Publicidad

Ellos son los atletas que representarán a Guatemala en Tokio

COG
Esta es la lista de los atletas que representarán a Guatemala en los Juegos que iniciarán el 23 de julio.
Publicidad

Con un total de 24 deportistas Guatemala dirá presente en los Juegos Olímpicos de Tokio que se llevarán a cabo del 23 de julio al 8 de agosto.

Encabezados por el medallista olímpico de Londres 2012, Erick Barrondo, la marcha es la especialidad que más atletas aporta a la delegación, con un total de ocho clasificados, tres en 50 km y tres en 20 km, en la rama masculina y dos en la categoría femenina.

Además, el país tendrá por primera vez en la historia, a representantes femeninas en las disciplinas de bádminton, con Nikté Sotomayor y en remo con Yulissa López y Jennieffer Zúñiga.

COG

Los de más experiencia

La delegación también estará conformada por atletas de gran experiencia y recorrido, como el abanderado, el velerista Juan Ignacio Maegli y el badmintonista Kevin Cordón, que competirán en sus cuartos Juegos Olímpicos, luego de las ediciones de Beijing 2008, Londres 2012 y Rio 2016.

También saltarán a las pistas de Tokio, el ciclista Manuel Rodas, que sumará sus terceros Juegos, igual que los marchistas Erick Barrondo, Mayra Herrera y Mirna Ortiz.

COG

Por su lado, el nadador Luis Carlos Martínez, el pentatleta Charles Fernández y el judoca José Ramos, sumarán sus segundas Justas.

Mientras que cumplirán el sueño de sus primeros Juegos Olímpicos: José Alejandro Barrondo, José Ortiz, José Calel, Luis Miguel Grijalvam Nikté Sotomayor, Adriana Ruano, Waleska Soto, Juan Ramón Schaeffer, Isabella Maegli, Jennieffer Zúñiga, Yulissa López, Gabriela Santis y Scarleth Ucelo.

Omar Solís

La lista de los atletas

  • Navegación a vela: Juan Ignacio (Láser) e Isabella Maegli (Láser radial)
  • Badminton: Kevin Cordón y Nikté Sotomayor
  • Marcha: Erick (50 km), José Alejandro (20 km) y Uriel Barrondo (50 km), José Ortiz (20 km), Luis Ángel Sánchez (50 km), José Calel (20 km), Mayra Herrera y Mirna Ortiz (20 km)
  • Ciclismo: Manuel Rodas (ruta)
  • Pentatlón Moderno: Charles Fernández
  • Natación: Luis Carlos Martínez (100 metros mariposa) y Gabriela Santis (200 metros libre)
  • Judo: José Ramos (-60 kilogramos)
  • Atletismo: Luis Miguel Grijalva (5 mil metros planos)
  • Tiro con armas de caza: Adriana Ruano, Waleska Soto y Juan Ramón Schaeffer
  • Remo: Jennieffer Zúñiga y Yulissa López (doble par ligero)
  • Halterofilia: Scarleth Ucelo (+86 kilogramos)

*Fotos: Omar Solís y COG

(Visited 1,422 times, 1 visits today)

Publicidad

-

LO MÁS LEÍDO


LO MÁS LEÍDO