El día de hoy, la Academia Latina de la Grabación anunció a los nominados 2015 que participarán en la 16ª edición de los premios Grammy Latino.

La ceremonia se llevará acabo el próximo 18 de noviembre en el Ka Theatre del hotel y casino MGM de Las Vegas.

Cabe mencionar que la categoría 39 al Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas no será premiada este año debido al bajo número de inscripciones, así lo informó el sitio web Latin Grammy.

Aquí les compartimos la lista:

1. Grabación del Año

Bomba Estéreo - “Fiesta”

Miguel Bosé - “Encanto”

Café Quijano - “Será (Vida de hombre)”

Camila ft Marco Antonio Solís - “La vida entera”

Leonel García ft Jorge Drexler - “Ella es”

Juan Luis Guerra 4:40 - “Tus besos”

Natalia Lafourcade - “Hasta la raíz”

Ricky Martin - “Disparo al corazón”

Alejandro Sanz - “Un Zombie A La Intemperie”

Julieta Venegas - “Ese camino”

2. Álbum del Año

Pepe Aguilar - “MTV Unplugged”

Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta - “Son de Panamá”

Miguel Bosé - “Amo”

Café Quijano - “Orígenes: El Bolero Volumen 3”

Juan Luis Guerra 4.40 - “Todo tiene su hora”

Natalia Jiménez - “Creo en mí”

Natalia Lafourcade - “Hasta la raíz”

Monsieur Periné - “Caja de música”

Alejandro Sanz - “Sirope”

María Toledo - “Consentido”

3. Canción del Año

“Disparo al corazón” - Compositores: Pedro Capó, Yoel Henríquez, Ricky Martin & Rafael Esparza Ruíz. Intérprete: Ricky Martin

“Ese Camino” - Compositor e Intérprete: Julieta Venegas.

“Hasta la raíz” - Compositores: Leonel García & Natalia Lafourcade. Intérprete: Natalia Lafourcade

“Hoy es domingo” - Compositores: Beatriz Luengo, Antonio Rayo Bibo, Yotuel Romero & Diego Torres. Intérprete: Diego Torres

“Por fin” - Compositor e intérprete: Pablo Alborán

“Quédate con ella” - Compositores: Claudia Brant & Natalia Jiménez. Intérprete: Natalia Jiménez

“¿Recuerdas?” - Intérprete y compositor: Leonel García

“Un Zombie A La Intemperie” - Compositor e intérprete: Alejandro Sanz

“Vida de mi vida” - Compositor e intérprete: Gian Marco

“Vivo” - Compositor e intérprete: Pedro Capó

4. Mejor Nuevo Artista

Kaay

Iván “Melón” Lewis

Manu Manzo

Matisse

Monsieur Periné

Julieta Rada

Tulipa Ruíz

Raquel Sofía

Vázquez Sounds

Vitrola Sintética

5. Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

"Terral" - Pablo Alborán

"Amo" - Miguel Bosé

"Aquila" - Pedro Capó

"A quien quiera escuchar" (Deluxe Edition) - Ricky Martin

"Sirope" - Alejandro Sanz

6. Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Astrid Asher - "Astrid Asher"

"Orígenes: El Bolero Volumen 3" - Café Quijano

"Nada es demasiado" - Mojito Lite

"Necesito un bolero" - Gilberto Santa Rosa

"Último Acto" -  Vicentico

7. Mejor Interpretación Urbana

"A ti te encanta" - Alexis & Fido

"Una Cita" (Remix) - Alkilados ft J. Álvarez, El Roockie y Nicky Jam

"Ay Vamos" - J Balvin

"El perdón" - Nicky Jam & Enrique Iglesias

"El tiki" - Maluma

"Calentura" - Yandel

"Sígueme y te sigo" - Daddy Yankee

8. Mejor Álbum de Música Urbana

"El que sabe, sabe" - Tego Calderón

"Farruko Presents Los Menores" - Farruko

"Greatest Hilts Vol 1" - Nicky Jam

"The Last Don II" - Don Omar

"Lagacy: De Lider A Leyenda Tour" (Deluxe Edition) - Yandel

9. Mejor Canción Urbana

"Ay Vamos" - Compositores: J Balvin, Rene Cano, Alejandro "Mosty" Patiño & Alejandro "Sky" Ramírez. Intérprete: J Balvin

"Back It Up" - Compositores: Ilya, Savan Kotecha, Pitbull & Prince Royce. Intérpretes: Prince Royce ft Jennifer López & Pitbull.

"Dando Break" -  Compositores: Tego Calderón & Ernesto Padilla. Intérprete: Tego Calderón.

"Sígueme y te sigo" - Compositores: Carlos Ortíz, Luis Ortiz & Daddy Yankee. Intérprete: Daddy Yankee

10. Mejor Álbum Rock

"Y/O" - Charliepapa

"La venganza de Cucamonga" - Cuca

"B" - Diamante Eléctrico

"Monarca" - La Gusana Ciega

"El tiempo otra vez avanza" - NoTeVaGustar

11. Mejor Álbum Pop/Rock

El Cuarteto De Nos - “Habla tu espejo”

Mikel Erentxun - “Corazones”

Manolo García - “Todo es ahora”

Camila Luna - “Flamboyán”

Maná - “Cama incendiada”

Moderatto - “Malditos Pecadores”

12. Mejor Canción de Rock

"Astrómetra" - Charliepapa

"Celebración" - JotDog

"Entre la espada y la pared" - Fito & Fitipaldis

"Esclaovo de tu amor" - Vicentico

"Todo va a arder" - Diamante Eléctrico

13. Mejor Álbum de Música Alternativa

"Amanecer" - Bomba Estéreo

"Sombras De Oro" - Centavrvs

"Hasta la raíz" - Natalia Lafourcade

"Y la banda sigue" - Los Auténticos Decadentes

"Moctezuma" - Porter

14. Mejor Canción Alternativa

"Allí estás", Famasloop, compositores (Famasloop) (Venezuela)

"Caribbean" , Andrés Nusser, compositor (Astro)

"Hasta la raíz", Leonel García y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)

"No llora",  Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

"Otra era" , Javiera Mena, compositora (Javiera Mena)

15. Mejor Álbum de Salsa 

Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta - "Son de Panamá"

Luis Enrique - "Jukebox Primera Edición"

Víctor Manuelle - "Que suenen los tambores"

Ismael Miranda - "Son 45"

Rey Ruíz - "Estaciones"

16. Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

"Por siempre",  Américo

"Sencillamente",  Jorge Celedón y Gustavo García

"Sigo Invicto", Silvestre Dangond y Lucas Dangond

"Al son de mi corazón", Gusi

"El camino de mi existencia", Ivan Villazón y Saúl Lallemand

17. Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

"Buen camino", Lucas Arnau

"Lloviendo estrellas", Leslie Grace

"Presente continuo", Guaco (Venezuela)

"Todo tiene su hora", Juan Luis Guerra 4.40

"Johnny Sky", Johnny Sky

18. Mejor Álbum Tropical Tradicional

"#Siguedemoda", Checo Acosta

"Tributo a los compadres no quiero llanto", José Alberto "El Canario" y Septeto Santiaguero

"Homenaje a Tito Rodríguez", Rafael "Pollo" Brito (Venezuela)

"El alma del son - Tributo a Matamoros", Alain Pérez

"Locos por el son", Sonlokos

19. Mejor Álbum Fusión Tropical

"Radio Universo", Chino y Nacho (Venezuela)

"El mismo",  ChocQuibTown

"Esa morena", Daiquiri

"The King Is Back",  Juan Magan

"El día que vuelva", Jorge Villamizar

20. Mejor Canción Tropical

"Agua bendita", Andrés Castro y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle)

"Cómo duele el silencio", Edgar Barrera, Efraín Dávila, Guianko Gómez y Leslie Grace, compositores (Leslie Grace)

"Tú tienes razón (bachata)", Gusi, compositor (Gusi)

"Tus besos", Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

"Ya comenzó", Alex Cuba, Luis Enrique y Fernando Osorio, compositores (Luis Enrique) (Venezuela)

21. Mejor Álbum Cantautor

"Equilibrio", Santiago Cruz

"Healer", Alex Cuba

"Amor futuro", Leonel García

"Este instante", Marta Gómez

"#Libre", Gian Marco

22. Mejor Álbum de Música Ranchera

Aída Cuevas - “Pa' que sientas lo que siento”

Pedro Fernández - “Acaríciame el corazón”

Mariachi Flor de Toloache - “Mariachi Flor de Toloache”

Mariachi Los Arrieros Del Valle - “Alegría del mariachi”

Diego Verdaguer - “Mexicano hasta las pampas 2”

23. Mejor Álbum de Música de Banda

"El aferrado", Julión Álvarez y su Norteño Banda

"Mi vicio más grande",  Banda El Recodo de Don Cruz Lizárraga

"Dejando huella", Banda Rancho Viejo

"Alucine", El Coyote y su Banda Tierra Santa

"Ojos en blanco", La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho

24. Mejor Álbum de Música Tejana

"Tributo al amor y dolor", Alazzan

"Nueva era", La Fiebre

"Dueña de mi amor", Los Gallitos

"El ídolo de tejas", Rubén Ramos y The Mexican Revolution

"Al fin completa", Elida Reyna y Avante

"Sentimientos", Sólido

25. Mejor Álbum de Música Norteña

"El Karma", Ariel Camacho y Los Plebes del Rancho

"Cruzando territorio", La Energía Norteña

"Abrázame", Pesado

"Mi vida en vida", Remmy Valenzuela

"Levantando polvadera", Voz De Mando

26. Mejor Canción Regional

"El amor de su vida", Julio Bahumea, compositor (Julión Álvarez y su Norteño Banda)

"Me sobras tú",  José Alberto Inzunza y Luciano Luna, compositores (Banda Los Recoditos)

"Para que nunca llores",  Raúl Jiménez E. y Chucho Rincón, compositores (Diego Verdaguer)

"Perdí la pose", Espinoza Paz, compositor (Espinoza Paz)

"Todo tuyo", Mauricio Arriaga, Edgar Barrera y Eduardo Murguía, compositores (Banda El Recodo de Cruz Lizárraga)

27. Mejor Álbum Instrumental

"Tema", Antonio Adolfo

"Triology", Chick Corea Trio

"Dr. Ed Calle Presents Mamblue", Ed Calle y Mamblue

"Brazilian Nights", Kenny G

"Camino", Gustavo Santaolalla

28. Mejor Álbum Folclórico

"La muerte del rucio moro", Reynaldo Armas (Venezuela)

"Balas y Chocolate", Lila Downs

"Ayahuasca Dreams", Ciro Hurtado

"Hijos de la tierra", Los Tekis

"30 Años + 5 Días", Teresa Parodi

29. Mejor Álbum de Tango

"Aníbal Troilo 100 años", Ariel Ardit

"Piazzolla: desde estudios a tangos", Octavio Brunetti y Elmira Darvarova

"Homenaje a Astor Piazzolla", Orquesta del Tango de Buenos Aires

"Bogotá - Buenos Aires", Quinteto Leopoldo Federico

" Historia del tango - History Of Tango", Berta Rojas y Camerata Bariloche

"Troilo 100 años", Selección Nacional de Tango

30. Mejor Álbum de Música Flamenca

"Andando",  Joselito Acedo

"Sinergia", Argentina

"Bendito", Blas Córdoba " El Kejío" y Chano Domínguez

"Amar en Paz", Estrella Morente y Niño Josele

"Sonetos y poemas para la libertad", Miguel Poveda

"Consentido", María Toledo

"Entre 20 aguas: a la música de Paco De Lucía", (Varios Artistas)

31. Mejor Álbum de Jazz Latino

"Jazz Meets The Classics", Paquito D'Rivera 

"Jazzeando",  Eddie Fernández

"Ayer y hoy", Iván "Melón" Lewis

"Negroni piano +9", José Negroni

"I Make You Want to Move",  José Valentino Ruiz y The Latin Jazz Ensemble con Giovanni Hidalgo

32. Mejor Álbum Cristiano (En Español)

"Amanece", Marco Barrientos

"Derroche de amor", Alex Campos

"Voy tras de ti con todo", Emmanuel y Linda

"Mujer frente a la cruz", Son By 4

"Irreversible", Tercer Cielo

33. Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

"Da eternidade", Fernanda Brum

"Ao vivo", Anderson Freire

"Posso tudo nele", Jane Gomes

"Como águia", Bruna Karla

"Não vou desistir", Wilian Nascimento

34. Mejor Álbum Pop Contemporáneo Brasileño

“Insano” - Jamz

“Música para churrasco vol. 2” - Seu Jorge

“Vida Loka” - Onze:20

“Dance” - Tulipa Ruíz

“Blam! Blam!” - Jonas Sá

35. Mejor Álbum de Rock Brasileño

“Banda Do Mar” - Banda do Mar

“Insular Ao Vivo” - Humberto Gessinger

“Supernova” - Malta

“Nao Pare Pra Pensar” - Pato Fu

“Sol-Te” - Suricato

36. Mejor Álbum de Samba/Pagode

"Verde amarelo negro anil", Nilze Carvalho

"Herança popular", Arlindo Cruz

"Só felicidade", Fundo de Quintal

"Em Samba! Ao Vivo", Mart'nália

"Bossa Negra", Diogo Nogueira y Hamilton de Holanda

"Ser Humano", Zeca Pagodinho

"Sorriso eu gosto, Ao Vivo No Maracanãzinho", Sorriso Maroto

37. Mejor Álbum Música Popular Brasileña

"Meus quintais", Maria Bethânia

"Centenário caymmi", Dorival Caymmi

"Guelã", Maria Gadú

"Carbono",  Lenine

"América, Brasil", Ivan Lins

38. Mejor Álbum de Música Sertaneja

“Os Anjos Cantam” - Jorge & Mateus

“Cabaré” - Leonardo & Eduardo Costa

“Amizade Sincera II” - Renatto Teixeira & Sérgio Reis

“Bem Sertanejo” - Michel Teló

“Irmaos” - Victor & Leo

40. Mejor Canción Brasileña

“Bossa Negra” - Hamlton De Holanda & Diogo Nogueira

“Diz Pra Mim” - Bruno Boncini

“Mais Ninguém” - Mallu Magalhaes

“Simples Assim” - Dudu Falcao & Lenine

“Tudo” - Adriana Calcahotto & Bebel Gilberto

41. Best Latin Children's Album

"Chino & Nacho For Babies" - Chino y Nacho

"Adelante" - Lucky Díaz and The Family Jam Band

"Los Animales" - Mister G

"De la cuna a la jungla" - Rockcito

"¡Uno, Dos, Tres, Andrés! En español y en inglés - 123 Andrés

42. Mejor Álbum de Música Clásica

"Alma Brasileira" - Débora Halász, Franz Halász & Radamés Gnattali

"Dvorak-Serebrier Legends: Symphony No. 8" - José Serebrier

"Piano Concerto No. 2, Op. 18 - Montero: Ex Patria, Op. 1 & Improvisations" - Grabriela Montero

"Ritual" - Fernando Otero

"Ruperto Chapí: String Quartets 1&2" - Cuarteto Latinoamericano

"Works For String Orchestra" - Iván Valiente

43. Mejor Composición Clásica Contemporánea

"Auschwitz" - Orlando Jacinto García

"Capriccio" - Carlos Franzetti

"Concierto En Tango Op. 110 For Cello And Orchestra" - Miguel del Águila

"Conexión" - Fernando Otero

"El retrato de la paloma" - Yalil Guerra

"Trio No. 4 'La noche'" - Roberto Sierra

44. Mejor Diseño de Empaque

"Blam! Blam!"- Julia Rocha

"Este Instante" - Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez & Julia Jaramillo

"Noel Rosa, Preto E Branco" - Anna Amendola

"Tajo Abierto" - Pablo González & Francisca Valenzuela

"Veinte Años El Grito Después" - Laura Varsky

45. Mejor Ingeniería de Grabación para un álbum

"Astrid Asher" - Astrid Asher

"Baile Do Almeidinha" - Hamilton de Holanda

"Hasta la raíz" - Natalia Lafourcade

"Made In Brazil" - Eliane Elias

"Sintético" - Vitrola Sintética

46. Productor del año

Mario Adnet, Dori Caymmi

Aníbal Kerpel, Gustavo Santaolalla

Sebastian Krys

George Noriega

Kenny O'brien, Manuel Quijano

Andrés Saavedra

47. Mejor Video Musical Versión Corta

"Te busqué" - Willbet Álvarez

"Ojos color sol" - Calle 13 ft Silvio Rodríguez

"Así de grandes son las ideas" - Calle 13

"No llora" - El Cuarteto De Nos

"Huitzil" - Porter

48. Mejor Video Musical Versión Larga

"Terral" - Pablo Alborán

"Loco de amor 'la historia'" - Juanes

"MTV Unplugged" - Kinky

"15" - Ara Malikian

"Último Acto" - Vicentico