Publicidad

El sorteo de la Liga Concacaf 2021 será el 16 de junio en Miami, Florida

Foto: Publinews / Liga Nacional
En la ronda preliminar participarán 12 clubes, entre ellos Comunicaciones y el vigente campeón del futbol guatemalteco, Santa Lucía.
Publicidad

La Concacaf ha dado a conocer que el sorteo de la fase de grupos de la Liga Concacaf Scotiabank 2021 será el próximo miércoles 16 de junio.

Se realizará en Miami, Estados Unidos, a partir de las 18:00 horas.

Los equipos nacionales que participarán en dicho certamen regional son: Comunicaciones, Santa Lucía y Guastatoya.

Los clubes que competirán en el certamen

Un total de 22 equipos participarán en la Liga Concacaf Scotiabank 202, siendo los clasificados los siguientes:

Ronda preliminar (12 equipos): Verdes FC (Belice), Hamilton Forge FC (Canadá), Santos de Guápiles (Costa Rica), Comunicaciones (Guatemala), Santa Lucía (Guatemala), CD Marathón (Honduras), AS Samaritaine (Martinica), Diriangen FC (Nicaragua), CD Universitario (Panamá), Metropolitan FA (Puerto Rico), Once Deportivo (El Salvador) y CD FAS (El Salvador).

Octavos de final (10 equipos): Saprissa (Costa Rica), Alajuelense (Costa Rica), Guastatoya (Guatemala), Olimpia (Honduras), Motagua (Honduras), Real Estelí (Nicaragua), CA Independiente (Panamá), CD Plaza Amador (Panamá), Alianza FC (El Salvador) e Inter Moengo Tapoe (Surinam).

Torneo Apertura 2021: Contrataciones de los equipos para el nuevo campeonato

Distribución de los bombos

De esta manera quedó la distribución de los bombos para el sorteo de la próxima semana:

Bombo 1: Once Deportivo (El Salvador), CD Fas (El Salvador), CD Marathón (Honduras),  CD Universitario (Panamá), Metropolitan FA (Puerto Rico) y  Santos de Guápiles (Costa Rica).

Bombo 2: AS Samaritaine (Martinica), Comunicaciones FC (Guatemala), Diriangen FC (Nicaragua), FC Santa Lucía (Guatemala), Hamilton Forge FC (Canadá) y Verdes FC (Belice).

Bombo 3: Alianza FC (El Salvador), CA Independiente (Panamá), CD Olimpia (Honduras), CD Plaza Amador (Panamá), Saprissa (Costa Rica), FC Motagua (Honduras), Alajuelense (Costa Rica) y Real Estelí FC (Nicaragua).

Bombo 4: Guastatoya (Guatemala), Inter Moengo Tapoe (Surinam), Ganador ronda preliminar 1, Ganador ronda preliminar 2, Ganador ronda preliminar 3, Ganador ronda preliminar 4, Ganador ronda preliminar 5 y Ganador ronda preliminar 6.

El mensaje de Mr. Chip a los aficionados guatemaltecos tras la eliminación de la selección

Calendario

Ronda Preliminar
3-5 de agosto (partidos de ida)
17-19 de agosto (partidos de vuelta)

Octavos de Final
21-23 de septiembre (partidos de ida)
28-30 de septiembre (partidos de vuelta)

Cuartos de Final
19-21 de octubre (partidos de ida)
2-4 de noviembre (partidos de vuelta)

Semifinales
23-25 de noviembre (partidos de ida)
30 de noviembre – 2 de diciembre (partidos de vuelta)

Final
7-9 de diciembre (partidos de ida)
14-15 de diciembre (partidos de vuelta)

*Con información de Concacaf

(Visited 280 times, 1 visits today)

Publicidad

-

LO MÁS LEÍDO


LO MÁS LEÍDO