Antigua GFC y Cobán Imperial dan a conocer a nuevos fichajes

Repasa aquí las altas y bajas de los 12 equipos guatemaltecos de cara al Apertura 2019.

Por Oscar Coronado

El mercado de piernas sigue en nuestro futbol.

El último equipo en anunciar jugadores fue el campeón nacional. Antigua GFC oficializó la continuidad de Pablo Mingorance.

Además, confirmó la llegada del jugador mexicano Ricardo Álvarez.

Álvarez, es un futbolista de 25 años y ha jugado, según el club, en equipos como Pachuca y Tlaxcala.

"Estamos seguros que R. Álvarez, será pieza fundamental en nuestro equipo para alcanzar todos nuestros objetivos y sobre todo para buscar nuestra 5ta estrella", fue el mensaje de los coloniales

 

Por su parte, el cuadro de Cobán Imperial dio a conocer recientemente las incorporaciones de dos delanteros.

Una de ellas es la del nacional Juan Manuel Klug y la otra la del costarricense Josue Mitchell Omier.

A continuación repasamos las altas y bajas de los equipos de la Liga Nacional

Antigua GFC

⬇️ Alejandro Galindo, Agustín Herrera, José Manuel Contreras, Adrián De Lemos y Matias Buzo (preparador físico).

⬆️ Byron Argueta, Cristian Ojeda, Albert Barrientos, Edwin Fuentes, Edgar Pacheco, Andy Ruiz, y el mexicano Ricardo Álvarez

Además, continuidad de Pablo Mingorance.

Deportivo Malacateco

⬇️ Kenny Cunningham (costarricense), Carlos Avedissian (costarricense), Edwin Fuentes, Manuel Sosa y Wilson Godoy.

⬆️ Daniel Cambronero (portero costarricense), René Mauricio Maltés, David Ezequiel Chuc, Juan Luis Cardona, Luis Ángel Landín, Bryan Magariel Menendez, Diego Samuel Ruiz, Cristian Alvarado, Jonathan Josué Dávila, Andrey Francis Carmona y Andrey Francis.

➡️ continúan: Maynor de León, Sixto Betancourt, Fredy López, Orlando Osorio y Kevin Ruiz.

Comunicaciones

⬇️ Jean Márquez, Javier Irazún, Darío Carreño, Kendel Herrarte, Alexander Larín, Rubén Darío Morales y Jorge Mario Ortiz.

⬆️ José Calderón (portero), Agustín Herrera, José Manuel Contreras, Ángel Rodríguez y Stefano Cincotta.

➡️ continúan: Gerardo Gordillo, Fredy Pérez y Stheven Robles.

Guastatoya

⬇️ José Calderón, Carlos Gallardo, Isaac Acuña, Stefano Cincotta, Kevin Norales, Ángel Rodríguez, Nixson Flores y Rudy Barrientos.

⬆️ Rubén Morales, Bryan Lemus,

➡️ continúan: Josualdo Rodríguez, Omar Domínguez, Wilson Pineda, José Márquez, Jorge Aparicio, José Corena, Marvin Ceballos, Luis Martínez, Fredy Orellana, Christopher Ramírez, Osman Reyes, Aaron Navarro, Horge Gatgens y Cristihan Reyes.

DT: Daniel Alberto Casas Lago

Municipal

⬇️ Pedro Samayoa, Bryan Lemus, Paulo Motta, Jonatan Hansen, Juan Barrera y Luis Ángel Landín.

⬆️ Hárim Quezada, Carlos Gallardo, Alejandro Díaz, Edi Danilo Guerra, Julio Fajardo y Rudy Barrientos.

Cuerpo técnico: Horacio Cordero (director técnico), Sebastián Bini (auxiliar técnico), Ezequiel Barril y Rubén González (preparadores físicos), Paulo Leeb (preparador de porteros), Neville Forbes (doctor), Tito Ramírez (fisioterapeuta), Francisco Estrada (recuperador), Ana Mendoza (nutricionista), Miguel Mendoza (psicólogo), Edwin y Jorge Ortíz (utilería).

Xelajú MC

⬇️ Miguel Farfán, Julián Priego, Marco Pappa, Kristian Guzmán, Néstor Jucup, Fredy Ruano y Audy Osiel Rivera.

⬆️ Esteban Gabriel García, Rafael González, Gerardo Arias, Wilson Godoy, Edward Santeliz y Kevin Norales.

➡️ continúan: Horacio González (técnico), Mario Castellanos, Carlos Kamiani Félix y Jorge Ortiz.

Cobán Imperial

⬇️ Fabricio Benítez (director técnico),  Jonathan Charquero y Adrián Leites.

⬆️ Paulo César Motta, Jorge “el Zarco” Rodríguez (técnico salvadoreño), Sergio Azurdia, Alexander Cifuentes, Lauro Ramón Cazal (paraguayo), Juan Manuel Klug y Josue Mitchell Omier (costarricense)

 

➡️ continúan: Janderson Pereira, Josué Odir Flores, Jorge Luis Sotomayor, Eduardo Soto, Víctor Guay, Daniel Guay, Delfino Álvarez, Nery Oliva, Gerson Tinoco, Byron Leal, Enrique Klug, Erwin Morales y Ángel Cabrera.

Siquinalá

⬇️ Roberto Cóbar, Sergio Azurdia, Erick Sian, Juan Luis Cardona, Diego Sánchez, Verny Scott, Abner Ubeda, Cristophér Solano, David Espinoza, Sergio Blancas y Kevin Ávila.

⬆️ Álvaro Portero Diez (delantero hondureño), You Ki Sun (survoreano), Antonio Acosta Rivera (técnico español), Adrián Arturo Barrios (asistente técnico), Carlos Ruiz Castellanos (preparador físico), Fredy Ruano, José Andrés Ortega, Denilson Hernández, Jonathan Reyes (portero), José Alfredo Morales, Iván Pacheco y Ederick Ardón.

Deportivo Iztapa

⬇️ Rafael Da Rosa (brasileño), Juan Klug, Steven Sandoval (colombiano), J Matul, Diego Ruiz, Ricardo Foster, Mauricio Maltes, Jhonny Navaro, Jhonny Leal, Dennis López, Carlos Rodríguez, Léster Blanco y Francisco Melgar (técnico).

⬆️ Cuerpo técnico: Juan Alberto Salguero, Carlos Cano y José Mauricio Arrivillaga. Liborio Sánchez Ledesma (portero mexicano), Luis González, Diego Alejandro Palma, Mynor Asencio y Kevin García.

Sanarate

⬆️ Rafael Díaz (director técnico),  Rubén Dario Silva (portero uruguayo),  Tomás Castillo, Nicolás Martínez (argentino), Nixon Flores y Néstor Jucup.

➡️ continúan: Renato Sequén, William Zapata, Aslinn Rodas, Benedicto Aldana, Juan Carlos Silva, Allan Ortiz y Dilan Palencia.

Además hubo cambio de directiva. Jahiro Otzoy (presidente).

Santa Lucía Cotzumalguapa

⬇️ Gonzalo Da Luz y Marlon Negrete.

⬆️ Francisco Melgat (técnico),  Rony Barrera, Osiel Rivera, Manuel Sosa (portero), Cristián Solares, Kristian Guzmán, Rafael Moreira, Wilson Diaz y Ángel Gabriel Tejeda (hondureño).

➡️ continúan: Romario Da Silva, Cristián Villavicencio, Jorge López, Melvin Estrada, Manfre Icuté, Jonathan Velázquez y Carlos Barros.

Deportivo Mixco

⬆️ Jean Márquez, Pedro Samayoa, Bryan Ordoñez y Brolin Baldizon.

➡️ continúan: Mainor Ignacio López Campollo.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo