Guatemala gana su primera medalla Panamericana en ráquetbol

La dupla nacional aseguró la plata luego de clasificarse a la final en dobles.
PUBLICIDAD ABOVE SINGLEPOST CONTENT

Gabriela Martínez y María Renée Rodríguez son las raquetbolistas que subirán al podio en los Juegos Panamericanos.

La dupla guatemalteca selló su pase a la final de los Juegos de Lima tras vencer a las representantes de Argentina.

Además, Gaby y María Renée consiguieron con su triunfo, la primera presea para Guatemala en ráquetbol en Panamericanos.

El juego 

Las guatemaltecas se enfrentaron en las semifinales a la dupla argentina integrada por María José Vargas y Natalia Méndez, a quienes vencieron 2-1.

Pero antes, en los cuartos de final se impusieron a las colombianas Cristina Amaya y Adriana Riveros por el mismo marcador.

 

#RetoLima Martínez y Rodríguez aseguran un bronce histórico en el ráquetbol 📸🙌🏻😀En la modalidad de dobles, Guatemala…

Gepostet von Comité Olímpico Guatemalteco am Dienstag, 6. August 2019

Ahora pelearán por la medalla de oro este miércoles cuando se enfrenten a las mexicanas Paola Longoria y Samantha Salas.

El partido está programado para las 11:30 en la sede de la Villa Deportiva Regional del Callao.

Sin podio 

Por su lado, la dupla masculina no pudo conseguir el objetivo de clasificarse a las semifinales.

Edwin Galicia y Juan José Salvatierra perdieron el juego por 2-0 ante los costarricenses Andrés Acuña y Felipe Camacho.

Guatemala en el medallero de los Panamericanos

Con la presea asegurada por Gaby Martínez y María Renée, Guatemala sumó su novena presea en los Juegos de Lima.

Medallistas en Lima 2019

#RetoLima 🇬🇹🥇🥈🥉Toda la preparación condensada en un momento. Todo el esfuerzo plasmado en una imagen. La sonrisa, el podio, la medalla al cuello… ¡Gracias!Este es un pequeño tributo a ellos, a los medallistas en Lima 2019, a esos héroes que nos han hecho sentir la pasión por Guatemala 💪🏽🙌🏻💙#NuestraMetaLosValores #JugamosTodos

Gepostet von Comité Olímpico Guatemalteco am Montag, 5. August 2019

Ellos son los deportistas que han subido al podio:

  • Oro: Charles Fernández (pentatlón moderno).
  • Plata: Edgar Pineda Zeta (levantamiento de pesas), Jorge Vega (gimnasia artística) y Juan Ramón Schaeffer (tiro con armas de caza).
  • Bronce: Charles Fernández y Ximena Diéguez (pentatlón moderno), Nikté Sotomayor y Kevin Cordón (bádminton), José Alejandro Barrondo (marcha) y Gabriela Martínez y María Renée Rodríguez (ráquetbol).

 

Add Comment

Click here to post a comment

Puede desuscribirse en cualquier momento haciendo clic en el enlace que aparece en el pie de página de nuestros correos electrónicos.
Publicidad
Publicidad
Publicidad