#GuateenAbuDhabi los guatemaltecos inician la lucha por las medallas en los Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales

La espera termina para los deportistas nacionales de Olimpiadas Especiales que buscan un lugar en el podio de los Juegos de Abu Dhabi 2019.

Por Fernando Ruiz

Después de varios días de actividades en la capital de los Emiratos Árabes Unidos, incluyendo la ceremonia de apertura del viernes anterior, la hora de competir en los XV Juegos Mundiales de Verano de Olimpiadas Especiales, para los atletas que representan a Guatemala.

En las diferentes sedes: Abu Dhabi, Yas Island y Dubái, los deportistas guatemaltecos han comenzado a participar en sus eventos o se alistan para los mismos.

El programa oficial de competencias inició este viernes y concluirá exactamente en una semana (21 de marzo).

En la pista


Quienes entraron en acción este jueves fueron los integrantes del equipo de boliche.

En el Khalifa International Bowling Center inició la competencia sobre la pista en la que participaron cuatro nacionales:

Ericka Fonseca y Pablo Arriola, atletas de Olimpiadas Especiales, hacen equipo con los compañeros unificados Sofía Figueroa y Jared Girón, atletas sin discapacidad.

Los cuatro participaron de la divisional, parte de la competencia en la que se dividen las diferentes categorías para la búsqueda de las preseas.

Guatemala se presenta en este evento como el campeón regional después de haberse hecho con el oro en los Juegos Latinoamericanos que hace dos años se celebraron en Panamá.

Este sábado (4:00 en Guatemala) estarán en la competencia por equipos unificados en el mismo lugar.

Grandes esperanzas

Con la presencia de Melissa de León y Rafael Ovalle, atletas que ganaron medallas en los anteriores Juegos Mundiales (Los Ángeles 2015), la participación del equipo de equitación comenzará este sábado (0:00 horas en Guatemala).

El Al Horan Club será el escenario en el que ambos, junto con Ricardo Sousa, saldrán a la contienda en la especialidad de Working Trails (prueba de habilidades).

Después de la asignación de caballos realizada en los días anteriores, se determinó que Melissa montará a "Grand Tradition", Ricardo a "Amoking" y Rafael a "Koheila Penge".

En el tenis de campo, Diana Monterroso y Mohamed Zimeri saltarán a las eliminatorias para los juegos por presea (4:00 en Guatemala) en las canchas del complejo Zayed Sports City.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo