Llevan a cabo sorteo de la Copa América y el duelo inaugural es una sensación

Por primera vez en la historia, el torneo de selecciones de futbol más antiguo del mundo se jugará en dos sedes.

Por Reina Damián

Este es el calendario de la Copa América 2020 Colombia-Argentina que comenzará el 12 de junio en el estadio Monumental de Buenos Aires

Y con seguridad, el partido inaugural será toda una sensación, entre la anfitriona Argentina y Chile.

Un mes después, la final se jugará en el estadio Metropolitano de la caribeña Barranquilla, en Colombia.

calendario Copa América 2020 AFP

Por primera vez en la historia, el torneo de selecciones de futbol más antiguo del mundo se jugará en dos sedes: Argentina y Colombia.

Este es el calendario del certamen después del sorteo celebrado este martes en Cartagena:

Primera fase

En el grupo A fueron ubicadas las selecciones de: Argentina, Uruguay, Chile, Paraguay, Bolivia y Australia.

Primera jornada

Partido inaugural: Argentina-Chile, 12 de junio en Buenos Aires (ARG)

Australia-Uruguay, 13 de junio en Córdoba (ARG)

Paraguay-Bolivia, 13 de junio en Mendoza (ARG)

Sorteo de la Copa América 2019 Pibe, es el nombre de la mascota oficial de la Copa América 2020. / AFP

Segunda jornada

Argentina-Uruguay, 16 de junio en Córdoba (ARG)

Chile-Bolivia, 16 de junio en Mendoza (ARG)

Paraguay-Australia, 17 de junio en La Plata (ARG)

Tercera jornada

Argentina-Paraguay, 20 de junio en Buenos Aires (ARG)

Uruguay-Chile, 21 de junio en Mendoza (ARG)

Australia-Bolivia, 22 de junio en La Plata (ARG)

Sorteo de la Copa América 2019 AFP

Cuarta jornada

Chile-Paraguay, 25 de junio en Córdoba (ARG)

Australia-Argentina, 26 de junio en Buenos Aires (ARG)

Bolivia-Uruguay, 26 de junio en La Plata (ARG)

Quinta jornada

Chile-Australia, 30 de junio en Córdoba (ARG)

Bolivia-Argentina, 30 de junio en La Plata (ARG)

Uruguay, Paraguay, 30 de junio en Santiago del Estero (ARG)

Grupo B

Aquí fueron ubicadas: Colombia, Brasil, Perú, Ecuador, Venezuela y Catar

Primera jornada

Colombia-Ecuador, 13 de junio en Bogotá (COL)

Brasil-Venezuela, 14 de junio en Cali (COL)

Perú-Catar, 14 de junio en Medellín (COL)

Segunda jornada

Colombia-Venezuela, 17 de junio en Cali (COL)

Ecuador-Catar, 18 de junio en Bogotá (COL)

Perú-Brasil, 18 de junio en Medellín (COL)

Tercera jornada

Colombia-Perú, 21 de junio en Medellín (COL)

Venezuela-Ecuador, 22 de junio en Bogotá (COL)

Brasil-Catar, 23 de junio en Barranquilla (COL)

Cuarta jornada

Brasil-Colombia, 27 de junio en Barranquilla (COL)

Ecuador-Perú, 27 de junio en Cali (COL)

Catar-Venezuela, 28 de junio en Medellín (COL)

Quinta jornada

Catar-Colombia, 1 de julio en Barranquilla (COL)

Ecuador-Brasil, 1 de julio en Bogotá (COL)

Se clasificarán para los octavos de final los cuatro mejores equipos de cada uno de los dos grupos.

*Con información de AFP

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo