Día 7: Así le fue a los nuestros en la jornada en Toronto 2015

Día 7: Así le fue a los nuestros en la jornada en Toronto 2015
Por: Publinews

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = “//connect.facebook.net/es_LA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3”; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));

#Toronto2015 Así se siente Kevin Cordón luego de haber ganado la medalla de oro en los Juegos Panamericanos. ow.ly/PIyHh

Posted by Publinews Guatemala on Jueves, 16 de julio de 2015

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = “//connect.facebook.net/es_LA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3”; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));

Jorge Vega:”No soy el único ni el último en ganar una medalla, esto quedará en la historia, una historia que nadie podrá borrar. Ahora tenemos la Copa del Mundo”. #FADOEstáContigo

Posted by Publinews Guatemala on Jueves, 16 de julio de 2015

El jueves fue un gran día para los atletas guatemaltecos en los Juegos Panamericanos en los que sumaron otras tres preseas: dos oros y un bronce.

Kevin Cordón, en el bádminton y los hermanos Hebert y Enrique Brol pusieron a Guatemala en el mapa de los ganadores en Toronto 2015 al haber sumado tres preseas al medallero en el evento.

Cordón lo logró luego de haber ganado la final del torneo de sencillos contra el canadiense Andrew D´Souza en el Centro Markham-Atos y los Brol lo consiguieron en el doble foso olímpico en el Centro de Tiro, en Inssisfil.

Su aporte se unió al oro y el bronce que lograron los gimnastas Jorge Vega y Ana Sofía Gómez para que el país ocupe el puesto 11 en el medallero general.

En la natación, Luis Carlos Martínez terminó en el puesto ocho en la final A de los 100 metros mariposa con un tiempo de 52 minutos y 75 centésimas.

En la navegación a vela, Juan Ignacio Maegli mantuvo su posición al frente de la flota en la clase Láser Estándar al igual que Jason Hess e Inés Abascal en el Hobie Cat 16 a falta de un día de las regatas de clasificación.

Las ciclistas Emelyn García, Cynthia Lee, Jasmin Soto y Joanne Rodríguez terminaron en el octavo lugar en la persecución por equipos.

Loading...
Revisa el siguiente artículo