Así se arman los equipos para la próxima temporada de Liga Nacional

Varios equipos ya han empezado con la confección de sus equipos con miras a la próxima temporada. Conoce las contrataciones más importantes del futbol nacional.

Por Christian Blanding

Los equipos que conforman la Liga Mayor del futbol guatemalteca, han reforzado sus plantillas para el inicio del Torneo Apertura 2018, donde buscarán ser protagonistas de inicia a fin.

Equipos como Municipal, Comunicaciones, Xelajú MC, Antigua GFC, Sanarate y Cobán Imperial, son algunos de los que más información generaron en la confección de sus nuevos planteles de cara al próximo semestre.

El conjunto escarlata, tras quedar fuera de la fase final, confirmó la salida de doce jugadores, entre ellos: Carlos Kamiani Félix, Gastón Puerari, Blas Pérez y Felipe Baloy. En el tema llegadas hizo oficial las contrataciones de los costarricenses Irving Calderón y Andrew Francis, quienes jugarán como naturalizados, además de Pedro Samayoa.

También se confirmó la vuelta de Paulo César Motta, tras su paso por Sanarate, el fichaje del volante argentino Walter Acevedo, además de las llegadas de los delanteros gauchos Jonathan Hansen y Domingo Omar Zalazar.

Xela reestructura a su equipo

Con la llegada del argentino Ramiro Cepeda, quien ocupará el puesto de Walter Enrique Claverí, los quetzaltecos hicieron varios cambios en su equipo para el siguiente torneo.

Dentro de los jugadores que llegaron se pueden mencionar a: Bernando Long, Oziel Rivera, Álvaro Aguilar, Fredy Ruano, Julián Priego, Kevin Ruiz, Luis Cardona, Manfre Icuté, Miguel Farfán, Carlos Kamiani, entre otros.

Mientras que fueron separados: Leandro Barbosa, Juan Carlos Silva, Vladimir Castellón, Brayan Martínez;  los cuatro fueron los extranjeros de Xela en el Torneo Clausura 2018, pero no rindieron lo esperado.

Antigua depura su plantilla

Por su parte, el campeón nacional, que quedó fuera en los accesos de las semifinales, también inició a realizar cambios en su plantilla. El cuadro colonial no le renovó el contrato a: Luis Pedro Molina, José Rodríguez, Carlos Moreno, Axel Reyes, Allan Miranda, Allan Yanes (se va a jugar al New York Red Bulls), Roberto Carlo Peña, por mencionar algunos.

Mientras que confirmó la llegada de los delanteros costarricenses Anllel Porras y Andrés Lezcano, quienes en este torneo jugaron con Malacateco; el retorno de Alexis Matta y Víctor Ayala, Pablo Mingorance, Juan David Osorio, Cristian Jiménez, por citar a algunos.

También puedes leer: Un referente de Comunicaciones ya no estará la próxima temporada

Equipos como Sanarate y Cobán Imperial, que recientemente quedaron fuera del certamen nacional, seguramente en los próximos días iniciarán con los cambios en su plantilla para la siguiente temporada.

A continuación las altas y bajas de los equipos:

Municipal

Altas: Irving Calderón, Andrew Francis, Pedro Samayoa, Paulo César Motta, Kevin Ávila, Kevin Arriola, Walter Acevedo, Gerson Tinoco, Héctor Moreira, Luis De León, Matías Malvino, Jonathan Hansen, Domingo Omar Zalazar y Manuel López.

Bajas: Gastón Puerari, Carlos Kamiani Félix, Álvaro Tuna, Alexis Matta, Pedro Altán, Dixsón Flores, Maynor De León, Mario Hernández, Hamilton López, Kevin Ruiz y Cristian Jiménez.

Antigua GFC

Altas: Anllel Porras, Andrés Lezcano, Alexis Matta, Víctor Ayala, Cristian Jiménez, Pablo Mingorance, Juan David Osorio.

Bajas: Kevin Arriola, Allan Miranda, Allan Yanes, Luis Pedro Molina, José Rodríguez, Carlos Moreno, Axel Reyes, Melfor Ramos, José Rac y Edgar Hernández, Fabián Castillo, José Javier del Águila y Roberto Carlo Peña.

Comunicaciones

Altas: Michael Umaña, Carlos Mejía, Robin Bethancourt, Maximiliano Lombardi, Alexander Larín, Jorge Vargas, Rubén Morales, Rodrigo Saravia, José Milla y Abraham Carreño.

Bajas: César Morales, Emiliano López, Isaac Acuña, Wilson Clemente Lalín, Juan Luis Cardona, Edgar Chinchilla y Erwin Morales.

Malacateco

Altas: Víctor Bolívar, Juan José Valenzuela, Edwin Fuentes, Gabriel Leyva, Mynor de León, Wilson Godoy, Jorge Mario Ajmac, Jonathan García, Luis Ángel Landín, Willinton Techera y Kenny Cunningham.

Bajas: Anllel Porras, Andrés Lezcano, Óscar Isaula, Kenwi Velásquez, José Andrade, Josué García Laparra, Brandon de León, Jhon Hurtado, Franklin Barrios, Luis Morán, Carlos Rodas y Ricardo Muñoz.

Siquinalá:

Altas: José Javier del Aguila, Isaac Acuña, Marvin Ávila, Jean Andrés Scott, Juan Luis Cardona, Alex Pérez,  Sergio Azurdia y Luis Robledo.

Bajas: Edgardo Mira, César Pardini, Carlos Morales, José Manuel Milla, Óscar Martínez, Ronald Regalado, Mynor Pop, Néstor Chamalé, Juan Castellanos y Melbin Estrada.

Sanarate

Altas: Wilson Lalín, Fabián Castillo, Pedro Altán, Juan José Santos, Fredy Pérez, Sergio Tagua, Renato Sequén, Cristopher Robles, Emerson Cabrera, Edwin Chacón, Agustín Etcheberry, Carlos Rodríguez.

Bajas: Paulo César Motta, Miguel Farfán, Rubén Morales, Oziel Rivera, Erickson Pinzón, Otto Tatuaca, Esdaydi Zúñiga, Erick Villatoro, Luis Carlos Ramirez y William Zapata.

Cobán Imperial

Altas: Janderson Pereira, Gerardo Arias, Odir Flores y Byron Méndez.

Bajas: Maximiliano Lombardi, Robin Bethancourt, Enrique Miranda e Ignacio Flores.

Petapa

Bajas: Pedro Samayoa, Carlos Mejía, Sergio Azurdia, Gerson Tinoco, Alex Pérez, Manfred Icuté, Janderson Pereira, Juan José Valenzuela, Ramiro Cepeda, Fredy Ruano, Luis Cardona, Juan José Santos y Juliano Rangel.

Altas: Rafael Loredo, Cristian Noriega, Angelo Padilla, Kenroy Arana, Raúl Calderón y Abner Bonilla.

Xelajú MC

Altas: Manfred Icuté, Miguel Farfán, Luis Cardona, Oziel Rivera, Kevin Ruiz, Carlos Kamiani Félix, Ramiro Cepeda, Bernardo Long, César Morales, Milton Leal y Álvaro Aguilar.

Bajas: Walter Claverí, Marcio Barbosa, Juan Carlos Silva, Vladimir Castellón, Bryan Martínez, Héctor Moreira, Walter Claverí, Wilson Godoy y Carlos Rodríguez,

Guastatoya

Altas: Mynor Asensio, José Sánchez,  Jorge Gatgens, Donald Paz, Mynor Trejo, Osman Reyes, Erwin Morales, Isaac Acuña, Roberto Montepeque, Donald Paz y Joséph Calderón.

Bajas: Luis De León, Jorge Vargas, Juan Manuel Lazaneo, Kevin Bordón, Josué Bol, Juan Manuel Lazaneo, Gerardo Arias y Odir Flores.

Bajas: Jorge Vargas, Luis De León, Juan Manuel Lazaneo, Kevin Bordón y Joseu Bol.

Iztapa

Altas: Joaquín Álvarez, Jenner Rodríguez, Jorge Matul, Francisco Aguilar y Jonathan López, Rafael da Rosa, Carlos Rodríguez, Cristian Taborda, Wilson Díaz, Alex Castillo, Jean Carlo Innecken.

Bajas: Cristian Jiménez, Mynor Alva, Fabricio Ramos, Carlos Asprilla, Néstor Omar García, Jaime Chinchilla y Christian Solárez.

Chiantla

Altas: Christian Solares, Byron Ramos, Diego Orozco, Orbelio Mazariegos, José Abraham Alpuche, Fraklin Barrios, Bainer Barrio y Sergio Blancas.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo