Cuatro técnicos nacionales contra ocho extranjeros

El poderío de los extranjeros prevalece en los banquillos de la Liga Nacional.

Por Douglas Suruy
Foto: Douglas Suruy
Cuatro técnicos nacionales contra ocho extranjeros

Dirigir en la Liga Nacional es casi imposible para los técnicos guatemaltecos, ya que los clubes, sobre todo los grandes, prefieren voltear al extranjero en vez de confiar en uno de la casa.

Es por ello que para el próximo Torneo Apertura, Amarini Villatoro (Guastatoya), Walter Claverí (Suchitepéquez), Ulises Sosa (Marquense) y César Balcárcel (Siquinalá) tendrán el desafío de destacar por encima de los ocho entrenadores extranjeros.

Cada uno de los técnicos nacionales ha mostrado estar en un buen nivel al mando de equipos departamentales. Villatoro es el más joven en la Liga y logró llevarlo a la disputa de su segunda final y terminó como subcampeón en el torneo Clausura 2017.

Claverí volvió a Suchi, los salvó del descenso y los clasificó a las semifinales. Sosa, por su parte, quien era el preparador de porteros, tomó el mando de Marquense, con el que logró una destacada participación, y Balcárcel logró el histórico ascenso a la máxima categoría con Deportivo Siquinalá.

 

Hegemonía extranjera

Actualmente, Argentina, con Mauricio Tapia, Ramiro Cepeda y Héctor Julián Trujillo; y Costa Rica, con Ronald González, Ronald Gómez y Mauricio Wright, son los países que más representantes tienen en los banquillos de la categoría mayor.

Uruguay tendrá a dos con Ariel Sena y Gustavo Machaín, este último obtuvo con Municipal el título en el último torneo liguero.

El uruguayo Gustavo Machaín hizo campeón a Municipal.

 

 

 

 

 

Para que sepas…

Manuel Felipe Carrera es el técnico nacional que más títulos ha ganado; lo hizo tres veces con Municipal en 1942, 1947 y 1954, seguido por Jorge Roldán, quien obtuvo dos al mando de Aurora en 1986 y 1993.

 

Los 12 técnicos de la Liga Nacional

 

Nombre                   País         Equipo

  1. Guastavo Machaín      (URU)         Municipal
  2. Ariel Sena                   (URU)         Cobán Imperial
  3. Mauricio Tapia            (ARG)         Antigua GFC
  4. Ramiro Cepeda           (ARG)         Petapa
  5. Héctor Trujillo            (ARG)         Sanarate
  6. Ronadl González        (CRC)         Comunicaciones
  7. Ronald Gómez           (CRC)          Xelajú MC
  8. Mauricio Wright         (CRC)         Malacateco
  9. Amarini Villatoro       (GUA)        Guastatoya
  10. Walter Claverí            (GUA)        Suchitepéquez
  11. Ulises Sosa                (GUA)        Marquense
  12. César Balcárcel          (GUA)        Siquinalá
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo