Varias sorpresas en el llamado de Amarini para un nuevo microciclo

Será la penúltima semana de trabajo de la Selección Nacional previo al partido ante Anguila en el inicio de la Liga de Naciones.
Publicidad

Cada vez falta menos para que Guatemala debute en la Liga de Naciones. El combinado nacional se enfrenta a Anguila el próximo 5 de marzo en el estadio Doroteo Guamuche Flores.

Este viernes se conoció la nueva convocatoria realizada por Amarini Villatoro para el trabajo que se realizará a partir de la próxima semana.

Un total de 20 futbolistas fueron llamados por el adiestrador nacional. Los entrenos iniciarán el lunes 26 y concluirán el miércoles 28 de agosto.

[metroimage ids=”10-107544″ description=”” align=”center” imagesize=”large” design=”thumbnail-center” link=”” target=”_self”]

Novedades

Dentro de las principales novedades en la nueva convocatoria de Villatoro, destaca los llamados de Marco Domínguez (Antigua GFC), Nery Oliva (Cobán Imperial), Víctor Alexis Matta (Xelajú MC) y Minor López Campollo (Deportivo Mixco).

En el caso de Domínguez y Oliva, por primera vez son tomados en cuenta para un proceso de selección.

También puedes leer: Duelo de titanes en el Pensativo, Antigua y Cobán se disputan el liderato

Matta estuvo en la época de Walter Claverí, mientras que “Nacho” regresa tras varios años de ausencia.

[metroimage ids=”10-105112″ description=”” align=”center” imagesize=”large” design=”thumbnail-center” link=”” target=”_self”]

Los convocados

Porteros:

  • George Nicholas Hagen Godoy (Municipal)
  • Manuel Sosa  (Santa Lucía Cotz)
  • Luis Morán (Antigua GFC)

Defensas:

  • Cristian Alexander Jiménez (Antigua GFC)
  • José Carlos Pinto (Antigua GFC)
  • Manuel López (Municipal)
  • Carlos Gallardo (Municipal)
  • Luis de León (Municipal)
  • Kervin García (Iztapa)
  • Juan Yax (Xelajú MC)
  • Ángel Cabrera (Cobán Imperial)

Volantes:

  • José Rosales (Municipal)
  • Marco Domínguez (Antigua GFC)
  • Jean Jonathan Márquez (Deportivo Mixco)
  • Nery Oliva (Cobán Imperial)
  • Delfino Álvarez (Cobán Imperial)
  • Yonatan Pozuelos (Deportivo Mixco)
  • Víctor Alexis Matta (Xelajú MC)
  • Marco Pablo Pappa (Deportivo Mixco)
  • Pedro Altán (Sanarate)

Delanteros:

  • Edward Santeliz (Xelajú MC)
  • José Carlos Martínez (Municipal)
  • Minor Ignacio López Campollo (Deportivo Mixco)

No fueron tomados en cuenta en el llamado los jugadores de Comunicaciones y Guastatoya, debido a que el miércoles 28 se enfrentarán en el partido de vuelta por los octavos de final de la Liga Concacaf 2019.

(Visited 40 times, 1 visits today)

Publicidad

-

LO MÁS LEÍDO


LO MÁS LEÍDO