Jhonnathan De León recibe emotivo regalo al finalizar evento ciclístico  

El ciclista chimalteco Jhonnathan De León conquista su sexto título de montaña.  

Por Oscar Coronado

Chimaltenango sigue dominando el ciclismo de montaña a través del ciclista de Tecpán, Jhonnathan De León, del equipo Hino-One.

Este día, el tecpaneco logró su sexto Campeonato Nacional de Cross Country Olímpico (ciclismo de montaña).

El evento se celebró en la pista técnica de la finca Pasicap de Tecpán, Chimaltenango, con un recorrido de cinco vueltas de 4 kilómetros cada circunvalación. 

En ese sentido, Jhonnathan De León pedaleo a un promedio de velocidad de 18.01 kilómetros por hora y marcó 1 hora con 6 minutos y 37 segundos para los 20 kilómetros de competencia.

La competencia le sirve a De León para su participación en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Jhonnathan De León recibe un regalo especial

Al finalizar la etapa, De León fue recibido por sus dos hijos y su esposa.

La familia del ciclista lo esperó con un pastel que llevaba el número 6.

Número que hace referencia a los 6 títulos logrados por Jhonnathan a lo largo de su historia: 2019, 2018, 2017, 2016, 2015 y 2014.

Jhonnathan De León Foto @fgciclismoguate | Jhonnathan De León recibió un rico reconocimiento al final del certamen de ciclismo de montaña

El ciclista tecpaneco, Jhonnathan De León del equipo Hino-One-La Red- Tigo suma su sexto Campeonato Nacional de Cross…

Posted by Federación Guatemalteca de Ciclismo on Saturday, July 20, 2019

Resultados completos

Jhonnathan De León ganó la élite masculina, en tanto Flory De León la femenina. 

La Sub 23 fue para Sergio Chumil.

En otro resultado, Julio Ispaché se quedó con la división juvenil. 

Y por último,  Asley Méndez ganó la menor femenina.

Élite masculina 

  1.       Jhonnathan De León (1:06:37) Hino-One
  2.       Julio Padilla (1:12:06) Ópticas Deluxe
  3.       Oscar Serech (1:12:25) Ejército de Guatemala

Élite femenina 

  1.       Flory De León (52:48) Familia Puac
  2.       Jennifer Castillo (1:18:27) Familia Puac
  3.       Diana Borón (1:26:40) Escuela Nazaret

Categoría Sub-23

  1.       Sergio Chumil (1:12:25) Asociación de Chimaltenango
  2.       Pedro Pablo Morales (1:16:40) Ejército de Guatemala
  3.       William Ajcay (1:21:15) Hino-One

Juvenil

  1.       Julio Ispaché (45:01) Rudy Cycling Team
  2.       Juan Pablo Mazariegos (47:21) Asociación de Huehuetenango
  3.       Jhony Santizo 47:33 Rudy Cycling Team

Menor femenina

  1.       Asley Méndez (14:14) Asociación de Quetzaltenango
  2.       Alba Calel (14:25) Asociación de Chimaltenango
  3.       Galilea Mazariegos (16:04) Asociación de Sololá-ITERCOP RL

Con información de la Federación Nacional de Ciclismo de Guatemala

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo