Un poema manuscrito y firmado por Ana Frank fue vendido en subasta el miércoles por 140,000 euros (148,620 dólares).

El poema cuenta con ocho versos, copiado de un libro holandés y fechado el 28 de marzo de 1942, poco antes de que Ana y su familia se escondieran de los nazis en un apartamento secreto dentro de la casa que habitaban, junto a un canal en Amsterdam.

Poema de Ana Frank

AFP

Foto:

Fue vendido a un comprador por internet y cuya identidad no fue revelada.

El poema está acompañado de una carta de autenticidad de la vendedora, Jacquline van Maarsen, amiga de Ana. Está dirigido a la difunta hermana de van Maarsen, Christiane.

Jacqueline van Maarsen también tiene un poema que Ana le dirigió a ella.

Poema de Ana Frank

AFP

Foto:

"Sé que mi hermana no estaba tan apegada a este verso de Ana como yo al que Ana me envió a mí, y por eso lo pongo en venta", dijo Van Maarsden en una carta que acompaña el poema.

La subastadora Bubb Kuyper había estimado la venta en 30.000 a 50.000 euros (32.000 a 53.000 dólares).