Durante el segundo semestre de 2016 se jugó la tercera edición Copa Office Depot, un excelente torneo de fútbol 7 y 11, para 26 equipos de las categorías juveniles (U13 Ascenso, U13 Primera División, U15, U17 y U19). 

En este torneo donde se apuesta al futuro del fútbol de Guatemala cada uno de los equipos demostraron que pueden alcanzar la Copa Office Depot, con perseverancia, esfuerzo, visión y talento.  

Se jugaron las finales de la tercera edición de la Copa Office Depot

David Lepe Sosa

Foto:

Todas las instalaciones de la Copa Office Depot fueron revisadas y aprobadas por el Comité Organizador, buscando que los campos tengan las medidas de seguridad necesarias, calidad de superficie de juego, cuente con vestidores para árbitros y jugadores. 

Esta es la única copa juvenil que califica y pondera la calidad del arbitraje logrando así tener un ranking de árbitros, escogido por todos los equipos participantes. Logrando así que los árbitros mejor ubicados en el ranking piten los partidos decisivos de las fases finales.    

Al final de cada partido se califica al mejor jugador del equipo contrincante, para poder premiar al buen fútbol, fair play, liderazgo y el jugador con más nominaciones recibirá un premio gracias a Office Depot y marcas amigas como Dell, Miggo y Banco Promerica.     

Se jugaron las finales de la tercera edición de la Copa Office Depot

David Lepe Sosa

Foto:

En esta ocasión Office Depot entrego cinco premios a los cinco mejores jugadores de la Copa. Es decir, un premio para un mejor jugador elegido en cada una de las cinco categorías: U19 una computadora de escritorio AIO Inspiron Dell, U17 un celular, U15 una tablet, U13 Primera División un back pack Miggo y U13 Asenso un backpack Miggo.

Finalistas:

U13 Ascenso                                     Achik vs Comunicaciones B

U13 Primera División               Comunicaciones A vs Comunicaciones FC

U15                                                           Sporta Punto Soccer vs CSD Municipal

U17                                                           Achik vs Comunicaciones FC

U19                                                           Achik vs Fraijanes

Campeones:

U13 Ascenso                                     Comunicaciones B

U13 Primera División               Comunicaciones A

U15                                                           Sporta Punto Soccer

U17                                                           Achik

U19                                                           Fraijanes

MVP´S

U13 Ascenso                                     Daniel Cardoza Comunicaciones B

U13 Primera División               Dennis Gonzáles

U15                                                           Estuardo  Kienhle(SPS)

U17                                                           Diego Valdez (Achik)

U19                                                           Jesús Ottoniel Contreras (Fraijanes)

Porteros Menos Vencidos

U13 Ascenso                                     Jesús Franco (Comunicaciones B)

U13 Primera División               José Gudiel (Comunicaciones)

U15                                                           Santiago Estrada/ Christopher Kong(SPS)

U17                                                           Guillermo Castañeda (Comunicaciones FC)

U19                                                           Pedro Pablo Paz López (Achik)

Goleadores:

U13 Ascenso                                     Andrés Eduardo Hurtarte (Achik)

U13 Primera División               Ricardo Ignacio Rodríguez (Comunicaciones FC)

U15                                                           Pedro Mejicano (SPS)

U17                                                           Rodrigo Zibara (SPS)

U19                                                           Eduardo Alejandro Alvizures (Achik)