En el festival de cine internacional de Centroamérica y del Caribe la película del realizador guatemalteco Kenneth Muller que, además se llevarse el premio a Mejor película del festival, fue premiada en las categorías de Mejor edición, Mejor sonido, Mejor arte, Mejor guión, Mejor producción, Mención Especial al Director.

A continuación la lista completa de ganadores del festival:

En la sección internacional

Experimental internacional: Derrelicto del director Juan Manuel Erazo (México). 
Animación Internacional: El modelo de Pickman, director Pablo Ángeles (México).
Corto Documental Internacional: La Casona, de Juliette Touin (Cuba).
Corto Ficción Internacional: O Reino de Paulo Castilho (España).
Largo Documental Internacional: Alaíde Foppa, La sin ventura, de la directora María del Carmen de Lara y Leopoldo Best (México).
Largometraje Ficción Internacional: González del director Christian Díaz Pardo (México).

Sección centroamericana

Experimental centroamericano: Vida Imparable de Josué García, (Guatemala). 
Animación centroamericano: Peculiar de Daniel Lizano y Viviana Mora (Costa Rica).
Corto documental centroamericano: El lugar indeseado del director Álvaro Torres (Costa Rica).
Mención especial de jurado: Las que en vida fueran del director Xabier Irigibel (Costa Rica).
Corto Ficción Centroamericano: XIK VUH del director Edgar Sajcabun (Guatemala).
Mención especial: A El Dólar.
Mejor largo documental centroamericano: El Codo del Diablo de Antonio Jara (Costa Rica)
Mención especial: La fábula.
Mención especial: El canto de Bosawas.

Ganadores en áreas técnicas

Mejor guion: Rodolfo Espinoza- Pol (Guatemala)
Mejor dirección de arte: Enrique Murgia Ilse Gleason, Carlos Rocha, María Andre Brolo 12 Segundos (Guatemala –Estados Unidos)
Mejor fotografía: Nicolás Wong por Muñecas Rusas (Costa Rica)
Mejor sonido: Andrés Duarte, Eduardo Ornelas, 12 Segundos (Guatemala-Estados Unidos)
Mejor edición: Yadira Amaya, Hugo Mente, 12 Segundos (Guatemala- Estados Unidos)
Mejor Música: Dante Giancarlo Liano, Kenneth Muller, 12 segundos (Guatemala – Estados Unidos)
Mejor producción: Juan Carlos Quezada, 12 Segundos (Guatemala-Estados Unidos)
Mejor actor: Premio Colectivo a los actores Muñecas Rusas (Costa Rica)
Mejor actriz: Esther Low por Rosado Furia (Costa Rica – Singapur)
Mejor dirección: Jurgen Ureña por Muñecas Rusas
Mención Especial: Kenneth Muller, 12 Segundos (Guatemala)
Mejor Largometraje ficción centroamericano: 12 Segundos (Guatemala – Estados Unidos)

Premio Icarito

Premio Ícarito 949: ¿Qué es ser una mente fresca? Dirigido por Jhamy Lucas
Icarito Junior: No existe la novia perfecta

Icarito Documental: La Cuenta Eterna, dirigida por Andrea Morales

Icarito Ficción: El Brazo dirigido por María André Sánchez