Día 1 Rio 2016: Programa para este sábado 6 de agosto

Día 1 Rio 2016: Programa para este sábado 6 de agosto
Por: Publinews

Este es el programa del sábado 6 de agosto, primer día completo de competición de los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro-2016 (en hora local y GMT):

Balonmano

Mujeres – Fase de grupos

  • (09h30/12h30) Noruega – Brasil (Grupo A)
  • (11h30/14h30) Holanda – Francia (Grupo B)
  • (14h40/17h40) Rusia – Corea del Sur (Grupo B)
  • (16h40/19h40) Montenegro – España (Grupo A)
  • (19h50/22h50) Rumanía – Angola (Grupo A)
  • (21h50/00h50) Suecia – Argentina (Grupo B)
  • Básquetbol

Hombres – Fase de grupos

  • (14h15/17h15) Australia – Francia (Grupo A)
  • (19h00/22h00) China – Estados Unidos (Grupo A)
  • (22h30/01h30) Venezuela – Serbia (Grupo A)

Mujeres – Fase de grupos

  • (12h00/15h00) Turquía – Francia (Grupo A)
  • (14h15/17h15) China – Canadá (Grupo B)
  • (17h30/20h30) Brasil – Australia (Grupo A)
  • (19h45/22h45) Bielorrusia – Japón (Grupo A)

Boxeo

  • (11h00/14h00) 16avos de final 46-49 kg hombres, 60 kg hombres, 81 kg hombres
  • (17h00/20h00) 16avos de final 46-49 kg hombres, 60 kg hombres, 81 kg hombres, octavos de final 91 kg hombres
  • Ciclismo en ruta
  • (09h30/12H30) Prueba de ruta hombres

Equitación concurso completo

  • (10h00/13h00) Doma individual
  • (16h05/19h05) Doma por equipos

Esgrima

  • (09h00/12h00) Espada individual mujeres: 32avos, 16avos, octavos y cuartos de final
  • (16h00/19h00) Espada individual mujeres: semifinales, partido por la medalla de bronce y final

Fútbol

Mujeres – Fase de grupos

  • (15h00/18h00) Canadá – Zimbabue (Grupo F)
  • (17h00/20h00) Estados Unidos – Francia (Grupo G)
  • (18h00/21h00) Alemania – Australia (Grupo F)
  • (19h00/22h00) Sudáfrica – China (Grupo E)
  • (20h00/23h00) Colombia – Nueva Zelanda (Grupo G)
  • (22h00/01h00) Brasil – Suecia (Grupo E)

Gimnasia artística

  • (10h30/13h30) Clasificación hombres

Halterofilia

  • (19h00/22h00) 48 kg mujeres

Hockey sobre césped

Hombres – Fase de grupos

  • (10h00/13h00) Argentina – Holanda (Grupo B)
  • (11h00/14h00) India – Irlanda (Grupo B)
  • (12h30/15h30) Bélgica – Gran Bretaña (Grupo A)
  • (13h30/16h30) Australia – Nueva Zelanda (Grupo A)
  • (18h00/21h00) Canadá – Alemania (Grupo B)
  • (19h30/22h30) España – Brasil (Grupo A)

Mujeres – Fase de grupos

  • (17h00) Argentina – Estados Unidos (Grupo B)
  • (20h30) Gran Bretaña – Australia (Grupo B)

Judo

  • (10h00-13h00/13h00-16h00 y 13h30-15h10/16h30-18h10) -60 kg hombres, -48 kg mujeres: ronda preliminar, cuartos de final, repechaje, semifinales, combates por las medallas de bronce y final

Natación

  • (13h00-15h30/16h00-18h30) Series 400 m combinado hombres, 100 m mariposa mujeres, 400 m libres hombres, 400 m combinados mujeres, 100 m pecho hombres, 4×100 m libres mujeres
  • (22h00-23h55/01h00-02h55) Final 400 m combinado hombres, semifinales 100 m mariposa mujeres, final 400 m libres hombres, final 400 m combinado mujeres, semifinales 100 m pecho hombres, final 4×100 m libres mujeres

Remo

(08h30/11h30) Series de cuádruple par masculino, cuádruple par femenino, dos sin timonel masculino, doble par femenino, doble par masculino, cuatro sin timonel ligero masculino, skiff masculino y skiff femenino

Rugby Seven

Mujeres – Fase de grupos

  • (11h00/14h00) Francia – España (Grupo B)
  • (11h30/14h30) Nueva Zelanda – Kenia (Grupo B)
  • (12h00/15h00) Gran Bretaña – Brasil (Grupo C)
  • (12h30/15h30) Canadá – Japón (Grupo C)
  • (13h00/16h00) Estados Unidos – Fiyi (Grupo A)
  • (13h30/16h30) Australia – Colombia (Grupo A)
  • (16h00/19h00) Francia – Kenia (Grupo B)
  • (16h30/19h30) Nueva Zelanda – España (Grupo B)
  • (17h00/20h00) Gran Bretaña – Japón (Grupo C)
  • (17h30/20h30) Canadá – Brasil (Grupo C)
  • (18h00/21h00) Estados Unidos – Colombia (Grupo A)
  • (18h30/21h30) Australia – Fiyi (Grupo A)

Tenis

  • (10h45/13h45) Primera ronda singles hombres, singles mujeres, dobles hombres y dobles mujeres

Tenis de mesa

(09h00/12h00) Primera ronda singles hombres, primera y segunda ronda singles mujeres

Tiro

  • (08h30-16h30/11h30-19h30) Clasificación y final carabina 10 m mujeres, clasificación y final pistola 10 m hombres

Tiro con arco

  • (09h00/12h00) Octavos de final por equipos hombres
  • (14h00-17h50/17h00-20h50) Cuartos de final y semifinales por equipos hombres, disputa de la medalla de bronce y final

Voleibol

Mujeres – Fase de grupos

  • (09h30/12h30) Japón – Corea del Sur (Grupo A)
  • (11h35/14h35) China – Holanda (Grupo B)
  • (15h00/18h00) Brasil – Camerún (Grupo A)
  • (17h05/20h05) Estados Unidos – Puerto Rico (Grupo B)
  • (20h30/23h30) Rusia – Argentina (Grupo A)
  • (22h35/01h35) Serbia – Italia (Grupo B)

Vóley playa

  • Partidos de primera ronda grupos M y D

Waterpolo

Hombres – Fase de grupos

  • (09h00/12h00) Serbia – Hungría (Grupo A)
  • (10h20/13h20) Estados Unidos – Croacia (Grupo B)
  • (11h40/14h40) España – Italia (Grupo B)
  • (13h00/16h00) Grecia – Japón (Grupo A)
  • (19h30/22h30) Francia – Montenegro (Grupo B)
  • (20h50/23h50) Brasil – Australia (Grupo A).
Loading...
Revisa el siguiente artículo