Estos son algunos de los futbolistas guapos que aún puedes ver en el Mundial de Rusia

Varias selecciones ya han sido eliminadas. A continuación, te hacemos un recuento de algunos de los jugadores más sexy que sobrevivieron a la primera ronda del Mundial.

Por Mónica Ávila

La contienda futbolística continúa, un total de 16 equipos lograron obtener su pase a los octavos de final en el Mundial de Rusia.

En esta justa deportiva, no se puede ignorar a aquellos futbolistas que hacen suspirar a todas por su espectacular anatomía.

A pesar de que algunos jugadores ya se despidieron del Mundial, hay varios que todavía buscan conquistar algo más que un título.

Very, very exciting times ahead! ⚽️🇮🇸

A post shared by Rurik Gislason (@rurikgislason) on

A continuación, haremos un recuento de los jugadores más guapos que hay en las 16 selecciones que se disputarán su pase a los cuartos de final.

Presta atención y no te pierdas los próximos juegos de los futbolistas que han robado suspiros.

  • Colombia

En la selección cafetera encontramos a dos guapos futbolistas, hablamos del mediocampista James Rodríguez y el delantero Radamel Falcao.

El mejor café del mundo 🇨🇴✌🏼

A post shared by James Rodríguez (@jamesrodriguez10) on

Midnight in Paris

A post shared by Falcao (@falcao) on

  • Croacia

Los croatas no se podían quedar fuera de este listado, y en esta selección resaltan los jugadores Vendra Córluka, Danijel Subasic y Duje Caleta-Car.

🎙🎤#worldcup2018 #beproud🇭🇷❤️💪🙏 #vatreni

A post shared by Danijel Subasic (@danijel.subasic) on

Another win! On the next one 👍🏻

A post shared by Duje Ćaleta Car (@dujecar_5) on

  • Dinamarca

El portero de la selección de Dinamarca, Peter Schemeichel, ha sido el centro de atención por el público femenino.

Arrival in Samara 😎🇩🇰 #WorldCup

A post shared by Kasper Schmeichel (@kasperschmeichel) on

  • Francia

Una de la selecciones favoritas para ganar la copa es Francia. Los protagonistas de este equipo son Antonie Griezmann y Olivier Giroud.

G 🤩

A post shared by Antoine Griezmann (@antogriezmann) on

  • México

Latinoamérica se hace presente en este catálogo de hombres guapos. El jugador Miguel Layún ha conquistado cientos de corazones con su talento y atractivo.

How do I express my passion for the game I love? I leave it all on the field! My friends at @ATT want to know how you #ExpresaTuPasión? Share a picture of how you show your fútbol passion and who you root for using #ExpresaTuPasión #Contest and tag @ATT to be entered to win a trip to see the Mexican National Team play in the US in September courtesy of @ATT. See the full rules here: www.att.com/lapasioncontest 🇲🇽 ¿Cómo expreso mi pasión por el juego que amo? ¡Yo dejo todo en la cancha! Mis amigos de @ATT quieren saber cómo cada uno de ustedes #ExpresaTuPasión. Comparte una foto de cómo demuestras tu pasión por el futbol y a quien apoyas usando #ExpresaTuPasión #Concurso y etiqueta a @ATT para entrar a un concurso para ganar un viaje a ver a la Selección Nacional de México cuando esta juegue en Septiembre cortesía de @ATT. Ver las reglas completas en aquí: www.att.com/lapasioncontest

A post shared by Miguel Layun (@miguel_layun) on

  • Portugal

La belleza exótica de los portugueses los hace resaltar, tal es el caso de André Silva y Ricardo Quaresma.

Business time⌚️

A post shared by André Silva (@andresilva9) on

  • España

La selección de España es la que más jugadores guapos tiene en estos octavos de final. David de Gea, Nacho Fernández Iglesias, Isco Alarcón y Gerard Piqué lideran el listado de hombres atractivos de este conjunto.

Empezamos a preparar el partido del domingo! 🐺

A post shared by Nacho Fernandez Iglesias (@nachofdez90) on

Day off 👍😃🇪🇸2️⃣2️⃣

A post shared by Isco Alarcon Suarez (@iscoalarcon) on

Gran nit al Camp Nou. 👌 #BarçaRoma

A post shared by Gerard Piqué (@3gerardpique) on

  • Suecia

Los suecos no se quedan atrás, y son los jugadores Kristoffer Nordfeldt y Marcus Rohdén los que se han ganado un lugar en este listado.

🇸🇪

A post shared by Kristoffer Nordfeldt (@krisnordfeldt) on

Great evening yesterday💥

A post shared by Marcus Rohden (@marcusrohden) on

Suiza

En este país europeo destacan los jugadores Yann Sommer, Roman Bürki y Remo Freuler.

F O C U S

A post shared by Yann Sommer (@ysommer1) on

  • Brasil

El portero de la selección carioca, Alison Becker, es el que más destaca en este conjunto futbolístico.

Alegria de estar com este grupo novamente!!! 🇧🇷📸 @lucasfigfoto #AB1

A post shared by Alisson Becker (@alissonbecker) on

Bélgica

Para cerrar con broche de oro, les presentamos a Eden Hazard, el centrocampista de la selección de Bélgica.

 

 

 

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo