17 visits today)

Publicidad

-

LO MÁS LEÍDO


LO MÁS LEÍDO