Este es el programa de los Juegos Olímpicos de Rio-2016 para el domingo 7 de agosto (en hora local y GMT):

Balonmano

Hombres - Fase de grupos

(09h30/12h30) Croacia - Catar (Grupo A)

(11h30/14h30) Suecia - Alemania (Grupo B)

(14h40/17h40) Dinamarca - Argentina (Grupo A)

(16h40/19h40) Polonia - Brasil (Grupo A)

(19h50/22h50) Francia - Túnez (Grupo A)

(21h50/00h50) Eslovenia - Egipto (Grupo B)

Básquetbol

Hombres - Fase de grupos

(14h15/17h15) Brasil - Lituania (Grupo B)

(19h00/22h00) Croacia - España (Grupo B)

(22h30/01h30) Nigeria - Argentina (Grupo B)

Mujeres - Fase de grupos

(12h00/15h00) Estados Unidos - Senegal (Grupo B)

(14h15/17h15) Serbia - España (Grupo B)

(17h30/20h30) Australia - Turquía (Grupo A)

(19h45/22h45) Francia - Bielorrusia (Grupo A)

Boxeo

(11h00-13h30/14h00-16h30) 16avos 60 kg hombres, 69 kg hombres, 81 kg hombres

(17h00-19h30/20h00-22h30) 16avos 60 kg hombres, 69 kg hombres, 81 kg hombres

Canotaje eslalon

(12h30-16h15/15h30-19h15) Primera ronda C1 hombres, primera ronda K1 hombres, Segunda ronda C1 hombres, Segunda ronda K1 hombres

Ciclismo en ruta

(12h15-16h35/15h15-19h35) Prueba mujeres

Clavados

(16h00-17h00/19h00-20h00) Final sincronizado 3 m mujeres

Equitación concurso completo

(10h00-15h55/13h00-18h55) Doma individual, doma por equipos

Esgrima

(09h00-14h15/12h00-17h15) Florete individual hombres, 32avos, 16avos, octavos y cuartos de final

(16h00-18h30/19h00-21h30) Florete individual hombres, semifinales, disputa de la medalla de bronce y final

Fútbol

Hombres - Fase de grupos

(13h00/16h00) Fiyi - México (Grupo C)

(15h00/18h00) Honduras - Portugal (Grupo D)

(16h00/19h00) Alemania - Corea del Sur (Grupo C)

(18h00/21h00) Argentina - Argelia (Grupo D)

Suecia - Nigeria (Grupo B)

(19h00/22h00) Dinamarca - Sudáfrica (Grupo A)

(21h00/23h00) Japón - Colombia (Grupo B)

(22h00/01h00) Brasil - Irak (Grupo A)

Gimnasia artística

(09h45-22h00/12h45-01h45) Clasificación mujeres

Halterofilia

(15h30-17h10/18h30-20h10 y 19h00-20h40/22h00-23h40) Finales 53 kg femenino y 56 kg masculino

Hockey sobre césped

Mujeres - Fase de grupos

(10h00/13h00) Nueva Zelanda - Corea del Sur (Grupo A)

(11h00/14h00) Japón - India (Grupo B)

(12h30/15h30) Holanda - España (Grupo A)

(13h30/16h30) China - Alemania (Grupo A)

Hombres - Fase de grupos

(17h00/20h00) Gran Bretaña - Nueva Zelanda (Grupo A)

(18h00/21h00) Holanda - Irlanda (Grupo B)

(19h30/22h30) Brasil - Bélgica (Grupo A)

(20h30/23h30) Australia - España (Grupo A)

Judo

(10h00-13h00/13h00-16h00 y 15h30-18h10/18h30-21h10) -66 kg masculino, -52 kg femenino: ronda preliminar, cuartos de final, repechajes, semifinales, combates por la medalla de bronce y final

Natación

(13h00-15h20/16h00-18h20) Series 100 m espalda mujeres, 200 m libres hombres, 100 m espalda hombres, 100 m pecho mujeres, 100 m espalda hombres, 400 m libres mujeres, 4x100 m libres hombres

(22h00-00h15/01h00-03h15) Final 100 m mariposa mujeres, semifinales 200 m libres hombres, semifinales 100 m pecho mujeres, final 100 m pecho hombres, final 400 m libres mujeres, semifinales 100 m espalda hombres, semifinales 100 m espalda mujeres, final 4x100 m libres hombres

Remo

(08h30-12h30/11h30-15h30) Repechaje dos sin timonel masculino, doble par femenino, doble par masculino, cuatro sin timonel peso ligero masculino, series doble par ligero femenino, doble par ligero masculino, dos sin timonel femenino, cuatro con timonel masculino, repechaje skiff masculino y femenino

Rugby Seven

Mujeres

(11h00/14h00) España - Kenia

(11h30/14h30) Nueva Zelanda - Francia

(12h00/15h00) Brasil - Japón

(12h30/15h30) Canadá - Gran Bretaña

(13h00/16h00) Fiyi - Colombia

(13h30/16h30) Australia - Estados Unidos

Cuartos de final

(17h00) por determinar

(17h30) por determinar

(18h00) por determinar

(18h30) por determinar

Tenis

(10h45-23h00/13h45-02h00) Primera ronda singles hombres, singles mujeres, dobles hombres, dobles mujeres

Tenis de mesa

(09h00-22h00/12h00-01h00) Segunda y tercera ronda singles hombres, segunda y tercera ronda singles mujeres

Tiro

(09h00-16h30/12h00-19h30) Clasificación y final pistola de aire comprimido 10 m mujeres, clasificación y final trap mujeres, clasificación trap masculino

Tiro con arco

(09h00-10h40/12h00-13h40) Octavos por equipos mujeres

(14h00-17h50/17h00-20h50) Cuartos de final y semifinales por equipos mujeres, disputa de la medalla de bronce y final

Voleibol

Hombres - Fase de grupos

(09h30/12h30) Italia - Francia (Grupo A)

(11h35/14h35) Brasil - México (Grupo A)

(15h00/18h00) Polonia - Egipto (Grupo B)

(17h05/20h05) Estados Unidos - Canadá (Grupo A)

(20h30/23h30) Rusia - Cuba (Grupo B)

(22h35/01h35) Argentina - Irán (Grupo B)