Marchistas guatemaltecos logran clasificar a Juegos Olímpicos Tokio 2020

Una competencia inspirada tuvieron los marchistas guatemaltecos en La Coruña, España

Por Oscar Coronado

La marcha guatemalteca puso el nombre del país en alto en el XXXIII Gran Premio Internacional Cantones de La Coruña, España.

Los marchistas Mirna Ortiz y José Alejandro Barrondo entraron entre los mejores de dicho certamen y obtuvieron tiempos mínimos de clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en la prueba de 20 kilómetros.

José Barrondo se instala en el “Top 10”

José Alejandro Barrondo ingresó al “Top 10” de la competencia internacional con un tiempo de 1:19:55 horas.

El tiempo estándar de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF) era de 1:21:00 horas.

Para Barrondo, marchista de 22 años, además de la clasificación a Tokio 2020, también obtuvo su mejor tiempo en lo corto de su carrera: 1:23:25 horas conseguido en República Checa en abril del 2018.

El ganador en esta prueba fue el japonés Toshikazu Yamanishi con 1:17:41 horas.

Ortiz destaca en la prueba femenina

Por su parte, Mirna Ortiz detuvo el cronómetro en 1:30:35 horas, para ocupar el puesto 15 de la prueba de 20 kilómetros.

Según la IAAF, el tiempo estándar para las mujeres es de 1:31:00 horas.

En lo que va del año, Ortiz tuvo su mejor marca. Superó los 1:31:38 horas, tiempo hecho en abril del 2018 en República Checa.

La competencia femenina la ganó la ecuatoriana Glenda Morejón con 1:25:29 horas

Tanto Julio Urías como Francisco Paquillo Fernádnez, entrenadores de José Alejandro Barrondo y Mirna Ortiz respectivamente, los resultados son satisfactorios.

Otros resultados de la delegación guatemalteca

  • José Raymundo (puesto 24) con tiempo de 1:21:14 horas (marca de acceso a Juegos Panamericanos Lima 2019)
  • Erick Barrondo (puesto 26) con tiempo de 1:21:24 horas
  • Mayra Herrera (puesto 23) con tiempo de 1:33:00 horas

Según el Comité Olímpico Guatemalteco (COG), “este fue el último evento preparatorio del equipo de marcha rumbo a los Panamericanos de Lima, cuyas ranking de clasificación -que cierra a finales de junio- determinará que atletas integran la delegación”.

*Cada país puede inscribir a un máximo de dos atletas por prueba.

Cuatro atletas clasificados a Tokio 2020

  • Adriana Ruano (tiro) logró clasificar en el Campeonato de Las Américas celebrado en México en noviembre del 2018.
  • Luis Martínez (natación) logró su clasificación en el Canadian Trial, en Toronto, Canadá en abril del 2019
  • José Alejandro Barrondo y Mirna Ortíz (atletismo) clasifican a Tokio 2020 en el Gran Premio Internacional Cantones de La Coruña, España.

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo