Guatemala está entre las mejores

La delegación de Guatemala que compite en los XVIII Juegos Bolivarianos en Santa Marta, Colombia, se mantiene dentro de las mejores en el medallero oficial.

Por Publinews
Foto: Douglas Suruy
Guatemala está entre las mejores

Con seis días de competencia, los chapines se ubican en el cuarto puesto de la clasificación, debajo de Chile, Venezuela y Colombia.

Esto deja claro, que los nacionales no llegaron solo a participar, sino a ser protagonistas y hasta el momento lo están logrando.

Un total 21 medallas, entre 15 de oro,15 de plata y 11 de bronce es lo que ha acumulado la delegación nacional en lo que va de los juegos.

Jerarquía

El equipo de tiro ha sido la que ha sido más efectiva, ya que 13 preseas de oro, siete de plata y seis de bronce, ha ganado para el país. Prueba de ello, logrado hoy en el polígono Bernardo Tobar, la subsede de Cali.

Marvin Herrera se bañó de oro en la prueba de pista 25 metros, y la lograda por equipos junto a José Castillo y Romeo Cruz.

En la rama femenina, Lourdes Guerra logró un bronce en la prueba de rifle y una plata por equipos junto a Polymaría Velásquez y Tatiana Linares.

El equipo de tiro aún tiene posibilidades de seguir cosechando preseas, cuando el viernes en su último día de competencia, busquen el podio en rifle tendido 50 metros y skeet masculino.

Foto: Douglas Suruy Foto: Douglas Suruy

Con el bronce en el cuello 

El equipo masculino de Squash integrado por Mauricio Sedano, Josué y Alejandro Enríquez, dio un paso importante paso en la prueba por equipos al derrotar a Perú 2-1. Con esto aseguraron su medalla de bronce y este viernes disputarán la semifinal que les permita soñar con estar en la pelea del oro.

A lo que vinieron

Por su parte, el bádminton ya empezó a sembrar su hegemonía en estos juegos, luego de cumplir satisfactoriamente su primer desafío en la modalidad por equipos.

Los raqueteros derrotaron 4-1 a Perú y así contabilizar su primera presea dorada en estas justas. El equipo integrado por Kevin Cordón, Jonathan Solís, Rodolfo Ramírez, Aníbal Marroquín, Nikté Sotomayor, Diana Corleto y las gemelas Alejandra y Mariana, empezaron a destacar y esta misma tarde abrieron su competencia en sigles.

Foto: Douglas Suruy Foto: Douglas Suruy

Aceptable participación

Quien dio su mejor esfuerzo, pero no pudo lograr ubicarse dentro de los primeros lugares, fue el clavadista Anderson Cruz, quien en el salto al trampolín 3 metros, terminó ubicado en la octava posición con 239.65. Los ganadores de esta prueba fueron Sebastián Morales (412.15) de Colombia, Robert Paez (409.5) de Venezuela y el también colombiano Sebastián Villa (396.4).

Foto: Douglas Suruy Foto: Douglas Suruy

En la sede de Santa Marta, este viernes el bádminton continuará con su clasificación en singles, habrá finales de squash, la gimnasia rítmica tendrá su ronda de clasificación y finales en el coliseo menor  y el debut de BMX donde correrán María Méndez,  Andrea López y Dario Villagrán en la contrarreloj.

 

 

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo