#GuateenAbuDhabi Delegación logra una cifra récord de medallas en los Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales

Gracias a las actuaciones de los atletas de golf, atletismo y bádminton en la última jornada de competencias, Guatemala alcanzó un éxito inédito en las justas.

Por Fernando Ruiz

Cinco medallas: dos de plata y tres bronces, consiguieron para Guatemala atletas de golf, atletismo y bádminton en el cierre de los Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales.

En Abu Dhabi 2019, los guatemaltecos impusieron un nuevo récord al haber alcanzado 23 preseas.

Cuatro de ellas son de oro, ocho de plata y once de bronce para completar la mejor participación histórica del país en estas justas.

Los atletas impusieron un nuevo récord en los Juegos Mundiales al haber dejado atrás las 14 medallas (2 oros, 7 platas y 5 bronces) que alcanzó en Los Ángeles 2015.

Recorren con éxito el fairway

El equipo unificado de golf que conformaron Ted Kim y Natanael Ramos concluyó como uno de los tres mejores del nivel 3 de la contienda.

En el evento que tuvo lugar en el Yas Links Golf Club, en Abu Dhabi, la dupla nacional se empleó a fondo para completar los 18 hoyos como una de las tres mejores.

Se combinan

También concluyó la serie de competencias de atletismo en la subsede de Dubái.

En la pista del Police Officer´s Club, los guatemaltecos María Ramírez, Olga Canahüí, Gregorio Pérez y Gustavo Rodas sumaron un bronce.

Este equipo participó en la prueba de relevo 4×100 en la que terminó tercero con un tiempo de 1:10.49.

 

Hasta el último set

El equipo de bádminton aportó las tres medallas finales a la participación nacional en los Emiratos Árabes Unidos con dos preseas de plata y de bronce.

En el Centro de Exhibiciones, la pareja conformada por Odette Trigueros y la compañera unificada Valentina Ferguharson, aportó una plateada. La segunda vino a cargo de Odette y Daniel Velásquez, en los dobles mixtos.

Finalmente Odette se hizo con una historia triste y conocida pero logró un cupo en el podio para hacerse con un bronce.

El recuento final:

Medallas de oro (4): Rafael Ovalle, Working Trails, equitación; Jackelinn Martínez, 200 metros libres y Daniel Guerra, 800 metros libres, natación; y dobles mixtos en tenis (Diana Monterroso y Mohamed Zimeri).

Medallas de plata (8): Rafael Ovalle, salto y adiestramiento, equitación; Mohamed Zimeri, sencillos, tenis; Diana Paz, all around, y Sayra Barrios, listón, gimnasia rítmica; Danilo Rodas, 100 metros libres, natación; Dobles unificados (Odette Trigueros y Valentina Ferguharon) dobles mixtos (Odette Trigueros y Daniel Velásquez), bádminton.

Medallas de bronce (11): Danilo Rodas, 200 metros libres, y Jackelinn Martínez, 100 metros libres, natación; Diana Monterroso, sencillos, tenis; Melissa de León, English equitation, equitación; dobles unificados en boliche (Ericka Fonseca y Sofía Figueroa); Sayra Barrios, all around y pelota, gimnasia rítmica; Gregorio Pérez, 100 metros, y equipo de relevos 4×100, atletismo; equipo unificado de golf (Ted Kim y Natanael Ramos); y Odette Trigueros, sencillos, bádminton.

 

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo