Tokio 2020: Estos son los horarios para que puedas ver a nuestros atletas

Entérate de las fechas y los horarios en donde los atletas nacionales tendrán sus competencias en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Faltan seis meses para que se realicen los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, donde Guatemala será representada por varios atletas.

Hasta este momento, la delegación nacional tiene aseguradas diez plazas para las justas veraniegas.

Queda pendiente conocer al ciclista que irá a la capital japonesa y se definirá por medio de una prueba a nivel local.

[metroimage ids=”10-132402″ description=”” align=”center” imagesize=”large” design=”thumbnail-center” link=”” target=”_self”]

Horarios y disciplinas deportivas

A continuación aparece el detalle de los horarios y las disciplinas deportivas en que Guatemala será representada:

  • Ciclismo: 

Atleta pendiente por definir (prueba de ruta masculina)

Viernes 24 de julio a partir de las 20:00 horas

Guatemalteca Waleska Soto clasifica a los Juegos Olímpicos

  • Marcha:

José Alejandro Barrondo (prueba de 20 kilómetros)

Jueves 6 de agosto a partir de la 1:30 horas

[metroimage ids=”10-127250″ description=”” align=”center” imagesize=”large” design=”thumbnail-center” link=”” target=”_self”]

Mirna Ortiz

Viernes 7 de agosto a partir de la 1:30 horas

  • Natación:

Luis Carlos Martínez (100 metros mariposa)

Eliminatorias: Jueves 30 de julio de 4:00 a 6:30 horas

Semifinales: Jueves 30 de julio de 19:30 horas a 21:30 horas

Finales: Viernes 31 de julio de 19:30 horas a 21:30 horas

[metroimage ids=”10-120246″ description=”” align=”center” imagesize=”large” design=”thumbnail-center” link=”” target=”_self”]
  • Navegación a Vela:

Juan Ignacio Maegli (laser)

Isabella Maegli (laser radial)

Regatas a partir del sábado 25 de julio al sábado 1 de agosto a las 21:00 horas

Juan Ignacio Maegli se clasifica a sus cuartos Juegos Olímpicos

  • Pentatlón moderno:

Charles Fernández (individual masculino)

Primera ronda de esgrima: miércoles 5 de agosto a las 22:00 horas

Natación, ronda adicional de esgrima, ecuestres y prueba combinada: viernes 7 de agosto a las 23:30 horas

[metroimage ids=”10-119277″ description=”” align=”center” imagesize=”large” design=”thumbnail-center” link=”” target=”_self”]
  • Tiro con armas de casa

Juan Ramón Schaeffer (skeet)

clasificación primer día: Sábado 25 de julio a las 18:00 horas

Clasificación segundo día y final: Domingo 26 de julio a las 18:00 horas

Adriana Ruano y Waleska Soto (foso)

Clasificación primer día: Martes 28 de julio a las 18:00 horas

Clasificación segundo día y final: Miércoles 29 de julio a las 18:00 horas

 

*Los  horarios son para el territorio nacional y la programación está sujeta a cambios por de parte de la organización.

Puede desuscribirse en cualquier momento haciendo clic en el enlace que aparece en el pie de página de nuestros correos electrónicos.